Вход

Кружевами да лентами от ниТка

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье приталенного силуэта №109 — выкройка из Burda 9/2012
Платье приталенного силуэта №109 — выкройка из Burda 9/2012


Кружевами да лентами я тебя оплету и опутаю,
Я тебя своею любовью окутаю.
Плен твой сладким окажется,
Коли ленты мои не развяжутся…

Такие строчки родились у меня, глядя на моё получившееся платье.
Этот купон давно висел в магазине. Чистая шерсть, производство-Италия, платочный узор, конечно, привлекали моё внимание, но цена на него кусалась очень, что-то около 3700. А весной 2014 магазин пригласил: «Скидка на всё - 20 %!» Ну, разве откажешь себе и магазину? А там ещё и сюрприз! Привлекательный купон стал стоить что-то около 800. Как не взять? Взять, взять! Правда, больше меня привлёк купон, где были сиреневые всплески, его я и купила на блузку, как применить по-другому такие непривычные для меня крупные узоры и яркие цвета, разумения не пришло. А что ж сине-голубой-то купон пропадать без меня будет? Не, тоже возьмём, платье будет!

Чтоб такого сшить к празднику побыстрее, попроще и понарядней? Поперебирав взглядом внушительные стопки тканей в шкафу, глаз выбрал сине-голубой купон. К празднику нужно платье, узор насыщенный, значит, фасон должен быть простым, а это, может быть, побыстрее сошьётся (но не факт!), так я рассуждала. В этот раз был единственный вариант выкройки, давно её форумчанки хвалили, а я давно хотела её опробовать.

На раскладку ушло 2 дня! Сначала на решение «как красивей», потом на симметричное вырезание деталей. Размер 42. Размер купона после стирки 143х135. Низ платья в ширину не помещался, пришлось убрать где-то 1,5 см, уводя «на нет» к талии. Длина рукава – сколько влезло. Подкладка вискоза стрейч. Ещё на этапе смётывания пришла мысль использовать кружева, чтоб поддержать кружевные цепочки в узоре ткани, благо крУжева много осталось невостребованного от розового платья. Приложила по низу – понравилось. Но когда пошла в магазин за нитками, оказалось, что кружево бывает тончайшее, превосходного качества, пришлось купить – такая нежная итальянская шерсть потребовала итальянского кружева!))) Кружево пришито так, что по ширине только половина его видна, такой вариант мне больше понравился, кружево как будто внедрилось деликатно в ткань.

Хотела приталить по спинке, день потратила на это действо, чтоб узор совпадал по шву. Но приталивание не улучшило внешний вид, а наоборот, ухудшило. Пришлось распарывать, и снова узор совмещать.
На спинке узор уж что есть, то есть, по-другому было никак.
Что за имя записано на ткани, я так и не поняла, хоть и пыталась искать в интернете. И отрезать его нельзя было, узко было бы.
Это было описание 2014 года октября месяца.)))
****

Продолжаем в 2015-м.)))

Сначала хотела обтачку сделать. Сделала. Грубо! Не понравилось! Шерсть тончайшая как у павлопосадских платков. Отпорола и соединила горловину платья с горловиной подкладки.
Выкройка отличная! Не зря все хвалят! А мне очень понравился силуэт из тонкой шерсти – лёгкий и ненавязчивый, и даже чуть летящий, по крайней мере, мне так кажется!))) И именно такой и хотела!
Это был День рождения. Как не порадовать себя в такой день?))) Одной из радостей было посещение Ярмарки товаров ручной работы. Проходила она в «Архангельских Гостиных дворах».

Гостиный двор — торговое и оборонительное сооружение, построенное на мысе Пур-Наволок (место основания города, 1584 год) в 1668—1684 годах. В настоящий момент от комплекса сохранился фрагмент западной стены и северная башня. После сноса советскими властями всех допетровских храмов города Гостиный двор стал старейшим в Архангельске зданием.
Построен по приказу царя Алексея Михайловича. Во второй половинеXVII веке Архангельск был крупнейшим центром русской торговли и главным портом России. В 1694 году Архангельск посетил Пётр I, часто бывал в Гостином дворе, наблюдал здесь за торговлей голландских, английских, датских и норвежских купцов. В петровские времена именно в нашем городе были заложены основы государственного военного флота России.
Ныне здесь располагается краеведческий музей, и самые интересные выставки проходят здесь.

Глаза разбежались на этой выставке. Купила валяный из шерсти и шёлка шарфик, две броши-цветка. Шарфик проносила всю зиму, у него много вариантов выкладывания. Потом ещё к нему в пару и берет утеплила, как никак, на севере живём, морозы случаются)).
Я так долго бродила (дефилировала))))) по этой выставке-ярмарке, что сначала мне один мастер предложил бусы из «венецианского стекла», чтобы я в них сфотографировалась (мысль о том, что это были его далеко идущие планы, я отбросила, так как она, мысль эта, мне не понравилась))). А потом другой мастер цветок-брошь подарил. Значит, получается, что у меня настоящий День рождения?!!! Как восклицал ослик Иа.))) «Без-воз-мездно! То-есть даром!» - разъясняла Сова))).
Ну и напоследок, в тему нашего сайта из того же незабвенного мультфильма от Винни-Пуха: «… у меня... мм...правильнописание хромает. Оно хорошее. Но почему-то хромает…» ) Давайте шить и радоваться, а на ошибках учатся.На орфографических ли, швейных ли, жизненных.)

24.07.2015

Комментарии 97
  • ниТка
    14 нояб. 2015 г., 14:21:00
    Очень рада, что смогла помочь Вам!
  • os2711
    14 нояб. 2015 г., 14:12:49
    Спасибо за объяснения! Доступно и понятно)))
  • ниТка
    10 нояб. 2015 г., 17:15:01
    Наташа и Наташа, благодарю вас за добрые слова!

    os2711,    добрый день! Мои размеры: 96-85-106. Я брала 42 размер, но в бёдрах немножко потом  вроде расширила. Советую промерить выкройку 42 размера прямо на листах журнальных, по линии груди (она проходит через  вершину вытачки), по линии бёдер (на выкройке есть линия талии, линия бёдер ниже на 20 см). И сравнить со своими размерами. Плюс нужно в районе бёдер на свободное облегание см 4, так как не эластичный материал. Но ещё надо учитывать высоту груди, я поднимала вытачку.
    Если непонятно объяснила, то готова снова это сделать. Очень буду рада, если удастся помочь Вам.
  • os2711
    9 нояб. 2015 г., 22:40:53
    Добрый день! Очень понравилось Ваше платье! У меня есть лоскут павлопосадского платка, хочу платье по этой выкройке. Подскажите, пжл, на разм.48 какую взять выкройку, чтобы как можно меньше убирать лишнее (ткани впритык).
  • Natasha0115
    2 окт. 2015 г., 15:33:02
    Какая же Вы красивая и элегантная))))А в глазах доброта)))
Показать еще (92)