Вход

«Красота наследия»...колье-пластрон в национальном стиле от EgoDevochka

Тема "этно" всегда была одной из любимейших. К тому же, живу в Казахстане. Культура и обычаи казахов лично мне очень интересны, как и многие другие, вижу их полными смысла, красоты и величия. Однажды сотворив украшения в национальном стиле, получив множество восторженных откликов, с удовольствием продолжаю мастерить подобные изделия на заказ.
Нарядные колье-пластрон с вышитыми аппликациями казахских орнаментов, которые, как известно, полны символизма, полюбились не только взрослыми женщинами, но и молодыми девушками, желающими отдать дань традициям и почувствовать свою принадлежность к культуре предков. Как известно, каждый завиток в узоре имеет свое значение, благодаря их сочетаниям мастерицы прошлого создавали настоящие послания.
Основные орнаментальные узоры разграничены на зооморфные,
растительные, геометрические и космогонические, из сочетания которых образуется масса производных.
Первоначально орнамент в костюме имел мистическое назначение – нанося разнообразные узоры на свою одежду, древние люди безоговорочно верили, что таким образом они оберегают
себя от чар злых сил. Не случайно орнаментальные рисунки так и назывались оберегами.
Мои украшения такой ответственной миссии не несут, но демонстрируют актуальность вместе с красотой национального стиля. Такая вещь ассоциируется с историей, культурой, предками,- всем тем, что важно для каждого человека любой национальности.
На фото- моя благодарная клиентка, позирует в своем колье.
Комментарии 6
  • EgoDevochka
    20 апр. 2015 г., 17:32:15
    Лейкоцит, Neil, большое спасибо! Neil, рада такому отклику! Это был первый мой опыт работы с национальным орнаментом. И, как показало время, удачный опыт. Все мои колье раскуплены, на днях получила заказ на подобные. Вышивка пока не ручная, это готовые аппликации. Вариантов их огромное множество, но качество оставляет желать лучшего, всегда приходится их самой корректировать и подправлять. Благодарю за внимание к моему скромному творчеству))), горячий вам привет из Казахстана!
  • Neil
    20 апр. 2015 г., 16:17:53
    Сначала не поняла, что это. Но потом решила заглянуть, напомнил рисунок мою родину! Я из Целиноградской области. Но уже давно живу в России. Очень скучаю по Казахстану. Была приятно удивлена, сама долго искала- думала что-бы такое сшить в этническом стиле. Интересное прочтение этники у вас получилось. Буду рада увидеть продолжение этой темы в ваших работах. Это у вас ручная вышивка? Много времени ушло?
  • Лейкоцит
    18 апр. 2015 г., 09:05:05
    Очень красиво. И еще мне напомнило вышивки на татарских тюбетейках. Видимо есть общее что- то в культуре этих народов.
  • EgoDevochka
    17 апр. 2015 г., 20:49:38
    J_Natasha, большое спасибо! К счастью, этнических мотивов такое разнообразие- на любой вкус. Ирина Шмидт, благодарю! У нас возрождаются забытые традиции, орнамент возвращается, узором не только праздничного обрядового костюма, но как современный элемент модной и стильной одежды.
  • Ирина Шмидт
    17 апр. 2015 г., 18:52:33
    Интересные работы! Живу недалеко от Казахстана, и в детстве часто видела казахских женщин в национальных костюмах с подобными орнаментами.
Показать еще (1)