Вход

Клетка !! от Наталья См

Клетка…Клетку я любила всегда вне зависимости от моды! В любом магазине тканей мои глаза из множества отрезов сразу выхватывают клетку! Я помню наряды своей сестры 70-х годов (я родилась в 1973-м) и мне было, наверное, лет 5, но мне безумно нравилась клетчатая сестринская юбка в круговую складку. Как же я тогда хотела её носить!!! Мне всё же удалось её поносить…лет через 10, достав из бабушкиного сундука, когда этот фасон уже вышел из моды :-)) Часто задаю себе вопрос – что вообще значит слово «мода»??!! Это кто-то «там, наверху» распоряжается что и кому носить?! Причём носить ВСЕМ, даже тем, кому ЭТО не идёт? Глупость какая! Очень понравилась фраза Анастасии Волочковой из «Модного приговора» - что значит « в моде красный цвет»? Это значит - все пошли и оделись в красное? А мои любимые цвета –фисташковый, например, выкинуть на помойку?!» Как же я с ней согласна!! А где же тогда индивидуальность?! И вот сейчас клетка снова в моде, ура!! Хотя, признаться, клетчатые вещи в моём гардеробе были всегда, независимо от «моды» :-)) И хоть это самая трудная ткань для совмещения узора – я всё равно её о-б-о-ж-а-ю!!

Эта ткань лежала у меня около года и была куплена на юбку-солнце! Иногда я её доставала, смотрела, щупала (она необычайно приятная к телу) и опять откладывала. Теперь я хотела уже платье, но был один отпугивающий момент – как вшивать молнию в клетку, когда все линии должны быть идеально совмещены, а этот момент является моей слабой точкой именно при вшивании молний! Так как тут между мной и тканью появляется «третий лишний» - лапка для вшивания молнии, которая тут же устанавливает свои правила и смещает все линии, как бы я ни старалась! Но платье было выбрано! Опять из «Дианы моден» (№3,2013, мод.6144)! (Я люблю этот журнал!) И работа началась! Делаю я всё медленно и тщательно, но по достигаемым результатам считаю себя человеком быстрого темпа! Платье планировалось к весне, поэтому торопиться не было никакого смысла! Не спеша были пересняты выкройки, не спеша делались по 1-2 шовчика в день и вот через 2 недели моё платье готово! Молнией я довольна, использовав совет Оксаны Сыса, которая когда-то откликнулась на мой истошный крик на форуме Бурды – как вшить молнию на ткани в клетку??!!! Совет звучал примерно так – сначала намертво зашить шов длиной стежка №4, потом к нему приложить и наметать молнию. Затем соединить поперечными булавками все клеточки и линеечки, затем распороть шов и только потом вшивать молнию! Я не поленилась, я потратила на это целый вечер, но результат меня впечатлил!!! Ксюша, большое тебе СПАСИБО!!! Платье мне нравится более чем….А вам? :-)))
Комментарии 15
  • Irchen
    4 мар. 2016 г., 12:07:59
    Вот тот видеоурок Светланы http://burdastyle.ru/videouroki/shveynaya-mashinka-urok-12-potaynaya-molniya_673#comments Очень понравилось платье, тем более,что к клетке я тоже весьма неравнодушна)))
  • kamabest
    4 февр. 2016 г., 17:29:35
    Прелесть!
  • еЛена
    4 февр. 2016 г., 10:42:49
    Наташа, классная клеточка и платье очень симпатичное. Видео-уроки здесь: http://burdastyle.ru/videouroki/
  • Наталья См
    22 дек. 2014 г., 15:17:11
    Девочки, спасибо за видео и комплименты! Правда, я уж не совсем УЖ новичок и знаю как обращаться с потайной молнией, но видео посмотрела с удовольствием :-)). В журнале способ вшивания описывался сложнее :-))
  • eugenia75
    16 дек. 2014 г., 21:49:31
    И мне очень нравится твоё платье, Наташа! Подобным образом я вшиваю обычную молнию (сначала зашить, приутюжить...) а вот потайную?! Надо посмотреть ролик, разобраться. Забираю в избранное :)
Показать еще (10)