Вход

Первая тучка Ксюша от Ksushusha1

Сшито по выкройке Burda

Ну здравствуйте, рукодельницы! Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не швея ;) и уверена, подавляющее число заглянувших тоже тучки, верно же?) Собрание сезонных туч можно считать открытым!
Ну разумеется (у меня это уже входит в привычку), шить этот жилет я не собиралась. Нет, он мне, конечно, нравился, но как-то я все никак не могла придумать такую погоду, чтобы в жилете было и не холодно и не жарко. Потому и не шила жилеты ни разу. Но после прошедших флэшмобов, после всех восхитительных ласточек я приняла решение: даже если следующим изделием флэшмоба будет шуба - буду шить! Ну очень вы, дамы, заражаете своим энтузиазмом!
Изначально, когда темы флэшмоба еще не было, но он был на стадии планирования, мы с Еленой Валерьевной подозревали, что будет жилет. А я тогда ну ооочень хотела шить кейп. И тогда было решено, что кейп - тоже жилет, рукавов же нет. И я была уверена, что с кейпом к вам и явлюсь на флэшмобе. Забавно, что его таки сшила Елена Валерьевна, хотя вроде и не собиралась, а я... в общем читайте ниже)
Потом, разумеется, был поход в магазин ткани. Поход очень грустный. Мало того, что пришла я в огромный торговый центр, весь наполненый магазинами ткани, за 25 минут до закрытия (была уверена, что работает на час дольше), так еще и отделы пальтовых тканей доводили чуть ли не до слез своими маленькими ценниками с огромными цифрами. Ну кто же виноват, что доллар очень хочет в небеса и старательно туда летит?
В итоге за 25 минут я успела оббежать весь торговый центр два раза. Первый - чтобы понять, что пальтовку на свой скромный студенческий бюджет я не найду. А второй - чтобы купить ВСЕ для пошива "того самого классного жилета из августовского номера". С тканью то просто было, тем более, что на неопрен я и не замахивалась, а цветовое решение уже было в голове. А вот молния, в тон, да еще и красивая - это проблема.
Два метровых отреза габардина (он уже начал ассоциироваться у меня со словом "кризис") молочного и бежевого цвета были куплены достаточно быстро (розовый кусочек тоже габардина лежал в закромах дома). А потом началась беготня за молнией. Всегда не подходил либо цвет, либо длина, но чаще цена (1950 рублей за молнию, хоть и очень прекрасную, моя внутренняя жабка вряд ли когда-либо позволит мне отдать). В отчаянии я зашла в последний магазинчик с фурнитурой и взмолилась: "мне нужна бежевая молния, длиной 80 см, очень красивая, но не очень дорогая". На что меня вежливо отправили домой, сказав, что так не бывает. А я не ушла. Стояла и разглядывала. В дальнем углу, уже закрытого отдела я увидела нечто похожее на мою цель. Сказала продавщице, что хочу глянуть на вооон ту. Она сразу мне сказала, что под мое описание она не подходит ценой. Все равно попросила пощупать. Мне ее принесли и, кто бы мог подумать, это был мой идеал. Спросила цену, предварительно зажмурив от страха глаза. 380 рублей! Так что ж вы молчали, это ведь не 1950! Беру! Взяла и побежала.
Потом, естественно, был докуплен подклад и клеевая.
Теперь о пошиве. Выкройка была предварительно промеряна во всех местах, я брала свой двойной размер - 36 по груди и 38 по бедрам. Никаких корректировок не было, за исключением, конечно, реглана. В остальном все село отлично и сразу. Помимо всего, что обычно проклеивают, я еще продублировала кокетки. Жилет, как вы уже поняли, полностью на подкладе. Шилось, в общем простенько, ну разве чуть сложно подклад пришивать к цельнокроенным рукавам, но это от того, что впервые ;)
Жилетик выгуляла один раз, исключительно на фотосессию.
А вот первая я тучка вовсе не из бахвальства. А потому, что фотографии были сделаны в этот солнечный четверг и +22 на термометре. А уже вечером этого же дня погода испортилась и пошли дожди. И теперь в нашей столице Урала в среднем +6 и льют дожди, а завтра уже снег обещают. Вот и думаю, не на мой ли маячок в виде виртуального сине-зеленого шарика прилетели остальные тучки?
А еще все подруги настаивают на том, что это больше платье, чем жилет. А я не против, обязательно поношу его и как платье.
Ну а теперь пора пойти и смотреть всех остальных тучек! Спасибо Наталье за этот чудесный порыв и за то, что запланированных и не очень жилетов на нашем форуме стало намнооого больше! Всем улыбок и счастливого сезона дождей!

Комментарии 22
  • Ksushusha1
    5 окт. 2015 г., 16:36:04
    Светлана, большое спасибо! Наталья, ах, ну как приятно! И вам большое спасибо, что заглянули)
  • Nuance
    5 окт. 2015 г., 15:06:55
    Ксюшечка, расцеловала бы в обе надутые щёчки! Очаровательная история, восхитительный финал! Образ сложился и нежный, и с "изюминкой", мои поздравления! Вчера не получилось всем ответить, спасибо за отзывы на моих страничках!
  • Светлана В
    5 окт. 2015 г., 09:16:25
    Нежный, красивый жилет и весь образ в целом!
  • Ksushusha1
    5 окт. 2015 г., 00:17:16
    Любовь, приятно, когда такое огромное количество букв не доставляет неудобств ;) спасибо!

    Таниша, и вас приветствую, вашу тучку я еще не успела посмотреть ;)

    Диляра, и ваше семейство тучек ещё не видела) большое спасибо, отдельно за описание эпопеи)

    Людмила, благодарю! Очень приятно!
  • lyssia
    4 окт. 2015 г., 23:03:49
    Ксюша, прекрасный жилет в итоге получился , умница и красавица.
Показать еще (17)