Вход
Комментарии 5
Аватар пользователя
  • elena
    4 февр. 2016 г., 10:40:33
    Кстати, у нас на сайте есть свежий мастер-класс по кулинариии - как печенье испечь: http://burdastyle.ru/master-klassy/no-category/pechene-khellouin-_936/ А вообще, может быть, повторюсь на эту тему, но мне очень нравится Переславль-Залесский, на машине - несколько часов от Москвы, но там столько музеев чисто русских, в том числе музей Бабы Яги. Сказочный город. Еще есть музей Бабы Яги в Калязине, тоже понравилось.
  • elena
    31 окт. 2014 г., 16:56:39
    Да, по поводу музея Бабы Яги в Переславле-Залесском, действительно, называется он "музей рождения сказки", я некорректно написала, извините. Кстати, в этом музее проводятся мастер-классы, мы посетили мк по изготовлению куклы-оберега. Познавательно :)
  • elena
    31 окт. 2014 г., 16:49:51
    У меня в личной почте несколько вопросов на тему хэллоуина и нашей, российской нечисти. Я решила ответить в комментариях, чтобы все, кому интересно, могли почитать. Да, несколько раз удалось отпраздновать хэллоуин в Европе. В США или Канаде не праздновала ни разу, в Европе это была Австрия. Я себе прикрепляла рожки и пришивала хвост - весь мой костюм :(. Зато научилась вырезать рожицу на тыкве, и мне это очень понравилось. Поразило то, что никакой философии и мистики в эту ночь в людях не заметила, а также насколько разновозрастная публика (есть даже детки лет трех) и с каким размахом, а главное, фантазией, устраиваются эти праздники. Эту ночь все очень любят, примерно так, как у нас любят запускать фейерверки на Новый год. Очень многие наряжаются в маскарадные костюмы и используют страшный грим. В некоторые клубы и рестораны с развлекательной программой тех, у кого очень интересный и подобающий наряд, пускают бесплатно. Увеселительные заведения (самые разные, ночные клубы, рестораны, гостиницы, концертные залы и пр) с большим вкусом и стильно декорируют интерьер и соответственно напитки и еду. Танцполы напоминают то кладбища, то мрачные "пыточные" пещеры, то жилища ведьм. Гости чаще всего наряжены в вампиров, ведьм, привидений. Звучит самая разная музыка, часто раздаются вопли и стоны, музыканты и обслуживающий персонал тоже наряжены в разных чудовищ. Много розыгрышей, порой не самых приятных, везде льется кровь (конечно, не настоящая), везде тыквы и огоньки свечей. Вообще намного больше веселья, чем жути, да и деткам не особенно страшно. В Вене широко обыгрывается фраза "Халло, Вин!" (hallo, wien = halloween). Есть и свои "теневые стороны" у этого праздника: как известно, детки (порой уже студенты), не получив печеньки и конфетки, "мстят" хозяевам. Поэтому все стараются убрать с дороги свои машины, садовую мебель и прочее. Даже почтовые ящики заворачивают порой в целлофан. И хотя полиция не дремлет, ручки дверей порой все же бывают выпачканы в краске. Однажды была приглашена на вечеринку в Москве, хорошо провела время, но было очевидно, что праздник не "общий", а для людей, которые "могут себе это позволить", мягко говоря. Слышала, что в школах празднуют этот праздник, думаю, там он проходит намного веселее.
  • elena
    24 окт. 2014 г., 09:59:40
    Спасибо, праздник необычный и спорный, тут я согласна. Жаль, что идет компания по его отмене, на мой взгляд, лучше бы попытаться заменить на собственные "страшилки" нашей страны - у нас тоже очень много интересных языческих традиций. Было бы здорово, если мы вспомнили о наших бабках Ёжках, кикиморах, леших, домовых. И выделили бы для них какой-нибудь определенный день - или ночь.
  • Lionessa
    24 окт. 2014 г., 09:47:12
    Понравилась статья,ёмко и информативно-познавательно и очень интересно !