Вход

Вдохновение от Hermes...или почти первая рубашка) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Блузка-рубашка №103
Блузка-рубашка №103
Приветствую всех! К сожалению не смогла присоединиться к нашему праздничному флешмобу к 30-летию любимого журнала, у меня с журналом 29-летняя любовь и есть что вспомнить и показать, но теперь в другой раз))) С удовольствием всех пересмотрела и прочла, не всем смогла оставить комментарий, на многих стала смотреть по-новому и понимать лучше... Поэтому хочу всех еще раз поздравить с этой замечательной датой и пожелать журналу дальнейшего процветания, а нам неугасающего интереса к постижению нового, изменившегося, журнала и реализации с его помощью своих швейных фантазий!!!!
Сегодня я к вам с необычной для моего гардероба обновкой! Сразу оговорюсь, что не имела целью копировать известный бренд, это лишь вдохновение, благодаря которому у меня наконец-то появилась рубашка)))) и которую я уже успела выгулять и понять её удобство)
Кто следит за моей галереей, мог заметить, что в ней нет ни одной рубашки, как таковой, даже белой!!!! многочисленные платья-рубашки и одинокий РУБАШКОЖАКЕТ не в счет))) При всем уважении к этому предмету одежды, заимствованному женщинами у мужчин, во-первых, не вижу для себя в нем особой необходимости, а во-вторых, мне в них почему-то некомфортно.... При этом на других мне они очень нравятся...больше того: одна рубашка все же сшита лет пять назад, но так и не наделась ни разу, хотя очень мне нравится...может как-нибудь покажу её вам... Вот и эту шить не планировала и ткань в количестве 2м была куплена ТОЛЬКО за её необычную "двуличность", которую встретила в такой ткани впервые... А недавно, подсев на тему "Колорблокинг", и делая себе подборку одежды в связи с этим, наткнулась на эту рубашку из коллекции Hermes "Весна-Лето 2017":
Вдохновение от Hermes...или почти первая рубашка)"Необычно, такую бы надела, но нереально подобрать материалы", - подумала я и забыла, а дальше подобные рубашки стали "попадаться на глаза" с завидной регулярностью (смотрите коллаж)...и я вспомнила про эту ткань. Долго крутила на какую сторону шить, смущал атласный блеск темной стороны, который все же немного полнит, потому выбор пал на полосатую сторону, хотя интереса ради сфоткалась и наизнанку)
Сомнений в выборе выкройки не было, в августе по ней шила платье-рубашку для дочери.
Каково же было мое удивление, когда я ради спортивного интереса сравнила выбранную выкройку с выкройкой 105 из №4 2010 (по которой и шила ту единственную рубашку, о которой упоминала выше) и обнаружила их идентичность.
Так что, если у вас нет августовского номера за этот год, то вполне можно пользоваться журналом 2010 года.
Рукав сделала длинным, который я взяла от той же модели рубашки №104, представленной в журнале с длинным рукавом. Дополнила рукав манжетом и декоративной планкой, остальное, кроме кокилье, по модели. Специально были куплены розовые пуговки точно в тон розоватым горошкам, но в магазине их оказалось всего 9 штук, поэтому уже дома удачно нашла в "волшебной" шкатулке, как на заказ, 12 одинаковых пуговичек, но двух разных оттенков: зеленые и темно-фиолетовые, очень подошедшие в тон, пришила их через одну, на рукавах по две: одна на манжете, другая на планке)
В пошиве очень проста и если бы я не стала заморачиваться возможностью носить на две стороны, то сшила бы еще быстрее, а так все швы стала делать запошивочными, но дойдя до втачивания рукава, плюнула и сделала обычный шов с оверлочным краем, поэтому идея носить наоборот теперь невозможна (только на фото). Где-то в интернете наткнулась на новый для себя способ обработки планки застежки на рукаве и решила его опробовать здесь, смотрите несколько коллажей. К тому же двусторонность ткани во-многом облегчила обработку, поэтому планку застежки не выкраивала отдельно, а просто отвернула ткань на лицевую сторону на обеих полочках, сделав тем самым отделку, так же поступила и с подгибкой низа. Кокетка спинки двойная, способ "маскировки" швов кокетки внутрь тоже когда-то подглядела в интернете, смотрите коллаж. Планировала и нагрудные кармашки, но в последний момент почему-то отказалась от этой идеи.
Пост был готов еще в начале января с домашними фото, но как-то не публиковался, а на днях появились из поездки другие фото, поэтому их снова много...
Всем швейного вдохновения!!!!
15 марта 2017

Комментарии 120
  • afonea
    12 апр. 2017 г., 10:24:54
    Скажите пожалуйста, а можно просто рукав удлинить или обязательно пройму изменять и рукав? Просто иногда вот в таких полу рукавчиках очень узкая пройма и если просто удлинить рукав, то он мал и тянет сильно.
  • Елена arvovna
    12 апр. 2017 г., 13:04:16
    В этой модели я не меняла ни пройму, ни рукав, т.к. в журнале эта модель представлена и с длинным рукавом, выкройку которого я оттуда и взяла: https://burdastyle.ru/vikroyki/bluzki/bluzka-s-potaynoy-zastezhkoy-na-knopki-burda-2016-8-104/ В остальных случаях всегда нужно подбирать рукав под пройму, а не просто удлинять)
  • O_pera
    28 мар. 2017 г., 23:38:20
    Ах да, прогулка впечатлила, эдакие римские каникулы. Завидую :-) по хорошему, конечно.
  • Елена arvovna
    29 мар. 2017 г., 13:30:45
    За прогулку отдельное спасибо, сама всегда девчонкам завидую :-)
  • O_pera
    28 мар. 2017 г., 23:34:13
    Лена, очень интересная работа и отличная реплика бренда. У меня тоже не приживаются рубашки в гардеробе, вот совсем.. И мне немного жаль , что твоя интересная начальнся идея двухсторонности не реализовалась до конца. А если обработать проймы кособейкой и аккуретненько пристрочить к основным деталям, как в мужских рубашках запошивочный шов?..
Показать еще (115)