Вход

Пальто по Маррасу от Анжела LC

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с круглым вырезом горловины №102
Пальто с круглым вырезом горловины №102
Приветствую всех сердечно!
https://youtu.be/v2-iSIjS2wA

Сегодня я к вам с комплектом, идея которого восхитила меня с первого взгляда; поглотила меня на долгое время; щедро одарила меня моментами как радости, так и головной боли; воплощение которой стоило мне и затрат, и усилий. Скажу, что сложнее проекта у меня ещё не было! И навряд ли я решусь в ближайшее обозримое время на нечто подобное ещё раз.
Итак, по порядку. Подглядела я эту идею у Антонио Марраса в его коллекции Resort 2016. Поразила тонкая игра разных цветов, форм, размеров вышивки, которая казалось бы из хаоса многообразия, сливалась в удивительную картину цветочной гармонии! В это же время прочитала в каком-то журнале мод, что дизайнер хочет побудить женщин очаровываться тканями, вызвать в них желание снова и снова разглядывать его дизайн... Не знаю как на кого его идеи действуют, а со мной у Антонио Марраса, в данном случае, это получилось! :-))) Этот комплект в оригинале я очень долго снова и снова разглядывала во всех доступных мне вариантах (с официального показа коллекции, на его официальной странице, в дорогих онлайн магазинах, в которых он потом продавался). Я просто "заразилась" этой идеей, засыпала и просыпалась с ней! Сложнейших моментов было два - подобрать всё для вышивки и вышить всё это. В поиске материалов я почти на половине сдалась. Ну нигде не было в продаже стекляруса белого цвета длиной - 9 мм и, что особо было важно - диаметром 4мм. В этом плане дизайнерам легче - они могут всё необходимое заказать, мне пришлось быть креативной. Забросить всю затею окончательно, после половины подготовлений не хотелось. Да и перед семьёй было не удобно, как говорится: " Взялся за гуж - не говори, что не дюж". Из ситуации я выкрутилась, что нашла подходящие по параметрам чешские бусины (Glass small Rice 4x9mm). Конечно не только это отличается, как я уже сказала, некоторых вещей торговля просто не предлагает (ни в одной, доступной мне через интернет, стране). Хотя я думаю, что в конечном итоге, от этого хуже не стало. В конце концов, когда комплект от Марраса появился в магазинах, то вышит он был тоже не везде одинаково (фотографии различных вариантов прилагаю). В описании к моделям так же было написано, что от вещи к вещи вышивка может отличаться. Оно и понятно - это ручная работа, а люди - не машины. :-)))
Ткани, материалы:
Были у меня в запасе два отреза жаккарда, замечательных по качеству - шерсть с шёлком. Ко всем ещё прочим головоломкам, основной ткани хватало ровно настолько, что пришлось выбирать: или выкроить "родные" подборта, подгибки низа и т.п. (но остался бы кусок не туда и не сюда), или делать все внутренние детали из ткани-компаньона и при этом хватало тогда ещё на платье. Я выбрала последний вариант. Благо второй жаккард был точно такого же состава, плотности и цвета, только того, что что выделка поверхности (узор) разный (в рубчик). Мешковины карманов я тоже выкроила из жаккарда в рубчик. Подлад - шёлковый сатин.
Очень сложно было подобрать всё для вышивки. Собирала я составные почти с полсвета: и из Америки, и из Франции, и из Австрии, и из Германии, и из Чехии, и из Латвии. Временами казалось, что это длится вечность и никогда не закончится. В общем тут и различные элементы Swarovski, и чешские бусины различных размеров, и стеклярус Toho, и бисер Matubo, и пайетки различных размеров и цветов (все пайетки диаметром свыше 1см с боковым отверстием для пришивания; пайетки до 1 см с центрированным отверстием). Кристаллы Swarovski я огранила в оправы сама. Никогда до этого ничем подобным не занималась, благодаря этому проекту курс начинающего ювелира я успешно прошла. Рекомендую для этого специальные щипцы для зажима.
Цвета и размеры элементов вышивки:
Swarovski:
- Cabochon Swarovski 4127, Oval 30x22mm, Crystal Powder Blue (нежно-голубые, внутренняя часть с зеркальным покрытием);
- Cabochon Swarovski 4120, Oval 14x10mm, Crystal (прозрачные, внутренняя часть с зеркальным покрытием);
- Cabochon Swarovski 1088, Cabochon 8mm, Crystal (прозрачные, внутренняя часть с зеркальным покрытием);
- Cabochon Swarovski 1088, Cabochon 8mm, Denim Blue (синие, внутренняя часть с зеркальным покрытием);
- Cube Bead Swarovski 5601, Cube 4mm, White Alabaster (белые);
- Briolette Swarovski 5040, 18mm, Crystal (прозрачные);
Round Bead Swarovski 5000; Round 5mm; Crystal (прозрачные);
Round Bead Swarovski 5000; Round 4mm; Denim blue (синие);
- Cabochon, White Alabaster Glass Stone, 47ss (10.7mm) (белые, внутренняя часть с зеркальным покрытием);
- Cabochon, White Alabaster Glass Stone, Oval 10X14mm (белые, внутренняя часть с зеркальным покрытием);
- Navette, White Alabaster Glass Stone, Navette 15X7mm (белые, внутренняя часть с зеркальным покрытием).
Оправы:
- Подходящие по форме и размеру оправы серебряного цвета с 4 отверстиями для пришивания.
Чешские бусины:
- Glass small Rice, spaghetti Spacers, 4x9mm, Opaque white (белые);
- Bead, Czech fire-polished glass, 2mm, Mirror denim (синие, частично прозрачные, частично синие, частично металлически-серебряные);
- Bead, Czech fire-polished glass, 2mm, Crystal (прозрачные).
Toho:
- Toho 3mm Bugle Beads, Opaque White (белые).
Matubo:
- Matubo 8/0 Round Seed Beads, Chalk White (белые).
Пайетки:
- Белые, круглые, с боковым отверстием для пришивания, диаметром 3 см;
- Белые, круглые, с боковым отверстием для пришивания, диаметром 2 см;
Белые, круглые, с боковым отверстием для пришивания, диаметром 1 см;
-Белые, круглые, с центрированным отверстием для пришивания, диаметром 5 мм;
-Голубые (Light Blue Metallic), круглые, с центрированным отверстием для пришивания, диаметром 3мм.
Нитки:
- Toho One-G, 45m, Blue;
- Toho One-G, 45m, White.
Специальная иголка для вышивки.
Текстильный карандаш от Prym (Trick Marker).
Работа над пальто:
Выкройку я частично изменила:
- по спинке не стала делать ни кокеток, ни встречную складку;
- рукав у меня 2-х шовный, а не 3-х шовный;
- рукав прямой, а не с раструбами;
- карманы в боковых швах;
- удлинила длину пальто;
- сделала застёжку на одном крючке борт в борт, как в оригинале у Марраса.
Полочки, побдорта, обтачка горловины спинки, обтачки низа рукавов и низа пальто; горловина и проймы спинки укреплены флизелином G785. Ещё дополнительно я укрепила плечевые швы, проймы и горловину флизелином Формбанд.
Жаккард на пальто кроила в один слой. Хоть здесь и не яркий принт, но я хотела, что б узор ткани везде, где только можно, совпадал и был симметричным.
Мешковины кармана закреплены полоской подклада к середине переда пальто.
Как я уже писала выше, вторым наисложнейшим этапом была вышивка. Я и на кусочках пробовала различные варианты, и на самом комплекте пришлось переделывать. Купила я всякой всячины на самом деле ещё больше, чем потом в конечном варианте пригодилось. Разглядев в одном онлайн магазине серебряные пайетки на пальто, сначала вышила с ними. Но на мой вкус, получился перебор. Белые пайетки смотрелись намного нежнее и это значило - переделывать. Если обо всём писать, то истории хватит на целый роман. Скажу только, что в такой объёмной вышивке не сразу всё видно. Лишь когда картина почти завершена, то тогда общее впечатление от неё возникает. Но потихоньку, ни смотря на трудности, я всё преодолела. Моим нравится, мне нравится. Носить буду с удовольствием! :-)))
О пальто вроде всё! Если возникнут вопросы, охотно на них отвечу.
Как и обещала добавила детальные фотографии: свои и, для сравнения (или вдохновения) от оригинала Марраса.
Благодарю за внимание!

