Вход
Комментарии 49
Аватар пользователя
  • Ателье Кокетка
    6 янв. 2023 г., 10:57:30
    Подкладка звучит как прокладка. Нам преподаватель говорила что красивее говорить подклада - женского рода. Я не про подклад мужского рода который означает совсем другое.
  • 130199
    16 авг. 2018 г., 06:13:17
    Наша преподаватель технологии пошива изделий заостряла внимание на том, что в данном случае слова " подклад" не существует. Нужно говорить "подкладка". Это просто швейный термин, наряду с такими, как " приклад", "раскеп" и т п
  • Elenka_2107
    15 авг. 2018 г., 11:58:07
    Сейчас, к сожалению, время такое... Время поверхностного копирайта. Уважаемый автор, ни в коей мере не хочу обидеть. Это просто общая тенденция. Нас учат, запрещают все кому не лень, мало вникнув в дело. Сами лингвисты более осторожны в суждениях по поводу "льзя" и "нельзя". Действительно, язык - это живая структура, языковая норма подвижна. Помета "разговорный", "просторечный", конечно, не является запретительной. Она рекомендательная, содержит указание на ситуации, когда употребление имеет место быть. При этом я убеждена, что абсолютное большинство из читателей именно в разговорном контексте и использует его.
  • tatianaburykhina
    14 авг. 2018 г., 16:36:28
    Дорогие дамы, ваш обмен комментариями так меня заинтриговал, что я задумалась - а как же говорила моя бабушка, ведь она была профессиональным мастером по пошиву дамского пальто и костюма, проработала 48 лет и даже имела медаль за свой труд.. У нее и я выучилась шить... Вспомнилось отчетливо, что она говорила слово "подклад" , но может с тех пор что-то поменялось? В интернете обнаружила, Подклад — ткань, используемая для изготовления подкладки. на DIC.academic.ru Синонимы- подбой , подстежка, подбивка ( словарь синонимов русского языка). Русский язык - явление живое и богатейшее, и как это прекрасно, он не дает нам заскучать...
  • katrin_summer
    13 авг. 2018 г., 10:22:47
    Не поленилась прочитать все комментарии! то, что Nataliaole пишет может и верно по смыслу, но я просто поражаюсь, сколько язвительности в словах. Я это называю "вежливое хамство", когда вроде пишут без прямых оскорблений, но прямо чувствуешь, что так и пытается за пятку тяпнуть и так, и эдак. Это очень отталкивает, вроде воспитанные все люди А по теме: никогда не задумывалась о разнице этих слов, говорю по разному и криминала в этом не вижу. Я боюсь, у меня с правописанием есть проблемы и по больше этой))