Вход

Рубашка в клетку от tincuta

Сшито по выкройке Burda

Доброе время суток всем! Шила размер 36. Низ рубашки я немного округлила чтоб могла носить на выпуск. Сшила из ткани что осталось от платья. Для рубашки эта ткань оказалась толстоватой. Но я все равно сшила, так как не люблю чтоб оставалась лишняя ткань.
Ссылка на платье https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/miloe-plate-114156/
Комментарии 11
  • nataglia
    7 авг. 2017 г., 14:37:38
    По поводу клетки. Думаю, она у вас не кривая (в смысле, не брак), а несимметричная - ширина не равна длине. Это частое явление. Обязательно нужно перепроверять и учитывать. По долевой и по поперечной будет разное количество клеток. Поэтому и кроить полочки и планки нужно в одном направлении. Но если уж нехваток ткани, то лучше было начать снизу и вывести несовпадение вверх, где у вас рюши по косой. Там не так заметно.
    Кокетку тоже кроили в разном направлении по спинкой? Можно было сделать не складку, а излишек присборить. Тогда несовпадение меньше заметно.
    Если надумаете править (я бы сделала, виши в тренде пока, поносите еше и следующий год), начните с боковых "разрезов". Появится бОльшая свобода в бедрах, блузка будет падать, а не тормозить об одежду, исчезнет пузырь на спине в области талии. 
    Смотрите на этом сайте мастер-класс по пошиву женской рубашки.
  • tincuta
    8 авг. 2017 г., 08:57:55
    Спасибо за советы! :)
  • nataglia
    7 авг. 2017 г., 14:29:39
    Узко в бедрах, но не хочется перешивать все - попробуйте слелать "разрезы" в боках. Для этого придется: - распороть низ боковых швов, хотя бы 5-7 см, не знаю вашего роста. - вероятно, нарисовать новую линию низа полочки, закруглить ее так, чтобы ока закончилась в высокой точке разреза. Вероятно, то же нужно сделать и на спинке. - Переподогнуть низ полочки и спинки. Поищите в ин-те, есть приемы, котопрые позволяют это сделать просто и с хорошим результатом (узкая подгибка фигурного края, подгибка низа мужской рубашки...) - снова выполнить боковой шов.
  • Проня Прокоповна
    7 авг. 2017 г., 10:16:09
    Отличная блузочка вышла! И сидит хорошо. И мне бы такую черту характера - сразу в ход пускать остатки, да вот не получается.
  • tincuta
    7 авг. 2017 г., 12:03:09
    Спасибо большое! Я на столько не люблю чтоб оставалась остатки что я перед тем как купить ткань, снимаю выкройку и прямо подсчитываю сколько мне ткани надо-всегда выходит меньше чем написано в журнале. А тут я ткань покупала из интернета, могла купить или метр или два. :)
Показать еще (6)