Вход

Нескучный гризайль от wk0sha

Сшито по выкройке Burda

Таким сарафаном я грезила уже долгое время... Как минимум два-три раза за лето я открывала фотографию этой модели, подолгу томилась над ней, разглядывая снова и снова струящиеся линии силуэта, экзотические цветы и эффектное деграде ткани... глубоко вздыхала, представляя себя на месте запечатленной девушки... и опять подальше прятала журнал. Потому что я никак не могла найти ТУ САМУЮ ткань.
И вот весной мне попадается на глаза это холодное масло! "Да есть же!" - подумала я, и, не раздумывая, заказала три метра. Да и как можно устоять перед сочетанием благородного серого цвета и изысканностью белых лилий! А добавление розовых аварельных цветов и леопардовых пятен нисколько не портит картину - лишь вносит игривость и легкость, освежая этот и без того интересный гризайль.
Опыта работы с таким трикотажем у меня не было, лиф шился долго и мучительно. Перекраивала я его дважды - пригодился запас ткани. Первый раз, видимо, промахнулась с долевой бретелей, и лиф не ложился так, как надо. При попытке номер два я миллион раз выверяла линию долевой как на основной ткани, так и на дублерине, но все же умудрилась начудить - бретели чуть крутит, но за счет переходов цвета это относительно не заметно. Даже при всех моих переделках расход ткани составил 1.9 м.
Есть вещи, которые обречены быть любимыми. И этот сарафан в моем гардеробе задержится на много сезонов!

P.s. Впервые опробовала лапку для трикотажа - даже не представляю, как я без нее раньше жила :) Скользкий трикотаж машинка шьет почти с таким же удовольствием, как какой-нибудь хлопковый батист.
Комментарии 34
  • littleblakcdress
    16 мар. 2014 г., 13:42:24
    Красиво!
  • wk0sha
    28 янв. 2014 г., 23:52:53
    Людмила, благодарю вас! Лилия, лапка такая http://s1.uploads.ru/t/O43Wr.jpg, производитель avrora. Она универсальная. Ее фишка в том, что есть дополнительный "прижим" ткани небольшой силиконовой подушечкой, поэтому трикотаж не проскальзывает.
  • ЛилияЦ
    28 янв. 2014 г., 23:23:53
    супер ткань! а что за лапка для трикотажа? на какую машинку?я делала похожее платье из хлопкового трикотажа и вставляла чашки
  • Князева Людмила
    15 июл. 2013 г., 18:24:21
    супер!
  • wk0sha
    14 июл. 2013 г., 21:39:19
    Ага, Инна, этот сарафан не спроста оказывается в хотелках многих девушек :) Смотрится он очень женственно - для моего мужа он вообще сейчас самый любимый из всех платьев (хотя ткань его, мягко говоря, сильно не впечатлила :) )
Показать еще (29)