Вход

Шкаф свободный - ребенок модный от GipsySh

Сшито по выкройке Burda

Эту модель заприметила еще в анонсе выпуска. Тогда еще не знала, из какой именно ткани буду ее шить, но решила, что новые штаны в детском гардеробе на весну будут вполне кстати.
В описании модели было сказано, что эти брюки скроены, как джинсы... Джинсы! В шкафу как раз лежали старые джинсы мужа 56-го размера. Очень удобный размер для того, чтобы выкроить из них детские штанцы!

Выкройку целенаправленно взяла на размер побольше. По ширине детские последовательные размеры мало отличаются друг от друга, зато по длине разница существенная, поэтому решила сшить с запасом, чтобы не забивать себе голову джинсовой темой осенью. По ширине получилось хорошо, низ пока подворачиваем.

Выкройка в целом понравилась. Единственное, показалось, что слегка занижена талия. То, что модно - не спорю, но в детском варианте считаю, что не очень практично и удобно. Поэтому пояс подняла на 1 см повыше. Поскольку ткань довольно плотная, пояс сделала из трикотажа (смертью храбрых пала моя старая домашняя футболка... впрочем, в ход пошло все - даже лейбл от исходных джинсов). Внутрь вставила широкую резинку (ширина 3,5 см). Шнурки носят декоративный характер.
Передние карманы и гульфик не стала делать настоящими, поскольку пока что они не представляют практической ценности для ребетёхи. Вместо этого сделала просто их декоративную имитацию.
Комментарии 10
  • Appolo
    19 авг. 2016 г., 11:17:24
    Классные джинсы получились! Посмотрела все ваши варианты по этой выкройке - супер! Особенно идея с трикотажным поясом)). А вы в связи с этим, как-то меняли выкройку? Не увеличивали в талии? Ведь пояс из ткани предполагает плотное облегание, а резинка должа собираться...
  • GipsySh
    19 авг. 2016 г., 11:45:12
    Елена, спасибо за комментарий! Нет, выкройку изначально никак не меняла, ширину трикотажного пояса делала такую же, как предполагается по модели для обычного пояса, а длину делала по готовым штанам, сверясь по талии "модели" :)
  • Appolo
    19 авг. 2016 г., 11:51:32
    Спасибо! Так быстро ответили))). Я как раз крою сейчас такие джинсы. Значит, они расчитаны на свободное прилегание, наверное. Вы мне очень помогли!
  • shenfeldmayaa
    25 мая 2015 г., 07:25:20
    Здорово! Я тоже таких штанишек не одну пару сшила,благо мужчины в семье крупные,лет до девяти можно шить из таких полотнищ. Но у вас такая отстрочка- загляденье!! Да и название в точку!!
  • GipsySh
    13 мая 2015 г., 19:30:03
    Девочки, спасибо за комментарии, очень приятно! Людмила, идею "утащила" с покупных джинсов. Иначе пояс получался очень грубым, а трикотажный к детскому животику, думаю, поприятнее :)
Показать еще (5)