Вход
Комментарии 5
Аватар пользователя
  • Анжела LC
    15 февр. 2015 г., 05:09:07
    Юля, понимаю и согласна полностью! Спасибо тебе и за статью, и возможность заглянуть в себя, и за ответ!
    С цветами и у меня не однозначно. С красным я дружу, правда только не с сатином на блестящую сторону. :-))) С оранжевым отношения сложнее. В апельсинах мне он нравится, как вкрапления в интерьер - тоже нормально. А вот в целом в одежде - не мой цвет. Он меня и не раздражает, но и не притягивает особо. А коралловые или персиковые оттенки очень нравятся. Неон в одежде чаще всего - тоже не моё. Чёрный закрепился у меня в сознании положительно с детства и далее по жизни: начиная от вечерних платьев дам высшего света для оперы (из кинофильмов) с открытыми плечами, из изысканно сверкающих тканей, с красивейшими бриллиантовыми (жемчужными) украшениями; через женщину-вамп в узком чёрном платье на изумительном теле; или образов парижской утончённой элегантности; или сицилианской скрытой страстности; и так до рок-невесты с налётом независимости, вызова и свободы. А как я чёрное кружевное бельё люблю!!!... Со мной всё ясно. :-))) Хотя мне и много других цветов очень нравятся. А в природе вообще всё красиво!
    Я думаю, что в одежде надо прислушиваться к себе. Если глядя на цвет, душа радуется; если возникают позитивные эмоции и образы, то вот она и терапия! :-)))
  • Анжела, спасибо за столь интересный и содержательный комментарий. Лично у меня с цветами не все однозначно. В детстве у меня было много вещей красного и оранжевого цветов. Потом я долгое время буквально отрицала эти цвета в своем гардеробе. Но позже я поняла, что это НЕ НЕлюбовь к этим роскошным цветам, напротив, я их обожаю, это скорее было из-за самой одежды. Она мне не нравилась. Я четко помню какие именно вещи в детстве я не любила и цвет тут, как оказалось, совсем не при чем. Синее море и синее небо - даже и не стоит трогать :) Хотя для меня этот цвет допустим лишь в море и в небе :) А с черным я совсем не дружу. Конечно, в моем гардеробе были когда-то вещи черного цвета. Но скорее это подростковое "как у всех", слепая вера в то, что "черный стройнит", черные лодочки на шпильке - идеальная пара туфель... Говорить и спорить против черного не стану, слишком много у него поклонников, да и не целесообразно это. У всех разные вкусы :) Черная пантера - это бесспорно совершенная кошка (я люблю больших кошек... и маленьких). Грация которой - врожденный дар. Но обожание этого животного не привьет любовь мне к цвету, который тааак ей идет.
  • Анжела LC
    3 февр. 2015 г., 22:22:30
    Юля, спасибо за статью! Было интересно почитать! Но не порассуждать на эту тему просто не могу (полу всерьёз, полушутливо). :-))) На сколько мне известно: "Предпочтение того или иного цвета глубоко укоренено в психике человека". Так написано, по-крайней мере, в спец. литературе. Согласна с началом статьи: "Цвет действует, причем на разных людей по-разному" и "Что все мы рождаемся с генетически запрограммированной склонностью к определенным цветам и непереносимостью других". Если даже лекарства люди воспринимают по-разному, то почему бы и здесь разнице не быть и мы есть ничто иное, как - результат генов, личного опыта и соц. среды?! :-))) Про рецепторы опускаю, а вот дальше я не совсем уверена. Я задала себе вопрос: "Какие три цвета из перечисленных мне больше по нраву, а какие нет?!" Ответ - смотря в чём, какой интенсивности и подобное. К примеру красный цвет в одежде, в флоре, как часть интерьера - мне нравится. Правда в одежде зависит от оттенков и от тканей. Но такие вещи, как к примеру: красный цвет искусственного света в помещении (ассоциация с опасностью, тревогой); только интенсивный красный цвет в помещении (ярко красные стены); или даже, если б мой гардероб состоял только из красного - то одни уже эти представления вызвали внутреннее напряжение. Та же история с синим и зелёным. Кто не любит изображения или вид синего моря; или синего неба; или зелени деревьев и травы?! По моему все это любят! Всё это цвета невероятной красоты нашей матушки Земли. А вот в одежде, в искусственном освещении, в интерьере комнат - это уже индивидуально. Есть же люди, красящие стены своих квартир в интенсивно зелёный или интенсивно синий. Я бы не хотела бы жить в таком доме. То есть, если задуматься, то любые цвета мы ещё воспринимаем в зависимости от мест, от предметов, от материалов, от оттенков и т.д. А культурное влияние (тот социум, который я в верху упомянула). :-))) Есть культуры, где белый, а не чёрный - является цветом траура. Вот где для меня, в этом плане, было бы здорово! :-))) Хотя нет, я и белый, не меньше чёрного люблю! Но как бы там ни было, чёрный - это не цвет депрессии! Чёрный - это чёрный и не более того. :-))) Депрессию далеко не по этому нужно диагностировать. Да и к тому же, и здесь индивидуальное восприятие, к примеру я нахожу королевски красивой чёрную пантеру. Грациозное, сильное, совершенное животное, которому мне ни разу не захотелось одеть гавайский венок, т.к. оно красиво, как оно есть - чёрной! :-)))
  • Лариса, доброе утро! Пожалуйста. Рада, что статья понравилась. Материал интересный и необычный для данной темы.
  • Лариса Тишакова
    2 февр. 2015 г., 21:21:16
    Спасибо,Юля! Очень интересная статья! Я неравнодушна к теме воздействия цвета на человека. Первый раз читаю такую информацию.