Вход

Синель. Садко от Helgatas

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго дня!
К изделиям из ППП всегда относилась сдержанно, на себе ни коим образом не видела. Уж слишком активный у них всегда рисунок. Так было, пока не увидела синель из ППП здесь на ФФ. Понравилось, что синель размывает рисунок, его навязчивость уходит. Прочитала на форуме тему синели от корки до корки. Поняла, что дело это не совсем простое и совсем небыстрое, особенно для меня (я чемпион среди черепах в шитье). Тем не менее, набралась я наглости смелости и решила попробовать, да еще и сразу жакет. Было это еще в июне, закончила только сейчас.
Около месяца ушло только на подбор и поиск тканей. Решила делать четыре слоя, все из шерсти. Лоскут платка «Садко» и не прокрашенный лоскут шерсти на второй слой заказывала на ЯМ. Третий слой нашелся дома – отрез тонкой шерсти, купленный еще моей бабушкой лет сорок назад. Основа – шерсть поплотнее. Сразу знала, что полностью изделие из ППП делать не буду, значит нужна была ткань на комбинирование. Нашла в интернет-магазине плотную полушерстяную рогожку линии А. Маррас.
Долго не могла определится с выкройкой. С одной стороны синель и ППП не предполагают большое количество швов, с другой стороны хотелось приталить. Еще и спинка нужна была без среднего шва. В конце концов остановилась на этой выкройке. Пробник, разумеется, шить не стала, иначе история затянулась бы как раз до следующего лета. В результате вышло не совсем то, что я хотела. Кроила размер в размер. Выкройка, как всегда широковата, особенно спинка. Чуть ушивала, но все равно широковато. Осталось ощущение, что выкройка хороша для верхней одежды.
Для синели покупала верхний транспортер, совсем не пригодился. Зато пригодилась лапка с линейкой. Расстояние между строчками 1,2 см, длина стежка – 1,5. Резала ножницами в перчатке. Когда начала резать, дочь заявила, что я испортила платок)). Пушить не стала, чувствую, что шерсть ППП и сама в процессе носки с этим справится.
Подгибку низа жакета и рукавов укрепляла флизелином. Подклад – вискоза с тематическим принтом).
Сегодня первый раз выгуливала. Жакет получился очень теплый, хотя погоду для него я уже пропустила)). Сегодня у нас было +7, замерзла я не сразу, но все же замерзла. Попытки надеть жакет не в костюмном варианте пока не увенчались успехом, нравится только с пошитой к нему юбкой-карандаш.
Что-то я становлюсь очень многословной)). Спасибо, что дочитали.
Комментарии 45
  • Anna_Vladimirovna
    2 мар. 2016 г., 12:01:03
    Мне очень понравился Ваш костюм,проголосовала за него,удачи Вам на конкурсе
  • Murashka
    18 нояб. 2015 г., 00:31:16
    я как то равнодушна к подобным экспериментам (на себе не представляю),но ваша работа просто чудесная, представляю сколько сил вложено, очень красиво, и очень вам идет!
  • mane4ka
    15 нояб. 2015 г., 19:29:51
    Ах, какая чудесная работа! Первый блин получился вовсе не комом, даже наоборот, образцово-показательным :) Понравилось, как вы скомбинировали ткани и фактуры, получилось красиво и элегантно! И особенно мне нравится то, что нет даже намека на фольклорность костюма, которая иногда возникает из-за ППП.
  • Helgatas
    15 нояб. 2015 г., 18:40:55
    Светлана, Алевтина, очень приятно видеть вас у себя на страничке, теперь отброшены последние сомнения по поводу результата от проделанной работы, спасибо большое)). Светлана, я и сама очень рассчитывала на "просто брюки", но не тут-то было. Что-то не то, и по силуэту жакет с этими брюками не вяжется, и по цветовому решению все распадается, уместность исчезает. Думаю еще попробовать более темный низ в цвет полю платка, может быть это подойдет.
  • Алевтина Золотова
    15 нояб. 2015 г., 18:24:48
    Оригинально,ненавязчиво,очень в меру и деликатно!Потрясающе гармоничная работа!Восхищена.
Показать еще (40)