Вход
Комментарии 87
Аватар пользователя
  • Na09Din
    9 июл. 2021 г., 11:29:08
    Журналы «Бурда» покупаю с 1988 года (коллекция получилась не маленькой). Последние года два покупала журналы просто по инерции, даже выкройки из этих номеров не вынимала. Но, движение по инерции тоже прекращается, в этом году купила первые четыре номера и «движение остановилось» - больше журнал не покупаю, считаю, что при почти 100% перепечатки выкроек из журналов прошлых лет, моей коллекции вполне достаточно, чтобы шить модели, предлагаемые журналом в последние годы. Для тех, кто не имеет достаточно номеров, данный выпуск журнала вполне хороший и, конечно, пригодится для пошива изделий. Лично для меня журнал свой потенциал исчерпал. Жаль.
  • Irinchik
    9 июл. 2021 г., 13:28:12
    В 2009-м г тираж был 450 тыс, сейчас - 158 тыс. И явно не 300 тыс перешли на покупку электронных выкроек.
  • Na09Din
    9 июл. 2021 г., 14:30:38
    Irinchik, Добрый день! Полностью с Вами согласна, что 300 тысяч явно не перешли на покупку электронных выкроек. На мой взгляд, это связано с падением покупательского спроса на журнал, что собственно не удивительно! Те, кто давно знаком с этим журналом видят пропасть между тем, что было, и тем, что стало! Да, собственно, не стало ничего. Руководство просто пошло по пути перепечатывания моделей из журналов прошлых лет. Но, без креатива, без новых моделей, журнал обрекает себя, о чём и говорят упавшие тиражи. Всего доброго!
  • Herbstapfel
    9 июл. 2021 г., 15:36:51
    Na09Din, думаю, тут все гораздо сложнее и глобальнее, чем прямая связь много повторов+простые модели - как результат падение тиража. Просто шитье сложных вещей потеряло свое значение. В Германии, судя по шьющему комьюнити, швейное мастерство стало развлекаловом для женщин, живущих в достатке. Так-то тут секонд-хэнд в большом почете, а кто не особо заморачивается защитой окружающей среды - всякие алиэкспрессы. Темп жизни бешеный, большинство работают, времени у всех мало, шикарный внешний вид а-ля "с иголочки" на каждый день не в почете и не в моде. Не нужно сравнивать это с 80-ми и даже еще 90-ми, когда большинство женщин были домохозяйками, хорошие вещи стоили бешеные деньги, а в секондхэндах висело всякое г... можно стонать и ужасаться сколько угодно - но, камрады, боюсь, что наш швейный мир вытесняется в боковую нишу и в ней и будет тихонько выживать. Увы.
  • Ольgа
    9 июл. 2021 г., 16:20:31
    Herbstapfel, полностью согласна! Плюс еще появились другие сервисы, конкуренция выросла. Старые номера интересно пересматривать, но объективности ради, и в них бывало по 5 вещей на одну выкройку, и пальто, и халат, и платье по одной выкройке )) и из номера в номер в общем похожие вещи, пока тренд не сменится. А таких прям интересных небанальных вещей - по 1-2 на номер, не больше, и то далеко не всегда. И только пачка журналов дает ощущение, что есть что-то интересное... Было больше сложных вещей - курток, пальто, это да. Однако и номер, почти целиком состоящий из курток-близнецов или жакетов-двойняшек, сейчас бы тоже не восприняли на ура. Мне бы хотелось, конечно, больше каких-то дизайнерских интересных вещей, хотя бы по 1-2 на номер, но в целом то, что сейчас, не сильно отличается от того, что было.
