Вход

Рубашка из жатого хлопка от Irinka

Сшито по выкройке Burda

Эта рубашка далась мне с большим трудом. А причина - всего лишь ткань, жатый хлопок. Еще когда я начала ее кроить поняла, что все будет непросто. Потому как ткань жатая совершенно неравномерно. Кроишь одинаковые рукава, а в итоге один "растягивается" больше другого и становится шире... но это еще ничего) В процессе шитья такой ткани прошить идеально ровную строчку просто нереально, так как на месте сгиба может оказаться "складочка", которая потом "раскрывается" и все портит. В местах поперечных швов (горловина, плечевые швы, рукава по окатам, низ) ткань растягивается! В итоге я прокладывала стягивающие строчки практически везде!!! Даже на плечах под клапанами (так как плечевой шов смещен вперед). В общем было сложно, но в то же время интересно))

Теперь что касается выкройки. Во-первых, мне кажется рукава должны быть короче. Во-вторых, для меня оказалась очень широкая горловина. В-третьих, то ли я что-то не так поняла про потайную застежку, то ли там ошибка в описании... правая полочка почему-то оказалась шире нужного, а так как я поняла это только когда прометала петли, то пришлось делать застежку "мужскую"...

А вообще рубашка мне очень нравится :)
Комментарии 23
  • almavik
    28 июл. 2014 г., 00:44:38
    Очень стильная! Не зря Дагмар Били вашу рубашку в своем блоге выложила. Там я вас и увидела, а потом обрадовалась, встретив на русском форуме.
  • Irinka
    27 окт. 2012 г., 20:04:28
    Оксана, если не боитесь трудностей, то именно такую и посоветую, жатый хлопок)) Ну или какой-то другой мягенький тоненький хлопок))
  • Оксана Томсон
    27 окт. 2012 г., 17:54:05
    какую посоветуете взять ткань?)
  • MaryJane
    14 окт. 2012 г., 20:22:34
    Невероятно!!! Вжурнале я на нее даже и внимания особо не обратила,а у Вас....!!Все - шью!
  • AladInna
    29 сент. 2012 г., 12:24:28
    Столько трудов!!! Вы молодец!!
Показать еще (18)