Комментарии 156
  • MIRA_IRMA
    3 окт. 2021 г., 14:25:39
    Анжела, 1000000 раз браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ чудесная волшебница!!!! Спасибо, что делитесь своими достижениями - это очень вдохновляет!!!!! Все Ваши работы, просто, шедевры!!!!!! Еще раз, спасибо!!!!!
  • LudmilkaD55
    8 янв. 2017 г., 16:49:24
    Потрясающая работа ! Я случайно набрела на Вашу страничку, И просто обомлела. Вот это ДА !!!
  • Анжела LC
    9 янв. 2017 г., 23:52:53
    Спасибо большое, Людмила! Мне очень приятно!
  • enchantress
    16 нояб. 2016 г., 21:43:14
    Анжела, каюсь,пропустила в свое время Вашу работу. Потрясающе! Ваши работы - это всегда праздник стиля и вкуса. Все продумано до мелочей. Столько труда, средств и времени вложено. И это так красиво и элегантно! Хочется любоваться и любоваться. Вышивка бесподобная,издали  напоминает цветы глицинии - цветочный ливень японских парков.
  • Анжела LC
    19 нояб. 2016 г., 01:26:50
    Спасибо большое, Ирина! Мне очень приятно! :-))) Какую же Вы красоту упомянули - глицинии! Они бесподобно смотрятся!
Показать еще (151)