  • Herbstapfel
    9 июл. 2021 г., 16:45:39
    Ольgа, вот именно. А в 80-х и даже еще в 1990-м, кажется, вообще каждую модель давали в двух размерах. Например, в 36 и 42. А если у тебя другой размер - се ля ви. Особенно если модель сложная. Как говорится, пролетарии всех стран, пролетайте Ж))
  • Na09Din
    9 июл. 2021 г., 17:15:06
    Herbstapfel, Добрый день! Да, я читала достаточно много материала о том, что сейчас за рубежём шитьё стало хобби для обеспеченных дам и молодых девушек Наверное, чтобы им сильно не заморачиваться и дают модели попроще. Согласна, что на западе во время распродаж можно купить хорошие вещи по вполне демократичной цене. В Вене обратила внимание, что большинство женщин одеты очень элегантно, молодёжь одевается более демократично, но видно, что вещи не из дешёвых. Я живу не в Москве и в нашем городе магазинов известных брендов не много и цены там, даже со скидками не малые. Купить же хорошие ткани (натуральные, брендовые) сейчас вполне возможно, что позволяет сшить что-то трендовое за разумную цену (ткань по 8 - 12 т. р.) - это не 50 - 100 т.р. за готовое изделие. Поэтому для провинции в России шитьё это не хобби, а необходимость. Жаль, что журнал теперь не сориентирован на такую аудиторию. Понятно, что никто не будет работать себе в убыток и журнал ориентируется на то, что ему выгодно. Просто за много лет я привыкла, что в данном журнале всегда можно было найти модные красивые модели. Сейчас многое перепечатывают из прежних журналов, но они у меня уже есть. А что-то новое интересное теперь предлагают очень редко. Конечно, спортивная одежда это хорошо, но хочется и красивых костюмов с юбкой или брюками, нарядных платьев и т.д. И не тех 10-15-ти летней давности, которые были в своё время отшиты, а что-то новое. Как нишевую парфюмерию, мы «тихонько» будем отшивать «нишевые» вещи. Спасибо, что ответили на мой комментарий, всего Вам доброго!
  • Na09Din
    9 июл. 2021 г., 17:45:31
    Ольgа, Добрый вечер! Действительно то, что сейчас не сильно отличается от того, что было! Наверное, это потому, что сейчас перепечатывают то, что было? А дизайнерских интересных вещей, действительно, очень хочется видеть на страницах журнала!!!
  • Irinchik
    9 июл. 2021 г., 19:38:19
    Herbstapfel, Я сравнивала российский тираж, и не с 80-90-ми, а с 2009-м. Больше работать и покупать в секондах с тех пор явно не стали. В 90-е тоже никаких домохозяек тут не было. Женщины часто кроме работы пахали еще и на огороде. Минимализм был уже в 2000-е. В 2009-м почему-то можно было заинтересовывать российских женщин не очень сложными моделями. А сейчас, значит, нет. Может быть в содержании журнала дело? Я понимаю, что Бурда создается только под интересы немецких женщин, и несколько сотен тысяч российских покупательниц Бурде почему-то не нужны. Но говорили мы тут все-таки про нашу страну.
  • Herbstapfel
    9 июл. 2021 г., 20:24:45
    Irinchik, может, Бурде русская аудитория не очень важна потому, что журнал немецкий и не на русскую аудиторию ориентируется? Ну правда. Обидно, но так. Думаю, продажи Бурда Стайл в России для этого издательского дома Бурда это капля в море. Я вчера звонила ругаться, что моя Бурда в последнее врем опаздывает, так меня отфутболили к их малому изд. дому (т.н. Tochtergesellschaft). Все дела Бурда Стайл, мол, ведут теперь они. И не очень хорошо ведут, скажу я вам, вот в среду журнал уже в магазинах был, а я его все еще жду, хотя раньше приходил еще дня за 2 до того как в магазинах появлялся. Судите сами, насколько им этот журнал важен. У них уже доставка немецким подписчикам хромает. Они явно другими изданиями, а может, еще какими-нибудь вещами больше зарабатывают.
  • Irinchik
    9 июл. 2021 г., 20:59:18
    Herbstapfel, Без может. Я так и написала, что журнал создается только под немецких женщин. Это хорошо было видно по многолетнему выпуску карнавальных костюмов в январе. Хотя немки бы ничего не потеряли, если бы получали их выкройки на месяц раньше. Но нет, кому интересны какие-то россиянки и украинки? Никаких обид и претензий у меня лично нет. Их бизнес - их дело. Не нравится - голосую рублём. Есть только удивление, что бизнесу не нужны клиенты, особенно когда для привлечения новых не нужно делать почти ничего, как например с карнавальными костюмами. Или часто бывает: видишь блузку, которая шикарно смотрелась бы в виде платья. Или платье с длинными рукавами шикарно смотрелось бы с короткими или без рукавов. Но вместо того, чтобы отшить разные варианты, отшивают по два-три совершенно одинаковых. А ведь не у всех читательниц есть фантазия. Хотела спросить: сколько тираж у немецкой Бурды? Можете посмотреть?
