Вход
Комментарии 116
Аватар пользователя
  • MKiyanova
    29 апр. 2020 г., 13:52:55
    Интересная тема, а, главное, вовремя! Как раз ликвидирую свои запасы :)) Накопились они еще в начале моего швейного пути, когда хотелось все и сразу. Но, видимо, из-за недостатка опыта, отсутствия нужного оборудования, и не понимания, чем пополнить свой гардероб, так и остались лежать на почетной полочке в шкафу. Но не так уж и много их осталось. Большую трудность вызывают остатки по 30-40 см, большие межлекальные выпады, когда и выбросить жалко (особенно если кусочек дорогущий какой-нибудь) и на изделие не хватит.
  • MKiyanova, да, и остатки - та ещё проблема. Часть остатков использую для косых беек, если ткань, конечно, подходит для этих целей: https://burdastyle.ru/master-klassy/platja/nastroenie-safari-shyom-effektnyj-sarafan-zhilet-po-vykrojke-burda_23161/ Из красивых, дорогущих и не только лоскутков шью косметички в подарок: https://burdastyle.ru/master-klassy/aksessuary/prostaya-i-krasivaya-kosmetichka-svoimi-rukami_12580/ Из шерстяных и хлопковых методом а-ля пэчворк собираю цельное полотно и шью лежанки для кота: https://burdastyle.ru/master-klassy/aksessuary/portret-kota-teplaya-lezhanka-s-mashinnoj-vyshivkoj_22081/
  • MKiyanova
    30 апр. 2020 г., 10:50:15
    Юлия Деканова, спасибо огромное за столь развернутый ответ! Да, хлопок уже начала пристраивать для подкладки карманов, часть используется как косая бейка. Надо будет выложить на ФФ штанишки для сына, там как раз такой пристроенный кусочек :). А вот с косметичкой прям порадовали! Замечательная идея! Спасибо!
  • MKiyanova, пожалуйста! Просто всё, о чём вы сказали, настолько близко. Может ещё что-то придумаю со временем ;) Ещё, но редко, собираю лоскуты, которые никуда не пошли и не пойдут, для тех, кто увлекается пэчворком и тильдами. Но не всё подряд, конечно. Им тоже приятно работать с интересными экземплярами.
  • Parvenu
    8 мая 2020 г., 10:49:02
    Юлия Деканова, мне этой зимой повезло утилизировать полполки остатков-выпадов - отдала маме на лежанки для котиков) теперь у родительских котиков по персональной лежанке, но все равно борются за одну, или все втроем туда утрамбовываются. Не потому, что она лучше, а потому что если один занял - то и другому тут же туда же надо)))
  • Parvenu, и на лежанки тоже использую. У нашего котейки уже 5 штук! ))) И в подарок котику и кошечке сшила :)
  • OLGAKG
    29 апр. 2020 г., 13:51:30
    Все что написано в статье - все про меня! У меня накопился целый шкаф тканей про запас, пока я не осознала, что это действительно "мёртвые инвестиции"! Бороться с хомячеством получается не всегда, но я стараюсь. Правила такие- не покупаю дешёвые, некачественные ткани, не беру отрезы менее чем 1,5 м (если нет проекта). У меня есть ребёнок поэтому ткани, которые я всегда беру на распродажах с запасом это - натуральный трикотаж на майки, футболки и т.д; белый рубашечный, на водолазки и костюмку для школы; футер или другой трикотаж для свитшотов, штанов... Это то, что у меня всегда уходит практически без остатка. Но основным методом борьбы с хомячеством всё таки остаётся- не ходить по магазинам с тканями!!! В идеале было бы конечно еще и отписаться от них в инстаграм других соцсетях, но с другой стороны это иногда помогает: посмотришь, добавишь ткань в закладки, а потом через какое-то время возвращаешься и понимаешь, что это не то... Дает время остыть и подумать
  • OLGAKG, точно, не ходить, не смотреть и отписаться вовремя ))))) Спасибо за ваш комментарий :)
  • doGoLi
    29 апр. 2020 г., 13:35:56
    Как у хорошего хомяка, тканей у меня полно. Все ждут своего часа. Пока с покупками тканей притормозила, но тормоз на пределе. ))
  • doGoLi, тормоз на пределе - это сильно )))))
  • Lud_ok
    29 апр. 2020 г., 13:34:09
    Юля вы правильно заметили, что покупать и шить - это разное хобби! К сожалению, первое частенько стало затмевать второе.Вроде и ткань покупается под определенную модель...да времени нет все шить...
  • Lud_ok, да, время-то никто не продаёт ни со скидками, ни без них :( Так что будем искать пути решений проблемы :)
  • Valerida
    29 апр. 2020 г., 13:28:26
    Хоспади! Читаю и начинаю краснеть! Я за четыре года собрала пол шкафа тканей. И вот наконец-то остановилась, потому что вдруг поняла, всё что я хочу сшить не имеет начала в этом тряпичном раю. Теперь я стараюсь уменьшить запасы, в основном за счёт детей, этим товарищам трикотаж всегда нужен. Для себя теперь 100 раз думаю, какую вещь я сошью и только потом покупаю, желательно дня два ещё думаю стоит оно того или нет)))
  • valerida, спасибо за ваш комментарий!
  • Melita
    29 апр. 2020 г., 13:20:32
    При всем уважении не согласна с тем, что ткань это "мертвые" инвестиции. У меня запасов тканей полшкафа, еще бабушка покупала, и все "живые" за несколькими исключениями, (например костюмный габардин) . Недавно сшила дафлкот из сукна ф-ки П.Алексеева светлой памяти)) лет 40 ткань лежала, докупила только подкладку под Барбери, в современном магазине я смотрела подобная ткань стоит нереальные для меня 5-6 т.р за метр. Платье из ацетата тех же времен классного зеленого цвета, очень современно смотрится. Парку из плащевки, купленной лет 30ть назад. Мне под какой то проект надо только перетрясти свои хомячьи запасы, не выходя из дома. Современную ткань покупаю редко, только если что то докупить недостающее. А вот журналы - да, постепенно перехожу на электронный вид. Еще люблю крепдешин Красной Розы, его тоже по случаю покупаю.
  • Melita, так я и не прошу соглашаться :) Важно мнение каждого, у всех у нас своё мнение на хомячьи запасы :) Спасибо, что поделились! А "мёртвые инвестиции" лишь в том смысле, что ткань куплена, а проект не реализован сразу, и в результате ткань лежит на полке до лучших времён и новых идей.
  • Tihonka
    29 апр. 2020 г., 12:14:30
    По этой же причине я решила больше не складировать журналы, а покупать электронные выкройки. У меня нет хомячества в обычном магазине тканей. Рисунок, котрый сегодня кажется супер пупер, завтра не вызывает никаких эмоций, хотя в прошлом году таки приобрела ткань непонятно для чего, но с огромной скидкой :)
  • Tihonka, вы молодец! Нашли способ обуздать "жажду" :)