Вход

Жилет от Olga-A

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер!
Сегодня хочу показать свой вариант популярного декабрьского жилета. Желание сшить его нарастало постепенно, начиная с показа Надежды, но после того, как я увидела на ФФ Обещанный жилет Ларисы, было решено шить его немедленно, несмотря на то, что приближается лето, тем более, ткань для него уже приобретена, 1метр чудесной четырехнитки, лицевая сторона у которой в "курью лапку", а изнаночная - светлосерая.
На следующий день, как ужаленная, помчалась искать кожу для отделки, но здесь меня ждало разочарование, нужного ничего нет, только черный кожзам. Предложили мне косую бейку из кожзама графитого цвета. Исходя из этого вот такой получился жилет, совершенно другой, но результат мне нравится.

Кроить пришлось по лицевой стороне, отсчитав одинаковое количество клеточек по боковым швам. С лицевой стороны все срезы для стабилизации проклеила формбандом, затем припуски срезала вплотную к цепному шву, стараясь его не повредить.
Купила специальную лапку для ультраскольжения (фото есть).
Косую бейку из кожзама тонкими булавками приколола к припускам (кстати, следов от булавок не осталось) и поверх них пристрочила обычной иглой и обычной лапкой. Затем срезы обогнула и отстрочила уже с помощью тефлоновой лапки. На удивление, получилось легко и аккуратно.

Шила свой 40 размер. Без подкладки, без подбортов. Отказалась от карманов, чтобы не пачкать жилет руками, не известно, как стирать с этой кожаной окантовкой. Длина по спинке получилась 85 см, исходя из метрового отреза.
Впервые окантовала срезы и подгибку с изнанки собственноручно изготовленной косой бейкой, полы жилета при ходьбе распахиваются.

Понравилось, как жилет смотрится с расклешенными брюками, (шила их в 2010 году , модель 105, 8/2009) и конечно же с джинсами. Тельняшка из 2/2016, модель 102А.
Постепенно собирается гардеробчик в синей гамме.

Комментарии 55
  • Ирина Шмидт
    6 июн. 2016 г., 07:48:26
    Шикарный жилет! И весь образ в целом очень нравится! Ольга, Вы такая модная, стильная! Супер!!!
  • Olga-A
    6 июн. 2016 г., 10:11:23
    Ира, какой приятный комментарий, спасибо! Стараюсь с дистанции пока не сходить!
  • Мелания
    5 июн. 2016 г., 16:13:18
    Ох, что же вы делаете, девочки! Я все больше и больше, с каждой новой выложенной моделью на ФФ, хочу это жилет!) Оля, какой он классный! Нравится жутко! И все замечательно "срослось" - и кантик из кожзама (мечтаю о тефлоновой лапке)), и косая беечка на изнанке! Просто прелесть! (очень понравился жилет в комплекте с джинсами и тельняшкой)
  • Olga-A
    5 июн. 2016 г., 19:53:23
    Марина, присоединяйся к счастливым обладателям этого жилета! Я его к осени планировала, но не смогла удержаться, так хотелось. И погода прохладная радует, есть возможность походить в нем сейчас. Спасибо тебе за одобрение!
  • StepanovnaE
    5 июн. 2016 г., 13:08:43
    Ольга, и я присоединяюсь к многочисленным комментариям с похвалой. Красиво, свежо, аккуратно, образы отличные!
Показать еще (50)