Вход

Быстроплатье от Elegance

Сшито по выкройке Burda

Девочки, здравствуйте!
Спешу поделиться с вами новостями: готовясь к пошиву брюк для мужа, я, наконец, приобрела оверлок. А чтобы устроить ему (не мужу, а оверлоку) тест-драйв взялась за "Быстроплатье" из апрельского выпуска.

Корректировки, как же без них: Размер 36, но по бедрам добавила 1 см в районе шва. Боковую сборку не делала. Также пришлось забрать по 1,5 см в каждую вытачку и приталить с одного бока (это всё моя узкая спинка). Пошив был быстр и незатейлив, оверлок продемонстрировал свои возможности. К концу пошива поняла, что мне для "Быстро-быстроплатья" не помешала бы распошивалка. Но это уже мечты (хотя теперь, насмотревшись у Нелли, про чудеса макетирования, грежу о манекене)... Немного помучилась, укладывая воротник-хомут. Ткань у меня односторонняя, внутри белая, поэтому пришлось сзади воротник закрепить прямой строчкой (из-за пестроты ткани - незаметно). Еще были желания добавить платью эксклюзива, даже на форуме совета спрашивала, но потом удачно позаимствовала с пуховика воротник из чернобурки - очень кстати для похода в театр и других светских раутов.
На Осинке девочки подсказали, как правильно настроить швейную машинку, чтобы сделать красивую, не стягивающую подгибку строчку на трикотаже: двойная игла и прямая строчка, натяжение верхней нити на 0, давление лапки на ткань - тоже 0. И - вуаля, после отпаривания шов почти распрямился (хотя, конечно, всё равно видна строчка, от этого никуда не денешься. Может, нитки надо было чуть темней взять).
Итак, я думаю, это только начало продолжения...
В следующем посте поделюсь, почему я ненадолго пропала (хотя, наверное, никто и не заметил :-))

Комментарии 11
  • Elegance
    29 окт. 2014 г., 01:06:43
    Нелли, я прочувствовала важность обладания оверлоком на этом первом платье, ты совершенно права! А с улыбкой ты меея засмущала, но, знаешь, чертовски приятно.
  • Elegance
    29 окт. 2014 г., 01:03:41
    Спасибо, дорогие мои, за поздравления с покупкой, буду стараться. Tarry, а меня сегодня еще неприятно удивил анонс бурды-декабрь, там, похоже это же платье или что-то подобное, но под другим соусом...а мы тут и так все умеем креативить.
  • Uralochka
    28 окт. 2014 г., 14:31:49
    Мех, конечно, дело вкуса....платье вполне самодостаточное-симпатичное. С обновками Вас!
  • Nelly Trines
    28 окт. 2014 г., 13:02:20
    Света, с приобретением тебя!! Оверлок в нашем деле вещь номер 2 после швейной машины ))) И манекен придёт обязательно! Платье получилось хоть и быстрым, но очень комфортным. Тут тебе решать, куда с мехом, а куда без меха в нём. В любом случае это только твоё удовольствие )) и оба варианта имеют место быть! ps Улыбка твоя до мурашек пробивает ))
  • stravange
    28 окт. 2014 г., 12:48:14
    Мне очень понравилась идея с меховушкой - такая изюминка, как раз то, что вы искали! Трикотаж в комфорте носки вне конкуренции, и шить его одно удовольствие, начало положено!
Показать еще (6)