Вход

Сарафан по выкройке топа от Elena_happiness

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех ффорумчанок!
Настала пора выпускных в детских садах, и как следствие пошила я платье.... нет не дочери, а себе! Дочери шить не рискнула, побоялась испортить дорогое кружево, а дешевое даже брать не хотелось.
А вот мне совершенно не в чем было идти, поэтому за два дня была куплена ткань - плотный стрейч-шифон, он же супер-софт, единственная из представленных в магазине расцветка, которая не просвечивалась, с подкладом возиться было некогда. Купила 2.00м, ушло почти все, так как волан много забирает.
Бретели решила сделать пошире и с завязками на плечах, так как такая большая конструкция на тонюсеньких бретельках смотрелась бы во-первых как ночнушка, а во-вторых пропорции в одежде никто не отменял, дабы уравновесить эту огромную конструкцию, сделала их пошире, и волан удлинила на 3-4 см.
Когда-то прочитала совет стилиста, что "монументальным дамам" (по-нашему "плюсикам") платья и сарафаны в пол надо носить с боковыми разрезами внизу, это как-бы облегчает силуэт, и не превращает женщину в огромную статую в простыне))) Сравнительные фото красноречиво это подтверждали, так что разрез с одной стороны я оставила, внизу широкая двойная подгибка на 5-6см, тоже для тяжести и попытки уйти от ощущения "ночнушестости".
Размер кроила 36, практически как и раньше, только полочку расширила от вытачек, спинку не меняла.
Волан обработала мелким зиг-загом, потом подвернула и прострочила прямой строчкой близко к краю. Не очень мне нравится. Впервые серьёзно задумалась о покупке оверлока.
Комментарии 18
  • Murashka
    2 июн. 2017 г., 07:27:16
    очень славный сарафан получился
  • Elena_happiness
    2 июн. 2017 г., 17:18:42
    Спасибо!
  • Lolitafly
    1 июн. 2017 г., 22:27:54
    Елена, прекрасный образ! Сарафан красивый и нежный! Удачно соединили его с курточкой! Теплого вам лета!
  • Elena_happiness
    2 июн. 2017 г., 10:37:55
    Спасибо большое! Джинсовая курточка вообще удачно ко всему подходит. Это уже элемент базового гардероба, практически)))
  • тат322
    1 июн. 2017 г., 18:33:58
    Ой, как у нас с Вами совпали идеи. я тоже сшила сарафан с разрезами по этой выкройке!)) В отпуске, можно сказать, заносила его до дыр. очень уж эффектная и удобная штучка получилась. А по поводу воланов, мне обработка оверлоком не понравилась. Я сделала подгибку московским швом, получилось аккуратно и не утяжелило изделие.
Показать еще (13)