Вход

Жакет в полоску от Людмила Лебедева

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго дня.
Конечно, я не могла обойти вниманием этот жакет с обложки и запланировала сшить его еще с анонса. Но, этим моим планам суждено было сбыться только сейчас по разным причинам: поискам подходящей ткани, более приоритетным делам и т.п. Итак, жакет. Ткань- итальянская шерсть тонкая, пластичная, гладкая с сатиновым переплетением нитей. Модель жакета достаточно широкая, такие лекала жакетов характерны были в 80-е годы: на мой 38 размер, можно было спокойно брать выкройку 36-го размера. Но, я не стала делать его очень приталенным, а только немного ушила по среднему шву спинки. И ещё: перед обработкой прорезные карманов, приложила полочки с размеченными по выкройке рамками карманов к себе и поняла, что они слишком низко расположены (может ошибка в выкройке? В моей практике это в первый раз, обычно карманы всегда на месте). Я подняла разметку карманов на пару сантиметров выше, хотя можно было бы и не на пару, а больше. Посмотрела отшитые модели и карманы везде зрительно низковаты. Пришила ещё и клапаны, хотя моделью они не предусмотрены.
Когда жакет был на подходе, получила я посылочку с тканью из Минска от нашей форумчанки и моей тезки Людмилы. Шерстяной отрез белорусского производства, прекрасного качества из которого я моментально соорудила юбку к жакету (и еще осталась ткань на жакет к юбке- он тоже готов, выставлю чуть позже). Перелистала журналы, посмотрела выкройки юбок и решила не заморачиваться: скроила всё ту же "Лолу". Но здесь в обработке пояса возник нюанс. Т.к. ткань довольно плотная и объемная, то двойная толщина ткани в поясе была бы излишне толстая. Тогда я сложила изнанку верха юбки с изнанкой подклада и обработала черной косой бейкой. Сверху настрочена репсовая лента-имитация пояса. И вот новый комплект для работы к осеннее-зимнему сезону готов.
Желаю всем творческого вдохновения.
Комментарии 23
  • nov_j
    9 нояб. 2015 г., 23:18:28
    А мне сочетание юбки с этим жакетом даже больше нравится! Жакет отличный! Людмила, у Вас прекрасная коллекция деловых костюмов! Вы наверное, каждый день на работе выглядите по разному.
  • Modistcanna
    9 нояб. 2015 г., 09:38:38
    А мне показалось, что эта длина жакета сильно укорачивает ВАШу аккуратную фигурку, возможно так происходит от сочетания его с короткой и контрастной юбкой+ ботильоны режут ногу.
  • Людмила Лебедева
    22 окт. 2015 г., 11:53:55
    Ирина,спасибо. Я рада, что кому-то нравится моё творчество
  • Ирина Шмидт
    22 окт. 2015 г., 11:05:06
    Людмила, не устаю восхищаться Вашим мастерством! Прекрасный жакет, универсальный и элегантный. А какая тонкая работа с полосочкой!!!
  • Людмила Лебедева
    21 окт. 2015 г., 15:05:44
    Галина, спасибо за позитив! Ирочка, добрый день. Я получаю бОльшее удовольствие от шитья сложных моделей, трудоемких, поэтому вполне разделяю Ваши желания тоже. Но у Вас есть прекрасная альтернатива- пошив мужских моделей.
Показать еще (18)