  • Herbstapfel
    9 июл. 2021 г., 21:25:40
    Irinchik, 70.497 (я посмотрела). Знаете, вы меряете российской меркой. Немецкие реалии другие, и капитализм тут другой. Голосование рублем немцев, похоже, не трогает, иначе они бы шевелились. Знаете, мы первое время в Германии удивлялись, видя фруктовые деревья с осыпающимися плодами. Почему их не собирают?! Не варят компоты и варенья?? Для нас, прибывших из голодного постсоветского 1994 года в какой-то, как нам казалось, рай, это было дико. Эти деревья что, ничьи? Или хозяин стар и болен? У него же есть родственники? Ведь по-любому и фрукты, и готовое варенье в магазине деньги стоят? Как же знаменитая немецкая экономность. где она? Пока нам знакомый немец не объяснил, что деревья, конечно же, чьи-то. Но чтобы плоды собрать, промыть, почистить, порезать, обработать и т.д. нужно много времени и сил. А человек наверняка больше времени, электричества и прочих ресурсов потратит и на выхлопе, может, не такой уж вкусный продукт получит. Он лучше уж лишний час, если на то пошло, поработает на своей основной работе и себе 20 банок варенья купит какого хочет. И не надо на кухне корячиться. Так же и с шитьем. И с журналом Бурда Стайл. Есть, значит, в стойле у издательства коровы, от которых надои куда больше. И удивляться, почему нашу старую милую коровку Бурда Стайл плохо кормят и копыта ей редко чистят - наивно, наверное Может, придет день, и эту коровку без малейшего сожаления на скотобойню погонят. Может, фрау Энне на смертном одре с детей слово взяла, что журнал не прикроют. Вот наследники и не прикрыли, но и не особо стараются. А так бы закрыли б уже. Нам же правды не скажет никто.
  • Irinchik
    9 июл. 2021 г., 23:02:56
    Herbstapfel, Спасибо за тираж. Значит, журнал покупает примерно % населения, как в РФ. С яблоками такое же было и здесь. Будучи у родственников в Самарской области в 1996 г я тогда удивлялась тому, что яблоки на участках никто не собирает и не продает. Но какими бы бедными ни были люди, а все равно везти в город было не выгодно. Но если тут мне очевидна несоразмерность усилий и прибыли, то у Бурды - нет. Иногда вообще не нужно стараться. Например, это платье https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-s-pyshnymi-rukavami-burda-2020-12-102-b/ идёт мало кому, и мало куда можно надеть. А если убрать нижнюю часть рукава, то пошло бы всем. Но нет, сшили два одинаковых. Просто видимо им и так хватает прибыли.
  • ra 29
    9 июл. 2021 г., 23:16:46
    Irinchik, мне тоже политика журнала часто напоминает анекдот про боженьку, который Рабиновичу бы с удовольствием помог, но пусть Рабинович ну хоть лотерейный билет-то купит!!!!! ))) Я иногда просматриваю обзоры Бутика и вижу неносибельные изделия, но там присутствует фантазия! Это необычно! Это хочется как-то вот так поменять и пошить себе! А в Бурда я не вижу именно желания заинтересовать читателя. Мне иногда кажется, что основной интерес журнала - скомбинировать собственные изделия с брендовой одеждой и таким образом непрямо прорекламировать 1001 торговую марку одежды, обуви, аксессуаров. Какое творчество? только бизнес!
  • Irinchik
    10 июл. 2021 г., 01:58:30
    ra 29, Да, анекдот в тему.
