Вход

Твидовый костюм с баской от Agnia

Сшито по выкройке Burda

Представляю вам сразу 3 вещи, сшитые мной: блуза с ассиметричной баской, юбка-карандаш и меховой жилет.
Мной была куплена костюмная ткань, по фактуре напоминающая твид. Ткань тонкая, но хорошо держащая форму. Расход ткани на комплект блузы и юбки – 2 м 30 см. При желании можно уместить выкройку на меньшем лоскуте ткани, но я беру обычно больше материала, чтобы правильно соблюсти при раскрое направления долевых нитей.
Застежка блузы сзади, на потайную молнию, вшитую по всей длине спинки до начала баски. Блуза долго отказывалась садиться на моей спине, я ее много раз переделывала. Баску опустила по всей линии притачивания на 4 см, спереди она лежит на талии.
В процессе шитья юбки, я долго размышляла над ее оптимальной длиной. Мне хотелось не отходить от любимой мною длины юбки «слегка за колено» и в тоже время, не нарушить ею пропорций с баской. После долгих раздумий, я решила сделать юбку длиной 68 см от талии. Для такого рода блузы с баской подойдет разная длина юбки. Короткая юбка «до колена» создает озонной, молодежный образ, юбка длиннее придает образу нотки элегантного «ретро стиля».
Юбка сшита по моей любимой выкройке, с завышенной талией (журнал Burda № 7 2008 модель 127). Выкройка абсолютно классическая, с шлицей и застежкой сзади. Юбка на подкладке из саржи. По этой выкройке я сшила: павлопосадскую юбку, белую летнюю юбку. В моем гардеробе есть черная юбка – карандаш, сшитая по этой же выкройке.
Меховой жилет я шила в прошлом году (журнал Burda № 9 2008 модель102). Ходила в нем всю прошлую зиму. Жилет из меха Fendi. Я его одеваю с моим костюмом, застегивая только на верхнюю кнопку, оставляю полы свободными.
У нас зима еще не началась, температура держится около 5 градусов со знаком плюс, поэтому единственным компаньоном моего комплекта являются длинные кожаные перчатки.
Твидовый костюм я разделила и составила с ним 2 абсолютно разных образа. Один образ – классический: легкая блузка глубокого зеленого цвета, серая твидовая юбка и фаворит этого лета - любимый пояс Zara.
Другой образ: блуза с баской с узкими брюками-леггинсами и ботильонами на высоких каблуках.
Комментарии 67
Показать еще (62)