Вход

Цвета желтого дуба от Лариса Тишакова

Сшито по выкройке Burda

Всем добрый вечер!
Не равнодушна к шелку, хоть он и капризен,но и я дама капризная и очень его люблю. Шить его не так легко как хлопок,но я уже как-то приловчилась и шью с очень большим удовольствием. Главное кроить на удобном большом столе,подложив тонкое одеяло или простынь и закреплять иголочками края. Особо ничего не чертю на ткани,сразу выкраиваю с одинаковыми припусками,чтобы легче было шить. Использую всегда новую швейную иголочку, для шелка лучше MIKROTEX- тонкие и острые,которые делают аккуратные точечные проколы в ткани. Использую почти всегда французские швы.
Так и в этой блузке, боковые,швы на рукавах и даже в пройме швы французские.
Когда выкраивала,то вырез в горловине немного уменьшила, на фото в журнале он достаточно большой,мне показалось. Обтачка выкроена по косой шириной 5 см,побольше чем предложено. Низ рукавов подвернула подшила и вдела широкую резинку,получилась длина 7/8,хотя кроила рукава от платья. На объем груди 90 см.взяла 40 размер.
Низ подшила почти московским швом., т.е. подвернула один раз ,сметала,прогладила ,затем еще раз подвернула, сметала ,прогладила. После отстрочила и удалила двойную наметку.
Полочка со спинкой китайский шелк красивого цвета желтого дуба, а рукава итальянский шелк. Так вот мое мнение, что китайский шелк лучше по качеству ,чем итальянский и причем намного, легче шьется, легче гладится и смотрится лучше. Может мне такие попались. Но если здраво подумать, то какие могут быть в Италии шелкопряды ?Ткань везут из Китая, красят, ставят свой бренд и цену ставят по европейским меркам! Или берут сырье китайское, добавляют полиэстерол ,а потом это продают ! Но это просто мои размышления,не подтвержденные фактами, а только замечено при шитье данной конкретной блузки.
Комментарии 6
  • Sergei83
    28 дек. 2017 г., 09:49:35
    Очаровательная и притягательная атласная блузочка! Очень красивая!
  • vanessa9876@rambler.ru
    26 июл. 2017 г., 18:51:31
    На мой взгляд целиком салатовое было бы красивее)))
  • Оксана Сыса СОК
    31 окт. 2015 г., 16:42:06
    Лариса, шелк это всегда благородно! Фото, я думаю, не передают истинное наслаждение от богатства шелковой блузы... Подвела вспышка... В жизни, без блеска, это наверняка элегантная, красивая, приятная вещь! А сшита, конечно, замечательно!!!
  • leisankasan
    31 окт. 2015 г., 16:05:47
    красиво умеете писать
  • Лариса Тишакова
    30 окт. 2015 г., 22:11:10
    Анна, спасибо ! Оказывается мои догадки оказались правдой,а не вымыслом! У нас уже реакция на китайское выработалась, что это некачественно, ан нет! Просто не все товары отстой,есть очень прекрасные исключения из правил.
Показать еще (1)