Вход

Брюки марлен от Анжела LC

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго времени суток!

Сегодня предлагаю вашему вниманию брючный комплект, вещи из которого я буду носить и с другими вещами, а к некоторым планирую ещё сшить кое какие вещи. Хоть я до этого чаще всего всё в один пост помещала, сегодня я разделю всё на количество отшитых вещей, т.к. к каждой есть детальные фотографии и о каждой есть, что написать.

Итак, брюки:
Брюки марлен
Глядя вещи этого сезона в дорогих онлайн магазинах, я заметила, что появилось много брюк свободного кроя. В частности мне понравилась модель от Valentino (фотографию оригинала прилагаю). У меня в запасах лежал кусок итальянской шерсти похожего цвета и вообще изумительного качества. Стала подыскивать выкройку, которая была бы максимально похожей на брюки от Valentino: широкие к низу, с высокой талией, на поясе, с боковыми карманами, с застёжкой спереди и самое главное - с выточками, а не складками по передним половинкам. Нашла подобный фасон в Бурде 10/2010, мод. 104. К сожалению, я там не увидела ни одной отшитой модели, но что ж поделаешь - брюки от Valentino мне от этого не стали менее привлекательны (а заодно кому-то моё описание может и пригодиться). Что ещё в этом абзаце я считаю нужным упомянуть, так это ещё следующих два момента. Пока я шила к брюкам другие вещи из комплекта, случилось два совпадения. Первое - это мастер-класс от Юлии Декановой: "Шьём брюки в стиле Марлен Дитрих". Юля, я надеюсь, что это ничего, что я твой мастер-класс упоминаю? Он получился созвучен с моей работой (только мои "Марленки" без складок и без отворотов). И второе совпадение - получила я по подписке новый выпуск "InStyle" и там освящался тренд этого фасона брюк и с чем лучше их комбинировать. Если сконцентрировать смысл текста, то: "С туфлями на каблуках и заострённым носком, силуэт оптически удлиняется. Талия должна быть завышенной. Предпочтительно тёмные тона. Брюки стройнят. Длина должна совсем слегка отставать от пола (иначе получается странный вид). Носить с короткими верхними вещами, которые имеют "квадратный" (kastig) крой, т.е. короткий, прямой крой".

Выкройка, шитьё:
Выкройка хорошая. Я её только удлинила в длину. Рекомендую свою длину сразу обдумать с обувью и соответственно такой и сделать. Ещё от себя я внесла другую деталь гульфика. Мне очень нравится, когда в застёгнутом состоянии он закрывает всю ширинку изнутри полностью. Рассчитывала я его по форме цельнокроеной обтачки шлицы и шириной см. фотографию 17 мастер-класса от Юлии и в моём случае 5 см.

Больше никаких изменений в саму выкройку не вносила.
И ещё один приятный момент был, выкройка брюк прошла у меня в одну длину, т.е. расход ткани был меньше, чем указано в журнале (там они практически в две длины детали кроили). Но ширина ткани, конечно тоже роль играет.
Сначала приклеила полоски флизелина H 180 вдоль входа в карман с изнаночной стороны, а так же к цельнокроеным обтачкам шлицы; пояс - флизелин H200; и полоски флизелина G785 от линии сгиба подгибки вверх на 3,8 мм (ширина самого припуска на подгибку 4 см; зачем это я сделала - объясню ниже); стачала вытачки, вершины которых плоско сгладила; приутюжила передние стрелки (только не до самого низа). Карманы отстрочила изнутри. Я мастер-класс от Юлии Декановой не зря упомянула, советую смотреть/читать ещё и его. С моей стороны - фотографии и описание тех моментов, которые я несколько иначе сделала. Свои карманы я ещё укрепила косой бейкой. Когда карманы были готовы, я сверху на расстоянии 1 см от линии шва пояса сделала закрепку зигзагом. Далее стачать, разутюжить боковые швы. Оформила низ: овеложила низ, пристрочила полоску ткани, шириной 3 - 3,5 см (см. фото). Загладила их на изнанку, отстрочила в шов. Здесь могу посоветовать: полоску ткани пристрачивать, ориентируясь на верлочную строчку (получается ровно); полоску не обязательно кроить по косой (в ширину ткани срабатывает так же прекрасно, потому как и срез прямой); Полоску ткани не обязательно внутри подворачивать (излишняя толщина не нужна, когда брюки подошьются всё закроется). Тут ещё и упомяну полоску флизелина. Оба этих нюанса служат в дальнейшем для подшивки брюк. Фактически брюки подшиваются к флизелину и полоскам ткани и ни с одной стороны нет никаких ненужных стежков. Этот метод годится и для подшивания платьев и юбок из чувствительных, но не прозрачных тканей. Полоски флизелина должны быть чуть уже припуска на подгибку, что б и с изнанки выглядело всё чисто. Далее шаговые швы и т.д. до ширинки. Тут у меня разница в скруглённых формах: правой цельнокроеной обтачки шлицы и гульфика; и ширине гульфика. Далее идут половинки поясов, которые я оформила, как и низ брюк. Далее, как у Юли . Только мой пояс был кроен по моей модели (см. модель в журнале). Заутюжить стрелки спереди до низа и сзади.
В общем-то всё (Уф!). Надеюсь всё было к месту и по существу, и кому нибудь окажется полезным.

Благодарю, что заглянули! :-)))

Комментарии 58
  • Anneta_lo
    20 мая 2017 г., 07:52:33
    Спасибо огромное за такой прекрасный обзор,я сегодня к вам впервые зашла и не пожалела. Все очень качественно и красиво. Буду ждать новинок,подпишусь на Вас, т.к и читать Вас приятно.
  • Анжела LC
    23 июн. 2017 г., 00:17:11
    Спасибо большое, Анна! У меня сейчас к сожалению очень занятый период. Шью, но мало. Хотя так много планов в голове. :-)
  • vbn,.
    27 апр. 2016 г., 11:00:52
    Работа замечательная! Как хорошо, что все подробно описываете и делаете фотографии, на это тоже талант надо иметь. Вам и в правду можно свой журнал издавать)))
  • Анжела LC
    27 апр. 2016 г., 18:53:55
    Спасибо большое, Юлия! Я по мере возможности, постараюсь ещё делать фотографии.
  • Oceola
    27 апр. 2016 г., 08:12:44
    Они великолепны!)))
Показать еще (53)