Вход

Весенне-фиолетовый костюм от D__Irina59


Пришла в магазин. Увидела костюмную ткань. Понравилась вафельная фактура и состав (100% шерсть). Чернильно-фиолетовый цвет озадачил, но взгляд не отпускал. Ушла. Вернулась. Купила. Сшила юбку. Прошло некоторое время. В другом магазине на глаза попался цветной облегченный драп, правда, остаток 1.3м, а рядом висела точь в точь такая же ткань, какую я покупала на юбку. Мне понравилось, как они смотрятся вместе. Забрала остаток и еще 0,3м фиолетовой . Вот так и родился мой весенний костюм.
ЖАКЕТ:BURDA №11 за 2003 год мод. 116.
Изменения: рукава от модели 117 и по центру спинки - бантовая складка.
Полочки полностью продублированы клеевой тканью.
Жакет на отлетной подкладке. Пришивала подкладку, делала перекатной кант и крученую вешалку по МК Елены (arvovna), очень они мне помогают. Нижний воротник выполнен из ткани юбки и на внешнюю сторону сделан перекатной кант. Застежка на три кнопки, пуговицы играют декоративную роль.
ЮБКА: Практически все свои прямые юбки на протяжении многих лет шью по одной и то и той же выкройке из спецвыпуска BURDA «Блузки Юбки Брюки» 1997 года мод.112. Всегда беру её за основу. Лучшей выкройки пока не встретила, хотя пробовала конечно и другие, но неизменно возвращалась к любимой.
Получился своего рода ретро костюм, который актуален и сегодня. Выглядит на мой взгляд он несколько возрастным (может из-за фиолетового цвета?). Да, собственно, и я уже давно не гимназистка Весенне-фиолетовый костюм.
На уличных фотографиях цвет почему-то получился скорее синий, чем фиолетовый, наверное весеннее солнце виновато Весенне-фиолетовый костюм
И в заключении позвольте поделиться с вами маленькой швейной хитростью, которая очень облегчает процесс шитья мне и, надеюсь, пригодится вам. Ранее об этом уже писала в теме на Форуме.
Когда игла с трудом проходит через толстую ткань, то чтобы не исколоть пальцы, необходим наперсток. НО! перепробовав их несметное количество, так и не смогла ни к одному из них приспособиться (на фото моя мини коллекция наперстков). И однажды в интернете (как мы раньше жили без него?!Весенне-фиолетовый костюм) прочла совет, что в качестве наперстка можно использовать отрезанные пальцы от старых кожаных перчаток. Попробовала. И теперь лучше наперстка для меня не существует! Если сваливается с пальца, то просто ушиваю его на машинке по швам. Когда приходит в негодность, выбрасываю и отрезаю от перчатки следующий пальчик. Рекомендую

Приятного просмотра! Весенне-фиолетовый костюм

Комментарии 62
  • кирыч
    19 февр. 2020 г., 17:48:51
    Достойный комплект и образ прекрасный!!!
  • D__Irina59
    25 июн. 2014 г., 18:26:09
    Благодарна и признательна всем)))))
  • wk0sha
    20 июн. 2014 г., 20:55:57
    Ой, Ирина, как же я и Вашу шанельку пропустила, и это чудо! хотя взгляд у меня всегда цепляется за эту модельку (жакет) - первое платье было от этого костюма, а вот на жакет тогда сил и смелости не хватило :) Как же мне понравился Ваш костюм! Просто королевский! Уверена, сама Елизавета, если бы увидела, с удовольствием его у Вас "взяла поносить" :D
  • Ирина6165
    11 мая 2014 г., 21:03:39
    Какой замечательный костюм! А как подчеркивает Вашу фигуру!
  • D__Irina59
    5 мая 2014 г., 17:56:37
    Татьяна, Светлана, благодарю! Спасибо, что заглянули)))))!
Показать еще (57)