Вход

«Уморительная» блузка от Майя-Ирина

Сшито по выкройке Burda

От слова «уморить». А еще синонимы - «запарить», «извести».
«Зацепила» она меня еще задолго до выхода журнала. И хоть я понимала, что стройности она мне не прибавит, все равно задалась целью ее сшить – необычная она.

Купила батист контрастных цветов и стала ждать выхода журнала.
Все началось с переснятия выкройки, на этот процесс ушло 1,5 часа. 11 деталей! Аж голова разболелась. Ребенок мой извелся за это время, все время ломился за закрытую дверь к маме, хотя папа был на месте)).

Раскрой прошел более или менее быстро и удачно. Размер 42 при ОГ 99 см.

Дальше пошли препятствия почти на каждом шагу : планку в застежке-поло переделывала 2 раза, все равно вышло с косяками. Это не вина выкройки или ткани – тут моя криворукость и неопытность (впервые столкнулась с поло). Т.к. ткани у меня разных цветов, то воротник в распахнутом виде не очень смотрится – видна желтая ткань полочек. На фото я пока заколола булавкой изнутри, торопилась (мужу надо было на работу), он не поправил – лежит не очень, хотя можно привести его в приличный вид.

Баску раза с четвертого удалось вшить. Кстати, надо следовать инструкции и срезать припуски до 7 мм СРАЗУ, а не потом. Как только я это сделала, то все более или менее улеглось.

Рукава тоже не менее трех раз вметывала – там много меток, которые я перенесла на ткань и которые затерлись, пока дело дошло до финала. А я по привычке пыталась совместить швы со швами полочек. Там ни один не совпадает, надо следовать меткам.

В-общем-то выкройка нормальная, все нескладушки произошли по моей вине. Зато опыта прибавилось!
Спасибо, что заглянули!
Комментарии 68
  • Anna
    20 дек. 2015 г., 16:56:44
    Классная блузка! Сочетание цветов очень весеннее, радостное! Фасон бесподобный, я даже не помню, что бы натыкалась на такую блузочку.
  • Майя-Ирина
    12 мар. 2015 г., 14:21:42
    Ирина, спасибо за выражение Вашего мнения! Рада, что понравилось!
  • enchantress
    9 мар. 2015 г., 17:39:29
    Очень удачное решение - сшить эту блузку из контрастных цветов. Класс! Получилось намного интереснее и наряднее, чем в белом цвете.Очень нравится.
  • Майя-Ирина
    6 мар. 2015 г., 19:28:11
    Мария, Удачи!
  • jucha
    3 мар. 2015 г., 18:15:36
    Здорово! Тоже сейчас ее шью. И тоже с ребенком:)
Показать еще (63)