Вход

Джинсы для «курточки Буратино» от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет и всех с прошедшим ПЕРВОМАЕМ!!!
Именно в это время у всех начинается дачный сезон, времени на любимое хобби будет чуть меньше. Но хочется еще успеть показать то, что отшито еще зимой и весной. Сегодня наконец-то нашла времечко показать джинсы, сшитые в комплект к курточке Буратино. К жакету явно просился синий низ, а синий у меня почему-то ассоциируется в первую очередь с классическими джинсами, поэтому и было решено шить джинсы. Решение подкреплялось еще и тем, что готовые джинсы никак не могу себе подобрать: то ширина брючин не устраивает, то цвет, то слишком низкая талия… потому за время "житья" на сайте шью уже вторые джинсы сама…

Джинсовая ткань нужного цвета на удивление подобралась сразу в первом же магазине тканей, и над выбором модели тоже недолго думала, а взяла испытанную выкройку своих универсальных брючек. Это модель в журнале представлена в трех вариантах:
ДЖИНСЫ для «курточки Буратино» ДЖИНСЫ для «курточки Буратино» ДЖИНСЫ для «курточки Буратино» ДЖИНСЫ для «курточки Буратино»
Думаю, что не я одна в постоянном поиске удачной выкройки брюк, перепробовано много, а посадка оставляет желать лучшего. А здесь тот самый случай, когда сошлись все мои интересы: и талия на месте, что для меня немаловажно, и ширину брючин легко подгонять за счет наличия шва вдоль середины на задних половинках, и много карманов (этой детали отдаю особое предпочтение). Спереди классический «джинсовый» карман с отрезным бочком, на задних половинках карман с втачной листочкой и настрочной мешковиной (см. фото). На этот раз я учла и ошибки прошлого и скроила не 44, а 42 размер. Молнию в брюках и юбках спортивного кроя давно пришиваю способом когда-то подсмотренным в фирменных джинсах, которые мне принесли, чтобы поменять молнию. Фото процесса очень много, сделаю отдельный МК, а пока пара коллажей)))

В пошиве не очень трудные и если не делать карманы на задних половинках, то шьются очень быстро. Все швы отделаны двойной отделочной строчкой, как в классических джинсах классическим цветом, ведь сейчас очень большой выбор «джинсовых» ниток для отделочных строчек. Только до недавнего времени не могла ими пользоваться из-за толщины таких ниток, но по совету Ирины D_Irina59 приобрела специальные иглы «для отстрочки» с увеличенным ушком и проблема отпала (фото прилагаю).
Брючками очень довольна, они идеально комбинируются со многими вещами моего гардероба, а на днях сшила уже к джинсам блузу из белой фукры, но это уже отдельная история))))
Желаю всем найти свои удачные брючки, я свои нашла)))
04/05/2015

Комментарии 39
  • O_pera
    6 мая 2015 г., 11:34:28
    Первые брючки-джинсы я пропустила, зато здесь поняла - какая это прелесть. Столько рельефных швов, отделочка. Классные!
  • Елена arvovna
    5 мая 2015 г., 23:21:32
    Юля, спасибо за ваш позитив, приятно очень))) Ирочка, пора-пора, попробуй, попытка - не пытка) Люба, спасибо, мне своих тайн не жалко, вот времени на все не хватает, а сейчас еще и дачный сезон...иголки тоже долго искала, теперь они в нашем городе появились тоже, хочешь - пришлю?
  • Любовь Петровна
    5 мая 2015 г., 20:44:26
    Леночка, ну прямо девочка- стойная стильная.! Отличный джинсы. Да в них деталей больше чем в фирменных. Как вижу твои работы, сразу начинаю листать в ожидании чего-то нового в технологии. Всегда чего-нибудь новенького для себя нахожу и на полочку, пригодится обязательно. к сожалению не все делятся тайнам.
     точно сейчас самая дачная пора, пока не шитья. Про иголки знаю давно, но не могу найти.
    Удачи и успехов
  • D__Irina59
    5 мая 2015 г., 19:11:16
    Леночка, привет! Вот только сегодня до тебя добралась)))))) Лен, тебе очень идут узкие брючки! Да еще тЕ, которые сшиты по себе и для себя любимой))) Подумалось о том, что в юности не могла подобрать себе классические джинсы. Если были впору по бедрам, то в талии велики(( Если в талии как раз, то замок не застегивался))). А когда в моду вошли "бананы", то тут уж я душу отвела))))) это МОЙ фасончик))) А вот шить джинсы никогда не пробовала. Может пора?))))) Лена, спасибо тебе огромное за твои фото с подробностями шитья. Это очень ценно!!!
  • Pchyolka
    5 мая 2015 г., 19:05:39
    Не боюсь повториться. Апплодирую каждому комментарию! Супер-супер-супер! Красавица стройняшка. Самые понравившиеся сочетания - синий жакет "огурцы", и белая кофточка "пике". Остальные тоже классные. СПАСИБО за удовольствие от просмотра. Завтра ещё раз посмотрю...
Показать еще (34)