Вход

Блузка для племянницы от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех заглянувших!
В январе у племянницы День рождения, и лучший подарок - это, конечно, сделанный (сшитый) своими руками. Планы удалось осуществить ровно наполовину, как всегда не хватило времени, поэтому пока только блузка.
Ткань - хлопок с небольшим количеством эластана, нежно розового цвета с фактурными нитями-штрихами. Всегда отдаю предпочтение натуральным тканям, если представляется такая возможность. Метраж прикидывала "на глазок" прямо в магазине, поэтому купила всего полметра. Еще раздумывала, не многовато ли?! Не люблю когда остаются невнятные остатки-излишки по 10-15 см. Дома при раскрое ждал сюрприз: все детали на кусочек помещались, а вот припуски не вполне. Оказалось, что ширина ткани не 1,5, а 1,34 м, о чем ценник деликатно умолчал. После раскроя остались лишь крошечные треугольнички, даже "лапши" никакой не было, и пришлось срочно искать подходящую ткань для косых беек на рукава и горловину.
Указанную выкройку брала за основу. Использовала только верхнюю часть, удлинив ее на нужное мне количество сантиметров. И вот тут допустила ошибку: провела линии от проймы вниз прямо, а надо было немного расклешить, для комфорта ребенка. И, поскольку, шила без примерки, готовое изделие оказалось довольно облегающим. Планку с пуговичками продлила на всю длину спинки. И еще добавила воротничок и горловину переда от модели 138 №11/20213, причем горловина была размер 110, а воротник 116.
Шить хлопок хорошо и приятно, проблем никаких не было. Ширину манжеты увеличила до 2 см, так мне показалось будет удобнее и в исполнении и в эксплуатации. Низ блузки отстрочила декоративным швом.
Именинница осталась довольна.

Комментарии 2