Вход

Золотой жакет от Анжела LC

Сшито по выкройке Burda

Всех сердечно приветствую!

Нет, я конечно знаю о существовании континентального климата, но здесь у нас климат морской: то летом может быть достаточно холодно, а зимой может и снега не быть вообще (конечно год на год не приходится). Но наша погода точно: "Как сердце красавицы...", а посему жакет или летнее пальто - это не пустой звук летом может оказаться. Если что, то и лёгкие вещи нам здесь летом тоже нужны, но... достаточно погодных сводок, перейду лучше к швейному отчёту.

Выкройка:
Золотой жакет

Мне очень понравилась, нигде не пришлось не убавлять, не добавлять - села, как родная :-))). Я выбрала вариант с баской и стойкой. Вариант с молнией мне тоже очень понравился. Цвет, правда я выбрала иной и отказалась от отделки кожей и молний на рукавах. Лёгкое изменение я всё же внесла - баску я сделала на обтачке. По моему мнению, так она лучше лежит.

Ткани, фурнитура:
Жакет сшила из шерстяной с направлением ворса ткани изумительного качества. Подклад - шёлковый эластичный сатин бронзового цвета. Разъёмная металлическая молния. Маленькие подплечики. Одна пришивная металлическая кнопка, диаметром 2 см.
Детали: 1, 2, 3, 4, 8, 11, 12, 13, 14, 15 - полностью продублировала флизелинами H410 и G 785. Так же полностью продублированы флизелином обтачки баски. Детали: 5, 6, 7 (спинка) продублированы в местах горловины и пройм. Детали: 9, 10 (рукава) продублированы в районе подгибки.
Как видно из описания, кое что я и здесь изменила. Не нравятся мне жакеты подобного плана без дублирования флизелином. Так же плечо гораздо красивее смотрится с подплечиками и с подокатниками.

Шитьё:
Всё было без проблем и очень увлекательно. Остановлюсь здесь только на одном пункте - вшивание рукава. Уже меня не раз спрашивали, как я его вшиваю. Я не прокладываю там строчки от и до, что бы припосадить. Я вкалываю рукав в пройму, совмещая нижнюю, переднюю и верхнюю метку. Начинаю вмётывать рукав с нижней его части, не натягивая, не припосаживая. В подмышечной области рукав должен ложится естественно, как он ложится. Между метками "Припосадить" (это верхняя область рукава) начинаю равномерно распределять посадку, но к линии плеча я даю её всё же чуть больше, чем у меток "Припосадить". Вмётываю, таким образом рукава, делаю примерку. Если нравится результат, то перехожу к утюгу и сглаживаю посадку до тех пор, пока припуски не станут идеально гладкими (без "волн" посадки"). Тут ещё есть маленький нюанс - по головке рукава утюгом припосаживаются только припуски. Лучше начать с одной из начальной сторон посадки и потом продвинуться к плечу. Припуски можно смочить водой (шерсть с водой, как правило, дружит) и, как бы сначала "застоять" утюгом это место, потом плавно и медленно поступательными движениями сутюживаем посадку.
Итак, когда всё стало ровненько, вшиваю рукав. Пришиваю на машинке подокатник в шов притачивания рукава. Пришиваю подплечик (в данном случае маленький). Потом туго сворачиваю роликом полотенце, которое имитирует руку и на весу в вертикальном положении даю утюгом последнюю "шлифовку" внешнему виду рукава. Эту часть крайне тяжело описать и сфотографировать так, что бы действительно было наглядно. Это скорей своего рода лёгкие прикосновения утюга к окату (как бы слегка наверх). Очень нежно и деликатно! Разглаживать/приглаживать с силой тут ни в коем случае нельзя. При очень чувствительных тканях тоже лучше воздержаться от этого.
Был ещё физически не лёгкий момент - это укорачивание металлической молнии. Плоскогубцами надо было снять верхние ограничители молнии, потом удалить излишние зубчики, а потом поставить ограничители на место. Я себя чувствовала при этом - средним арифметическим из дантиста и циркового силача и руки после всей процедуры побаливали. :-))) Но я хотела сама справиться и я справилась.

К слову ещё замечу, что именно с фотографии в журнале я "заразилась" идеей топа из тюли с кружевом. Мне так понравилось, как фестончатая стоечка там выглядывала! Пересмотрела всё что возможно, начиная от La Perla, Valentino, Dolce&Gabbana и заканчивая Gucci. Сейчас достаточно дизайнеров, которые работают с тюлью и кружевом. Свой вариант образа я увидела однако с юбкой, хотя наверняка буду носить и с брюками. Эта модель Бурды мне основательно и во всех отношениях понравилась!

Спасибо, что заглянули!

Комментарии 93
  • AnetaVladimirskaya
    8 мар. 2020 г., 15:51:56
    добрый день, с праздником! спросить совета хотела , шью данную модель , но у меня ткатнь тонкая пиджачная, перед весь продублировала, вот не знаю стоит ли дублировать спинку? и еще баску я выкроила из основной ткани, дублировать только нижнюю часть с изнанки, и воротник вы дублировали с 2 сторон?? буду благодарна, я начинающая портниха
  • lin_i
    10 мая 2016 г., 06:17:28
    Классный жакет! (заберу модель в избранное). Отшито идеально, посадка безупречная!
  • Анжела LC
    10 мая 2016 г., 18:33:33
    Спасибо большое, Елена! Модель в журнале и в правду во всех отношениях хороша! Работать мне было с ней очень увлекательно!
  • Darjushka
    8 мая 2016 г., 19:07:36
    Жакет идеален, и цвет удачно подобран!
  • Анжела LC
    9 мая 2016 г., 01:15:41
    Спасибо большое, Дарья!
Показать еще (88)