Вход

снопик с описанием от vikku

Шила на заказ из немодного норкового кепи.Мех хорошо сохранился,поэтому можно было взяться за переделку.Фотоаппарат на телефоне не позволяет запечетлить весь процесс,поэтому все на словах.Трикотажная основа-тонкая пряжа ,вяжем спицами № 1 плотненько:184 петли ,резинка 2лиц, 2 изн,последние 2 лицевые.Должно получиться на лицевой стороне 46 лицевых полос(44-для меха,2-для шва)Высота полотна 20 см,последние 4 см вяжем еще более тонкой нитью или убавляем как на шапочку.Нужен кусок меха полезной площадью ширина-22 см,длина 20 см.Набиваем шкурку(предварительно смоченную водой из "брызгалки" мездру ,свернутую мехом наружу и полежавшую 30 мин)мехом вниз на доску.Пусть высохнет.Разводим ПВА 1часть клея,1 часть воды.Смазываем мездру_даем высохнуть.Снимаем шкуру с доски.Размечаем 44 полосы по 5 мм длиной 20 см.Режем лезвием на весу,чтобы не повредить мех.Полоски не смешивать между собой!Пронумеруйте,если боитесь,что спутаете!Шьем на прямострочной машине по серединке полоски,отгибая ворс в сторону.Первую полосу лицевых пропускаем.Когда полотно будет готово-сшить его в трубу,стянуть макушку,вычесать,пропылесосить,украсить,отпарить паром или над паром(утюгом не касаться меха),на баночке дать просохнуть причесанной шапочке и носить с удовольствием!!Вух...
Комментарии 12
  • vikku
    27 дек. 2014 г., 20:56:20
    Izabela izaeva, набивайте на то что есть под рукой.Это когда Вы много шьете тогда лучше иметь то что действительно удобно.
  • Izabela izaeva
    27 дек. 2014 г., 12:00:39
    Спасибо! Наверное мой вопрос глупый, но всё же спрошу. В качестве доски можно использовать фанеру или разделочную доску?
  • vikku
    27 дек. 2014 г., 08:07:13
    Izabela izaeva, после увлажнения и пролежки набиваем шкуру по центру у основания хвоста,немного потянули-набили по центру верха шкуры.Теперь правим бока симметрично через 4-5 см по всему периметру шкуры.Следитея.чтобы центр пе перекосило.Я пользуюсь для набивки степлером, можно не толстыми гвоздиками(не до конца забивайте-Вам их вытаскивать после как шкура высохнет).Правленую шкурку снимаете,смотрите на мех-на мездре отмечаете участки некрасивые: проплешины,границу пузика,перепад высоты длины меха на огузке(попе),обязательно проводим линию середины шкуры.Выбрали самую красивую и подходящий для шапочки область-отметили границу.После этого снова набиваем шкуру, но уже ничего нетянем,просто закрепляем.Можно зафиксировать только ту область,которую наметили для шапки.Ничего не режем пока!Теперь обработка клеем .Когда высохнет-размечам,после режем.Зигзагом не шила-ничего сказать не могу.От края 2-5 мм.На чернобурке-1 см.Успеха!
  • Izabela izaeva
    26 дек. 2014 г., 17:35:23
    Огромное спасибо за описание! Ваши шапочки великолепны. Я как раз хотела подобную из лисы.Смотрела как шить в инэте, но у вас более полная информация и понятная. Есть вопросы. На доске когда кладем шкурку ее надо растягивать и закреплять гвоздиками?И ещё, в магазине я видела, что полоски пришиты с одной стороны зиг загом.Что скажите на такой способ пришивания? Ну и ещё. Внизу шапочки мех пришит до самого края или не доходя где-то 1см. Буду шить в первый раз, очень рада, что можно узнать подробности.
  • vikku
    26 дек. 2014 г., 10:07:20
    Очень рада,что кому-то пригодился мой опыт !
    Надежда74 ,сейчас я беру готовые основы связанные на пром.машине,а раньше вязала сама,поэтому и написала вариант ручной вязки, берите пряжу шерсть или смешаный состав шерсти с чем Вам нравится, главное,чтобы не колючая была.Плотность вязки уже указывала: 2 лиц=5-6 мм.Шапка сесть не может,т.к. стирать её не рекомендуется,хотя я уже слышала,что некоторые стирают и ничего,но я бы не рискнула...Из нутрии не шила и не видела вариантов,плохо представляю результат... Хорошо получается из кролика,ондатры,песца,енота,норки,лисы.Буду пробовать шапочку из мутона-отпишусь о результате.
    Irchen, клеем обрабатываем,чтобы легче было и резать тонкие полоски и нашивать их.Стирка не рекомендуется.Когда шьем- мех отгибаем в сторону.Я начинаю от основания шапочки и строчу к макушке,слева на право,т.е. ворс отгибаю на лево,шов прокладываю шириной 2 мм.Ворсинки вытягиваю иголочкой только на низком ворсе,так пришлось делать на серой норке(шкурка была с маленькой самочки и с очень низким ворсом),на остальных мехах ничего не вытаскивала.Мех после того как его вычесали,встряхнули и попарили распушивается и никаких швов не видно.
Показать еще (7)