Вход
Комментарии 111
Аватар пользователя
  • Liliiatss
    27 дек. 2023 г., 23:29:41
    Я начала бороться так. Скачала приложение, типа Склад, так как специализированные были платными) Пересмотрела все ткани, сфоткала (большинство были с фото и описанием, так как я покупаю онлайн), всё туда загрузила. Если мне хочется что-то срочно сшить, то сначала лезу в приложение и понимаю, есть ли в наличии нужная ткань. Потом добавила себе челлендж - сшить за год 100 вещей, сюда входит всё, даже совсем мелочи, лишь бы шить, а по факту - это всего две вещи в неделю. Это не так строго получается, но мотивирует отлично. Ткани всё равно заказываю, но ограничения работают.
  • Liliiatss, отличный способ! Но 100 вещей за год, даже если часть из них мелочи - амбициозно, а по факту 2 вещи за неделю - всё равно очень круто!
  • tschayka
    27 дек. 2023 г., 16:58:06
    Открыла закон - как только отдаешь ткань, именно такая срочно нужна!!! Кстати к фурнитуре тоже относится. Поэтому хомяку привет.
  • Красавишна
    28 дек. 2023 г., 10:40:10
    tschayka, абсолютно так! Это оч. странная практика "благотворительности" в ущерб себе и своей семье. Зачем обесценивать свой труд и время? ага- ага, раздавай направо и налево ткани, оплаченные из семейного бюджета, шей посторонним людям за три копейки, а они тихо смачно посмеются и поедут на дорогой курорт на сэкономленные на тебе средства! И да, рано или поздно все из запасников пригождается тютелька в тютельку, и еще и не купишь такое и не сыщешь, когда нужно срочно!
  • Красавишна
    27 дек. 2023 г., 12:31:44
    в хомячестве знаю только одни плюсы! зачем с ним бороться? большинство запасов ткани вне моды: монохром, натуральные, плащевки, но вообще- то самые разнообразные, и легкие и трикотажи и лоскутов кожаные. Если понадобилась ткань компаньон, дома есть из чего подобрать)). Главное правило при покупке это приобретать только подходящие по оттенкам к лицу, и они рано или поздно дожидаются и дождутся своего звëздного часа! Пока проверяешь "запасники Эрмитажа", фантазия расцветает на новые проекты, что- то в работу прям срочно, что- то после, а положительные эмоции уже в избытке!
  • ken20005
    27 дек. 2023 г., 11:42:47
    Если бы приобретение тканей было бы связано с походом в магазин, думаю, у меня запасов было бы на 2 порядка меньше. Но когда под рукой есть телефон и подписки на кучу интернет-магазинов итальянских тканей, вот тут и зарыт корень всех зол! Хотя, если честно, это хобби часто спасает от стресса, добавляет радости, познананий в сфере Материаловедения и, в итоге, создает некий базис для творчества, вариативность. Ведь по опыту знаю, что подобрать ткань, а особенно ткань-компаньон под задуманный швейный проект в режиме "здесь и сейчас" практически невозможно. Приходится откладывать шитье до покупки нужной ткани. А отложенный проект - это на 80% забытый проект, к которому вряд ли уже вернешься. Да и эксклюзивные ткани (интересная фактура, состав, цвет) не каждый день появляются "на прилавках" интернет-магазинов. Поэтому не считаю, что синдром хомяка - это плохо на 100%. Хотя, конечно, минусы в этом, безусловно, есть. И мы все знаем, какие. Но это нормально. У всего в этом мире, как у медали, есть две стороны: хорошая и плохая. Но соотношение хорошего и плохого для каждого человека индивидуально! Поэтому, да здравствует синдром хомяка, если он приносит вам радость, сохраняет здоровье и способствует вашему личностному росту!
  • ken20005, потрясающий комментарий! Позитивный, аргументированный и с настроением :) Спасибо за Ваше мнение!
  • Мария
    8 янв. 2023 г., 20:59:27
    У меня, к сожалению или к счастью, синдром уже клинических масштабов - у бабушки был магазин тканей, поэтому залежи винтажа занимают комнату в 20 квадратов. Покупаю не очень часто, если купленная ткань лежит больше трех лет - отдаю ее, тк чаще всего это какой-то отрез в ультрамодном цвете или принте и мне он больше не актуален. Сейчас стараюсь такое не покупать
  • Мария, ничего себе! Прям швейный рай :)
  • MaryAnt
    18 сент. 2020 г., 15:09:11
    Предполагаю, что "синдром хомяка" свойственен почти каждому творческому человеку. Иногда посмотришь на свои закрома (которые пережили со мной 2 глобальных переезда))), любовно переберёшь их и .... нет... страшно не становится. Они душу греют, а так же помогают получить эстетическое удовольствие ))). Опять же нынче, в условиях самоизоляции - были просто спасением для собственной самореализации. Однако, залежалому хомячьему неликвиду все ж устраиваю "раскулачивание"))). Потому, новую ткань приобретаю в качестве поощрительного приза только после ликвидации 3-х отрезов, приобретенных ранее. Опять же... осваиваю всякого рода декорирование , куда можно еще применить "запасники"))))
  • mariant, отличное решение!
  • Maritravells
    17 сент. 2020 г., 18:43:27
    У меня сейчас пошивочный бум! Каждые две недели - новая вещь... Пандемия на меня как-то странно подействовала. Появилось свободное время и как результат много новых идей для творчества. Поэтому стараюсь не ходить в магазин тканей, пока есть дома из чего шить. Хотя черпаю в магазинах ткани вдохновение. Это как подзарядка для меня - посмотреть, пощупать фактуру , представить в готовом виде материал... Зачем с этим бороться :) Надо наслаждаться !
  • Maritravells, если есть время, безусловно, бороться не придётся :) потому что будем шить :) Вам повезло со временем!
  • Nastikroom
    17 сент. 2020 г., 13:50:09
    Я сегодня кстати хочу отвезти пару отрезов которые мне не подошли на реализацию в ателье. Может найдут свою счастливую обладательницу...
  • Nastikroom, тоже вариант :)