Вход

«Огуречное» пальто от IDA Risha

Доброго времени суток всем заглянувшим!
Пальто часто носибельное, хоть и не очень практичное (в силу цвета). История пошива не обошлась без сучка и задоринки. Купила ещё ранней весной пальтовую ткань цвета топлёного молока с объёмным витым орнаментом в турецкий огурец (пейсли) бежевого цвета. Прям загляденье, а не ткань) Изначально, пальто выбрала из Burda Классика мод.0006 А/2. Раскроила, сметала... и очень расстроилась. Ткань оказалась довольно плотная для выбранной модели, пальто на мне "стояло" колом. Убрала в дальний угол и забыла... до осени.
Как-то перебирала свои тканевые залежи и на глаза попалась тканюшка с узором, схожим как на недошитом пальто. Ну, тут, как говорится, звёзды сошлись. Есть и ткань на подклад - нужно шить!
Мудрить не стала, построила базовую выкройку пальто. Нагрудные вытачки перенесла в горловину. Не хотелось кромсать узор, поэтому обошлась без рельефных швов и талиевых вытачек. Кое-как адаптировала лекала к уже выкроенным деталям. В итоге, прямое пальто (можно сказать, тоже классика) с вынужденным средним швом на спинке, т.к. в изначальной модели он был. Воротник делать не стала, планировала носить только осенью. И к слову, от первоначального пальто остались только накладные карманы)
В качестве утеплителя использовала ватин. Вместо пуговиц - кнопки.
Пальто выгуливалось в холодную осень - было очень тепло в нём... подумала, что и в тёплую зиму будет уместно. Достала песцовый воротник (да простят меня защитники животных!) еще мамочкиной молодости. С ним стало еще теплее)) Воротник крепится на кнопки. В общем, ношу и радуюсь!
P.S. а вот модель пальто из Классики всё же хочу пошить, только бы с тканью не прогадать в очередной раз))
Комментарии 15
  • Galysya67
    27 февр. 2016 г., 09:46:42
    Классное пальтишко!Вы умница!
  • lyssia
    15 янв. 2015 г., 20:14:59
    Замечательное пальто.
  • IDA Risha
    15 янв. 2015 г., 18:18:58
    Vogellein, Elenus большое спасибо, девочки! Елена, я тоже люблю белый, в гардеробе полно вещей, но больше конечно летние. Белое пальто у меня впервые... И вы не оттягивайте, шейте и носите с удовольствием этот цвет!) Ирина, спасибо) Кнопки меня сразу же очаровали, тем более что-то в них есть схожее с основным узором на пальто... Таниша, Галина спасибо большое, очень приятно!) Дарья, Светлана благодарю! Да, как-то всё само собой нашлось-подобралось: и подклад в закромах, и про воротничок вспомнилось...)
  • stesha_kud
    15 янв. 2015 г., 17:27:23
    Красивое пальто!Подклад и кнопочки-шикарные)))
  • Darjushka
    15 янв. 2015 г., 17:18:38
    Красивое пальто! С воротником замечательно смотрится, удачно подошел!
Показать еще (10)