Вход
Комментарии 116
Аватар пользователя
  • TanjaF
    29 апр. 2020 г., 22:53:38
    По моему опыту, запасы ткани не являются "мертвыми инвестициями", а хомяк я с большущим стажем, самый старый отрез в моем запасе-бабушкин сливочно-белый крепдешин 40-х годов, привезенный из Китая. Есть еще итальянский батист в горошек из СССР, который мне бабушка подарила на 16 лет. Так вот. Если я понимаю, что отрез мне больше ни к чему, я продаю его на авито. Практически всегда в два раза дороже ( в рублях), чем покупала. Когда продаю, покупаю новый отрез, более подходящий к текущей ситуации. Получается цикличный оборот коллекции, а в ней только шелк, шерсть, хлопок и их смеси. Неактуальные дизайнерские шелка (вроде ключиков, сов), я покупаю за копейки и перекрашиваю в черный цвет для подкладок. Обрезки храню, пользуюсь ими. Всегда выпарываю фирменную фурнитуру из одежды, сумок, обуви, перед тем, как отправить их на свалку. Да, и все имеющиеся ткани подходят по цветотипу и линиям принтов для тех, кому я шью. То есть в стопках тканей для моей одежды нет лишних теплых оттенков и цветочно-огурцовых рисунков. Еще владею запасом вязальной пряжи и кожи-замши, но там другой принцип накопления, тк на авито их не продать. Нитки тоже собираю, в т.ч. советские на деревянных катушечках, перед самым закрытием магазинов купила в велтексе гуттерманов обычных и топстичей по 40 рублей, мульон катушек. Короче, не борюсь, а живу по принципу, " вдруг завтра война, а я с нитками", это дает ложное ощущение стабильности и уверенности))
  • TanjaF, какой интересный подход :)
  • Serene
    30 апр. 2020 г., 13:34:17
    TanjaF, Да у вас целая система! Расскажите, чем шёлк красите, не линяет потом?
  • TanjaF
    30 апр. 2020 г., 13:47:54
    Serene, крашу немецкими анилиновыми красителями в стиральной машине, у атласов цвет забивается на 100%, у крепдешинов может чуть проступать рисунок, если приглядываться, но все равно общий тон черный. После обработки лимонной кислотой ткань не линяет. После окрашивания полощу в дехикварте, для восстановления мягкости. Это в разы дешевле, чем покупать однотонный черный шелк, на него не бывает больших скидок, а древние дг уценивают на 70-90%.
  • Serene
    30 апр. 2020 г., 15:19:43
    TanjaF, Спасибо, это просто гениально!
  • irocka
    29 апр. 2020 г., 21:58:58
    Добрый вечер, у кого дня, выскажу тоже свою позицию по этим всем вопросам. Стараюсь ткани покупать под проект, однажды одна женщина мне посоветовала сначало найти проект, а потом за тканюшкой, но когда прихожу в магазин бывает и не находтться нечего нужного под опрелеленный проект, и тогда прихватываеш то, что на глаз упала, или в очереди у других рукодельниц подсмотрел, как целый новый рулон развернули и мне надо тоже. Шью лет 5, уже запасы накупила, себе придумала разные правила, чтоьы хоть как то пр держиваться их, покупаю сиараюсь натуральные, хлопок, шерсть, костюмные, т.к в магазинах готовой одежды все синтетика, п/э, хоть и говорят хорошего качества, все таки хлопочек да шерсть ближе к сердцу, по сердцу. Недавно задумалась как хранить запасы, начиталась в интернете разных советов, особо нечего нового, и нечего полезного, конечно мы хран м какким то образом свои хомячьи запасы, но все таки, как то это нужно орган зовать, я даже искала органайзеры на китайских сайтах, потом подумала специальные латки или полки заказать, потом думала создать каталог и подписывать метры, состав, можно и цену для подсчета себестоимости готового изделия, в каталог отрезать образцы запасов, но руки не дошли, все осталось в печивниях.
  • irocka, а просто разобрать и систематизировать сколько и чего не пробовали Или запас слишком велик для блокнотного учёта? Я вот всё никак не соберусь сделать так.
  • Larinal2015
    29 апр. 2020 г., 21:20:17
    У меня много ткани, но все базовое и хороших составов, беру сразу нитки, молнии, пуговицы, подкладочную ткань. Сейчас просто счастлива своими запасами
  • Larinal2015, если коплюжничество приносит счастье - так это же главное!
  • Mur_eNNa
    29 апр. 2020 г., 21:01:59
    В целом согласна с автором статьи. Ну разве что список "впрок" может быть расширен шерстью хорошего качества на базовые брюки/юбку/костюм и тканями с принтами на все времена: клетка/полоска/горошек. Сейчас стараюсь покупать руководствуясь не скидками, а двумя принципами: 1) то без чего "спать спокойно не смогу", "хочу-немогу", 2) "перспективностью, долгосрочных вложений", ежели вдруг залежится :). Хотя в период карантина я, наоборот, сильно порадовалась, что имею текстильные "закрома" и некоторые залежи ниток. Единственная печаль, что нет запасов фурнитуры.:( Отшитое дожидается своих пуговиц и пр...
  • Mur_eNNa, спасибо за ваш комментарий. У всех у нас свой чек-лист тканей :) С фурнитурой у меня всегда с застёжками-молниями проблема.
  • Bradby
    29 апр. 2020 г., 19:55:11
    а у нас два раза в год приезжают голландцы, рынок тканей, у них почти всё покупаю, а так как два раза в год, то и запасы есть хорошие. В магазине дорого, а онлайн конечно не пожамкать, хотя тоже заказываю и онлайн. А в этом году на первый рынок съездили, было ветренно, они не все решили продавать, а потом вирус, вирус, рынков нет, магазины закрыты, зато есть запас дома.
  • Bradby, а какие ткани они они привозят и чьё производство?
  • Bradby
    1 мая 2020 г., 20:18:17
    Юлия Деканова, очень всякие и разные цены и разное качество. За тканями из Италии не гоняюсь, не знаю чьё производство. Но негативного опыта нет, если конечно не совсем дешёвое купила. ввв stoffenbestellen точка nl погуглите, это один из продавцов или вот ввв rsstoffen точка com у них часто покупаю, а из за вируса они онлайн магазин сделали.
  • Bradby, спасибо, посмотрю :)
  • meleant
    29 апр. 2020 г., 19:36:58
    А я хомяком стала вынужденно из-за переезда в маленький город, в котором продавалась только корейская синтетика, много позже появился махонький угол со страшными итальянскими образцами. В соседнем городе покрупнее можно купить качественные натуральные ткани, но без сезонных скидок. В итоге, когда попадала в любимый магазин в период распрадаж, то удержать меня было некому))) начала формировать свой личный склад. Сейчас этот склад меня очень выручает. Я точно знаю, что у меня есть клеевые, флизелин формбад, молнии, пуговицы, подклады. Но если быть честной, то есть отрез смесового батиста (шелк/хлопок), который купила из-за смешной цены 145 р/м ещё в 2013 году. И изделие под него увидела только в последнем майском номере.
  • meleant, главное, что он дождался своего личного проекта! Ведь долгое ожидание на скамье запасных, порой годами - и есть основная проблема хомячества.
  • miagkaya
    16 сент. 2020 г., 14:08:44
    Юлия Деканова, а я заметила, что мои некоторые мои ткани должны "вылежаться" )
  • miagkaya, для нас, коплюжников, такой аргумент очень даже хорош. Потому что, когда приходит время, муки совести исчезают :)