Вход

Блузка с леями от Ksenia Tinoco

Сшито по выкройке Burda

Мода циклична, и это обнадеживает. Глядишь, каждый "доисторический" отрез когда-то да и пойдет в дело. Ткань для этой блузки я купила в Португалии довольно давно и с трудом представляла ее применение и раскрой. И вот июньский номер сам выложил мне решение на блюдечке с голубой каемочкой: тропические принты (снова) в моде! И даже марка со стрелицией на развороте английской "Бурды" (в точности, как на моей ткани) непрозрачно намекала: пора выпустить тропики из сундука на волю.
Самой творческой частью работы стал раскрой, раппорт ткани - он напомнил мне гавайские цветочные гирлянды-леи - оказался идеальной ширины именно для этой модели. Кокетка спины выкроена по поперечной. Хотя блузка не приталенная и довольно свободная, мне немного не хватило объема в груди, так что не советуют девушкам с формами брать на размер меньше. Выкройка, в целом, очень хорошая.

Мастер-класс по устройству супатной застежки: Не совсем то же самое, но все равно в помощь
У этой блузки отдельная планка для петель, она не сильно меняет дело.
А вот мастер-класс по обработке и втачиванию отложного воротничка :
Эх, сколько тонкостей!

Низ подшит московским швом: очень благодарна форуму, что он меня с ним познакомил, он незаменим для таких тонких тканей. Отдельное спасибо моему бесценному консультанту Алевтине за советы и поддержку! Я очень довольна результатом! И пусть без недочетов не обошлось (немного отходит планка вверху, хоть ты тресни) , чувствую, что эта вещь станет у меня одной из любимых этим летом.

Спасибо всем заглянувшим!




Комментарии 64
  • Elena_Kas
    14 июн. 2016 г., 21:21:37
    Блузка шикарная.
  • telebokova
    10 июн. 2016 г., 14:09:54
    здравствуйте, подскажите по расходу ткани пожалуйста. в журнале советуют 1,7! неужели так много надо?
  • Ksenia Tinoco
    10 июн. 2016 г., 15:04:30
    Я написала выше, копирую: DashDash, У меня был отрез чуть больше метра при ширине 150. Там большой расход указан засчет обтачки отложного воротничка, которая кроится по косой. Ее можно сделать из другой ткани или не делать вообще, обработав шов притачивания воротничка на оверлоке.
  • mane4ka
    7 июн. 2016 г., 22:12:57
    Ксения, очень красивая вышла блузка! На некоторых фотографиях на нас смотрит просто проказливая девчонка :) Согласна с Машей (jucha), хорошеешь день ото дня ( а точнее от поста на ФФ к посту).
  • Ksenia Tinoco
    8 июн. 2016 г., 23:12:30
    Спасибо, Машенька! Решила немного изменить минорному образу)))
Показать еще (59)