Вход
Комментарии 124
Аватар пользователя
  • MariyaB
    31 авг. 2018 г., 00:07:04
    Было бы неплохо, если бы писались припуски, заложенные конструкторами в изделие (по груди, талии, бедрам). Сделала бумажную выкройку брюк, соответствующую моей окружности бедер и ахнула... Получилась огромные детали. Сиди и думай: какие же припуски заложены в данную модель классических брюк (слегка облегающих).
  • MariyaB, все выкройки в Burda даны без учёта припусков на швы, если иное спеиально не указано в инструкции к конкретной модели. В каждую выкройку заложены стандартные припуски на свободу облегания (!!!) и только, которые зависят от конкретной модели и рекомендуемых материалов.
  • MariyaB
    12 сент. 2018 г., 00:39:43
    Юлия Деканова, Спасибо. Но, повторюсь, не сообщает нам журнал Burda, к сожалению, о заложенных припусках в моделях. Да и разные они в разных моделях разных лет, поэтому ориентиров четких нет. Таблицы прибавок в журнале тоже нет. Не пишут нам какие именно стандартные припуски на свободу облегания используют у немцы (увы). Трудно по одному взгляду на модель определить какого облегания должна быть модель и какую прибавку заложил конструктор.
  • MariyaB, Доброе утро! Но в этом нет необходимости. Прибавки на свободное облегание являются неотъемлемой частью расчетных данных при построении, конструировании выкройки. А журнал предлагает готовые выкройки. Одна и та же выкройка кому-то может подойти идеально, другому потребуется внести корректировки, соответствующие индивидуальным особенностям фигуры, а третьему выкройка вообще не подойдёт. Поэтому, всегда ориентируйтесь на модель, представленную в журнале, технический рисунок и описание. Даже по фото можно определить степень облегания. Чтобы не ошибиться в выборе размера, снимайте свои мерки впритык и сравнивайте их с размерами Burda. Если даже после всех этих манипуляций у вас остались сомнения, сшейте пробник. Из собственного опыта могу поделиться следующим. Про платье, модель 128, 129, 130, 131 из Burda 1/2010: https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/mini-plate-burda-2010-1-130/ многие говорили, что оно слишком узкое в бёдрах, поэтому раскроенное платье приходилось превращать в блузку или тунику с разрезами. У меня эта выкройка не вызвала никаких нареканий и корректировок, я сшила по ней 5 платьев, есть в моей галерее. Платье-мешочек из Burda 5/2010: https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2011-5-111-b/ изначально взяла на размер меньше, и мне этого объёма было достаточно. А вот тренч из Burda 9/2012: https://burdastyle.ru/vikroyki/trenchkoty/trenchkot-burda-2012-9-103/ повис на мне как нечто огромное, размера на 2-3 больше моего и мне пришлось его не ушивать, а перекраивать на совершенно другую модель. Но, если вы посмотрите галерею этой модели, убедитесь в том, что все кто сшит его НЕ меняя размера, получили идеальную вещь! Так что всё очень индивидуально, а не выкройки плохие  Прибавка на свободное облегание – это величина, за счёт которой готовое изделие приобретает необходимый нам объём. Отсюда и разная степень прилегания моделей: плотное, прилегание, полуприлегание, свободное.
  • MariyaB
    12 сент. 2018 г., 19:18:33
    Юлия Деканова, Спасибо, Юленька. Вы меня убедили. Мне как-то даже неловко, что заставила Вас потратить столько внимания и времени на наш диалог.
  • MariyaB, пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье :) Это моя работа :)
  • ЕленаКомина
    3 авг. 2018 г., 22:21:16
    А где таблица на 54-60 размеры? У меня явно больше 52, но все таблицы Бурды заканчиваются на 52 размере. Как определить какой размер по Бурде у меня? Купила у Вас выкройку красивого платья, дорогую ткань, а шить боюсь, так как не могу определить какой размер подходит.
  • ЕленаКомина, 52-й бурдавский размер соответствует 58-му российскому. Т.е. размер burda+6.
  • rewersa
    22 июл. 2018 г., 06:37:42
    Почему в размерной таблице есть девушки с ростом 176см, а в таблице женщины нет?
  • rewersa, посмотрите сопоставительную таблицу чуть ниже, там указаны размеры для высоких.
  • Shushunya
    6 июн. 2018 г., 14:01:37
    А где поискать таблицу мужских размеров? Хочу купить выкройку пиджака, но боюсь, что там нет нужного размера
  • Nabiba
    16 июл. 2018 г., 09:27:44
    Shushunya, последний пункт в таблице размеров - мужские размеры
  • KaterinaSt
    14 мар. 2018 г., 09:57:29
    Та же самая "беда", что и у других девочек (я думала сама постоянно что-то неправильно меряю).....Мои размеры 96-78-103, соответствует 42 размеру, но блузки и брюки пошитые по 42 размеру мне реально большие!!! Оказывается всем большие.... РУКОВОДСТВО, ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ ЭТОТ МОМЕНТ!!!!!! А когда шила лет 10 назад, помню всегда платья получались тесными..... Правда наверно надо мерить выкройку и подбирать размер по выкройке...это очень неудобно и возникают сложности с выбором припуска на свободу облегания, когда не знаешь этих тонкостей в построении выкройки. Мы тратим свои деньги, покупая Ваши журналы или выкройки на сайте, не для того, чтобы потом собственноручно еще все переделывать!!! Мы все, поклонники журнала BURDA просим принять меры в исправлении данной ситуации!!!!!!
  • Zolushka63
    13 июл. 2021 г., 14:43:29
    KaterinaSt, поддерживаю!
  • luckbesson
    31 янв. 2018 г., 17:49:09
    Обьясните пожалуйста, так где увидеть размеры соответствующие размерам 54-56? в какой таблице указаны их мерки?
  • Olla777
    10 окт. 2017 г., 00:00:08
    "Талица размеров" в поисковике на сайте выдает то, что нужно. Спасибо.
  • Kaтepuна
    7 сент. 2017 г., 14:46:53
    Я тоже возмущаюсь, что из журналов убрали дополнительные мерки. Наверное надо себе их распечатать и в файлик на видное место. У меня далеко не стандартная фигура и я перерисовываю выкройку "гуляя" между тремя размерами. Делаю корректировку на полные руки. Причем разницу беру из таблицы, а не из ширины выкройки, что бы не потерять прибавку на свободу облегания. В каком-то из старых журналов была статья о том, как делать корректировку на полные ноги. Однажды я шила брюки с этими корректировки и они сели идеально. В последнее время в моде оверсайз и жалко, что в описании не указывают какая свобода облегчения у модели. По фото часто судить нельзя.
  • aiwa
    27 июл. 2017 г., 08:22:34
    В новых журналах нет дополнительных размеров с шириной спины, плеча и т.д. Определить правильный размер по одним обхватам невозможно. У меня большая грудь, по вашим размерам получается 42, но по остальными габаритам фигура подходит к 38, а ношу я вообще 36 размер одежды. Вот как так? Верните обратно доп.размеры, в пошиве они не менее важны, чем объем груди. Если по спине и плечам все висит, то размер подобран не верно, а ткань уже испорчена.
  • Оксана Граца
    23 окт. 2017 г., 11:52:51
    Согласна с Вами. Очень жаль, что убрали дополнительные необходимые параметры размеров. Это осложняет работу тем, кто только начинает шить по Бурде. Самые полные таблицы были, начиная с 2003 года по 2015.