  • Ольgа
    10 июл. 2021 г., 12:38:06
    Irinchik, в 90-е и 00-е еще как шили, по чисто экономическим соображениям. Несмотря на огороды, которых у многих не было. Запасов тканей еще с советских времен было немало, а денег не было. Прекрасно помню, каким праздником для меня был новый номер Бурды - только на него и хватало... а дальше - умелые ручки + фантазия + еще мамины запасы тканей... Потом подросли зарплаты, развелось недорогой одежды и вынужденное шитье сошло на нет, осталось почти только хобби
  • Irinchik
    10 июл. 2021 г., 15:33:29
    Ольgа, Но я сравнивала тираж с 2009-м годом, когда советские ткани закончились, а уровень жизни был такой же, как сейчас. "Уровень жизни вернулся к отметкам 2009-го года" - глава ВЭБ Андрей Клепач (25.01.2018 "Уровень жизни в России отбросило на 9 лет в прошлое"). Хоть это статья начала 2018 года, но реальные доходы населения с тех пор не выросли: согласно Росстату за 2018 год они упали на 0.2%, за 2019 выросли на 0.8%, за 2020 упали на 3.5 %.
  • Ольgа
    11 июл. 2021 г., 18:43:14
    Irinchik, никакого противоречия я не вижу, я описываю свои личные ощущения. Что касается тиража, то он в 1989 был 1 млн. С тех пор мир катится в тартарары, очевидно ))
  • Irinchik
    12 июл. 2021 г., 09:15:59
    Ольgа, Вообще-то в 1989-м тираж был на СССР, а не на одну Россию. А ваши ощущения про 90-е не имеют никакого отношения к моему сравнению нынешнего тиража с тиражом 2009 года.
  • Добрый день, дорогие форумчане! В этот раз было очень приятно и интересно читать ваши комментарии. Да, многое сейчас меняется в нашей жизни и часто не в лучшую сторону. И это касается не конкретно сегодняшнего дня, эти изменения активно ворвались в нашу жизнь с первого экономического кризиса 2009 года. Понятно, что он затронул не только больших акул бизнеса, но и самых обычных людей, пусть не каждого, но многих. Мы с вами каждый месяц видим изменения в любимом журнале. Кто-то относится к этому лояльно и с пониманием, а у кого-то не хватает терпения и желания понять и принять очевидное – почему это происходит. Но высказывая своё мнение, тем или иным способом мы выражаем, прежде всего, своё неравнодушие к любимому журналу и надежду, что изменения со знаком минус со временем сменятся на изменения со знаком плюс. Мне тоже не хватает не то, чтобы сложных моделей, а скорее выкроек с изюм, с дизайнерскими деталями. И это могут быть совершенно простые акценты и детали, например открытая спина в расклешённом или прямом сарафане, V-вырез не чуть ниже лопаток, а вот прям до талии. Американская пройма в жилете или блузке с английским воротником. И да, хочется не дорабатывать и дорисовывать самостоятельно, а готовую выкройку. Не хватает взрывного эффекта, который все мы видим по-разному. Отслеживая комментарии к анонсам и к моделям в отдельности, я часто вижу, что все мы любим разное. Причем настолько, что сетовать и спорить, что эта модель никуда не годится, а вот эта просто супер – не стоит. Часто бывает так, что модель, которая становится хитом и бестселлером по всем пунктам, мне вообще не заходит, ни сразу, ни потом. И я уж точно не одна такая. Сегодня множество ресурсов, которые предлагают нам альтернативу. И мы можем выбирать. У всех есть свои фавориты. Мои – это Burda, совершенно бесспорно, и с некоторых пор Patrones. Но это не значит, что мне любы абсолютно все выкройки из этих журналов. Нет, бывает, как и у многих – только одна, а бывает, что номер пропускаю. Extra и Boutique мне не зашли, вот совсем не мои журналы, а многим они нравятся и по ним активно шьют. Главное, что мы продолжаем шить и создавать прекрасные изделия!
  • Ольgа
    12 июл. 2021 г., 14:52:29
    Юлия, очень согласна! Мне и в 90-е и в 00-е далеко не каждый номер "заходил", и сейчас так... Но вижу, что люди радуются, и это приятно. Спасибо большое российскому издательскому дому за такое разнообразие журналов! И Бурда, и Патронес, и Книп, и Бутик... прекрасный выбор, на любой вкус