Вход

Маленький чёрный жакет от oly050403

Добрый вечер!

Целый месяц чесались руки выложить свой жакет, наконец могу это сделать )

Задумывался изначально жакет а-ля Chanel, но сестра сказала, что на жакет в стиле Chanel он не особо похож. Но, в любом случае, результатом я довольна.

Выкройку брала из ШиКа № 1/2014, модель17. Купила журнал ради трёхшовного рукава, а потом решила и всю выкройку использовать от этой модели. Размер брала свой, корректировки были минимальными, а из изменений - только шлицы на рукавах и, конечно же, окат рукава. Его я делала по "рецепту" Оксаны Туманцевой (BYRUZA), который она использовала в своём жакете. Оксана, большое Вам спасибо за все те детальные описания Ваших работ, что Вы выкладываете и здесь, на сайте, и у себя в группе. Они мне очень помогли!
Так вот в выкройку изменения я внесла согласно инструкции ), а подоокатники (за неимением нужных материалов) делала немного другие. Светлая ткань (на фото есть) - это хлопок с двойной долевой нитью (была подписана в магазине как "Двунитка"), достаточно жёсткая, чтобы держать форму и не настолько "дубовая", как бортовка, которая продаётся в наших магазинах )). Её я кроила по выкройке рукава и вшивала вместе с ним же. А маленький подоокатник серого цвета - холлофайбер (во всяком случае, так мне сказали в магазине; с этим материалом я не знакома, поэтому за достоверность не отвечаю ))) Его я пришивала уже к припускам после вшивания рукава в пройму.

Ткань для жакета - шерсть с небольшой примесью синтетики (нитка похожа на рафию, но синтетическая.) Она (ткань) оказалась жёстче, чем я того хотела, кроме того очень сыпалась, поэтому сразу проклеила тонким дублерином и прошлась зигзагом по периметру каждой детали. Хотя чисто визуально мне она по-прежнему нравится.
Подборт - твид цвета мокрого асфальта, т.к. основную ткань брала последним отрезом да ещё и с браком, не хватило (
Подкладка - вискоза.

Галун старательно плела, но ... потом было принято решение его не пришивать. Мне и другим членам семьи он показался лишним ) так и остался лежать в шкафу ) но, кому интересно, выставила фотографию и галуна, и с галуном ). Сначала я вязала крючком потоньше цепочки из ниток (все вискозные, некоторые с небольшими примесями синтетики), а потом крючком толще вязала цепочки из тех цепочек, что были связаны сначала. Так я получила свои шнуры ) Из этих шнуров и порезанной на ленты сетки я уже плела галун.
Очень жаль, что не пригодился, т.к. галуном в отдельности я довольна. Может, потом куда-то пристрою его..

Жаль, фото не очень, при естественном освещением жакет выглядел бы куда лучше. Позже с чем-то другим выставлю его в более выгодном свете )

Спасибо, что зашли )
Комментарии 31
  • oly050403
    13 апр. 2015 г., 15:37:26
    Спасибо, Наталья! Рада, что Вам понравился, т.к. вкусы у нас в основном совпадают )
  • Nuance
    13 апр. 2015 г., 11:41:19
    Ой, я как-то "проскочила" мимо... Красиво. Замечательно, что смогли остановить себя вОвремя от использования галуна, тут , ведь всё очень индивидуально, в вашем случае всё в меру. Не погрешили против хорошего вкуса ничуть! Мои комплименты! Очень, кстати, понравилось, как жакет смотрится со свободными брюками, получается шикарно!
  • oly050403
    26 мар. 2015 г., 15:09:03
    Ой, Оксана, как же приятно слышать (ну, или читать)) похвалу от Вас! )))
  • BYRUZA
    25 мар. 2015 г., 20:05:02
    Оля! Жакет Вам очень идет! Видно, что потрудились. Роскошно... Главное, что удалась пропорция. Тут ведь как, чуть-чуть... и нет Шанель. У Вас есть. И цвет Вам очень идет. Я так рада, когда мои подсказки реализуются. Хороший тон, хороший вкус и без ума от Вас француз...:)
  • oly050403
    20 мар. 2015 г., 14:10:43
    Спасибо, Елена )
Показать еще (26)