Вход

Вот и я «насинелила» от mysia

Всем вечер добрый!
Я примкнула к рядам "синельщиков". Зацепила меня эта техника, такие красивые возможности появляются!!
Была у меня половинка ППП "Тайна сердца" в коричневом. Клиентка попросила удлиненную жилетку. А у меня как раз приступ синельной лихорадки. Вообщем, разрешения спрашивать не стала, сделала на свой страх и риск.
Две мои ошибки (решила что умнее всех):
1. Одна из тканей-прослоек шелк эластаном. И ведь сыпался он, паразит, при шитье страшно! Но простроченный под углом в 45 градусов категорически отказался пушится. Так что ткани с эластаном НЕ ГОДЯТСЯ! Нам пришлось поработать иголочками, "попушить" полосочки. Та еще работка!
2. Я решила помочить просинелиные кусочки. И не просто помочила, но еще и потерла их. Получился эффект валяния. Может в каком-то случае это будет даже очень кстати. Но мне полученный результат не очень понравился.
Запаслась я на всякий случай другим ППП и пригласила клиентку на примерку. А ей понравилось. И сама техника, и то как выглядят детали с синелью. Ну и слава богу, конечно. Но на ус я намотала.
Номер модели не указываю - мы кроили жилет по лекалу блузки этой же клиентки.
Жилетка на вискозной подкладке. Подборта и обтачки пройм из коричневой ткани-компаньона. Из нее же руликовые навесные петли. Горловину решили окантовать бейкой из платка для придания четкости линиям.

P.S. По просьбам трудящихся пишу подробнее. ))))
Слой-основа - костюмная коричневая шерсть. В ткани немного эластана, поэтому продублировали нитепрошивным дублирином четко соблюдая долевую и в ткани и в дублирине.
Слои-прослойки - оранжевый шифон. И серый атласный шелк с эластаном (про него уже написала выше). Его положили глянцевой стороной вниз.
Ну и верхний слой -ППП.
Платка была только половинка. Разложили центральные части полочек к кайме. Центральную часть спинки - к центру платка. Вырезали грубым кроем. Потом сложили "бутерброды" для синели. Расстояние между строчками 1,5 см, длина стежка 2 мм. Разрезали между строчек парикмахерскими ножницами. Кстати, очень удобно! Затем эти куски я простирнула. Сухие отутюжили по левой стороне и окончательно осноровили детали.
Комментарии 30
  • mysia
    27 нояб. 2014 г., 18:36:28
    Всем огромное спасибо за добрые слова!!!! Елена, я побоялась делать больше слоев чтобы не получилось очень большой разницы в толщине между синельными и не синельными деталями.
  • Елена Ник Сафонова
    26 нояб. 2014 г., 22:38:27
    Очень красиво! Внимательно просматриваю все, что касается синели. Была удивлена, что у Вас разрезанные 3 слоя дали такую пушистость.Сама хотела делать минимум 4 слоя. Буду сначала делать пробники. Сочетание синель и не синель смотрится замечательно!!!
  • Darjushka
    26 нояб. 2014 г., 19:42:12
    Потрясающая вещь! Эксклюзив!
  • stepzlatik
    26 нояб. 2014 г., 14:13:41
    Мария, отличная идея - соединить ППП и кружево! Взяла на заметку!)) Спасибо!
  • mysia
    26 нояб. 2014 г., 13:53:58
    Галина, шифон искусственный, впрочем шелк тоже. Я стирала руками, но потерла изрядно, да еще и отжала выкручиванием. А пушили потом иголками, раздвигая и, как бы расчесывая, нитки. Татьяна, Елена, спасибо! Светлана, спасибо! Я видела такие изделия примерно пару лет назад на какой-то выставке. Покрутила с интересом. Но ППП тогда еще не болела, и просто отметила про себя как интересную технику. Ну вот, и меня "догнало" А отдавать мне не жалко. К счастью, у меня каждая вещь шьется конкретному человеку. Так получается, что уже на уровне идеи у вещи появляется хозяйка. А так как шью я только тем людям, которые мне нравятся то и отдаю с удовольствием ))) Злата, спасибо! Вы должны присоединится. Я как-то уже писала Вам в коментах - ППП совершенно ваш материал. А если еще скомбинировать с кружевом.... М-м-мм!
Показать еще (25)