Вход

«Кольчуга» от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье приталенного силуэта №108 В — выкройка из Burda 9/2015
Платье приталенного силуэта №108 В — выкройка из Burda 9/2015
Сударыни, еще разок добрый вечер :))) раз уж я затеяла показы...

Завершая сказанное давеча, добавлю напоследок еще одну декабрьскую обновку, которая мне очень полюбилась и надевалась с удовольствием не раз по разным "культурным" случаям и выходам в рождественские каникулы. Это платье-сарафан из сентябрьского номера, который многие, наверное, шили. Очень удобный, рекомендую :))) Во всяком случае -- для меня. Сарафан этот был подсказан мне тканью, которая удивляла меня с момента покупки и в течение всего процесса работы с ней. Приобрела я ее случайно полгода назад, привлекла она мое внимание своим "устройством"... Плотная и в то же время мягкая, как вязаное полотно, черно-белая с изнанки, а с лицевой -- с металлизированным покрытием, как будто щедро мазанули по ней кистью с золотистой краской. За счет этого покрытия она не тянется, как вязаные ткани, и кажется жесткой, напоминая кольчугу вкупе с переплетением нитей и рисунком. Крутилась я возле рулона, щупала, а оказалось ее в рулоне всего ничего -- где-то 1,20 м. Забрала бездумно для коллекции, уж больно любопытная. 100% шерсть.
И вот захотелось мне под Новый год блеска :))) Что из нее? На юбку -- много как-то, на жилетку... Ну разве что в виде платья :))) Боялась я эту ткань гладить и парить -- а как поведет себя все это металлическое напыление? Никак! Все в порядке, как будто его и нет вовсе! Классная ткань! Все приняла, нигде не подвела, металл этот ни на что не повлиял и никуда "не делся". Подкладка -- шелк. Думала, что удлиннить не удастся, но удалось -- на 4 см. Сильно приталивала в боковых швах -- убирала, начиная плавно от пройм к талии см по 2,5 - 3. К такой кольчуге просилась, конечно же, металлическая молния. Вшивала ее на манер потайной, чтоб не бомбить иглой по лицевой стороне, -- максимально близко к зубчикам. Вот и все дела... Платье нравится! Очень!

Швейных удач вам в Новом году!

Комментарии 38
  • ниТка
    22 янв. 2016 г., 19:20:48
    Спасибо, Валечка, за добрые слова! Хотела Вас похвалить, а сама напросилась)))
  • olo-valentina
    22 янв. 2016 г., 12:10:08
    Танюша, спасибо! Думаю, Вам удастся сшить и это платье в совершенно неповторимо-Вашей индивидуальной манере и украсить его собой, а собой в нем украсить мир, день и тех, кто Вас окружает!
  • ниТка
    21 янв. 2016 г., 18:45:58
    Надо же как силуэт похож!) Это я, Валя, о своём)))). Платье сшито по другой выкройке у меня, а силуэт, длина похожие получились! (Есть в посте "Украшать мир".) Тоже из фактурной ткани шила и поддеваю теперь всё что угодно под него, правда, сверху жакеты одеваю). А силуэт получился такой потому, что вытачки спереди не делала, и достаточно свободное сделала. Хочется ещё одно такое сшить, так как у меня не 100% шерсть, и ужасно махрится, закатывается ткань. Валя, у Вас совершенно чудесная ткань, и платье вышло чудесным!
  • Ирина Шмидт
    14 янв. 2016 г., 17:33:43
    Ой, Валя, насмешила! Видимо, везде мужчины одинаковы! :-)))))) А про поездки.... эх, даже не знаю, выберемся ли куда с нынешней экономической ситуацией.... Даже боюсь загадывать! Хотя были планы на Европу, и муж недавно с ностальгией расматривал фото из Парижей-Амстердамов... :-))) Ну, если вдруг, то непременно обраТЮСЬ за консультациями! :-)))
  • olo-valentina
    14 янв. 2016 г., 15:34:19
    Ирочка, привет! Я тоже, честно говоря, в туристических поездках никогда на ткани не попадаю :))) Просто в прошлом и позапрошлом годах доводилось бывать там часто, вот я и набрела :))) У них в верхнем городе много таких магазинчиков, есть один сравнительно крупный и заметный на Луизе, называется Maison Doree, по моему... Ну, как поедешь вновь, обращайся -- я тебя проинструктирую :))) А внизу, в старом центре и я не знаю, хотя там тоже наверняка есть :))) Мой муж тоже нервничает в магазинах тканей и около них, да и вообще в магазинах :))) и всегда спрашивает перед заходом, есть ли там стульчик, чтоб ему спокойно посидеть :)))
Показать еще (33)