
Целью программы является информирование общества о проблеме предиабета и способах предотвращения развития сахарного диабета 2 типа.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет (СД) является основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и занимает 3 место в мире среди причин смертности. СД 2 типа развивается постепенно и на первых порах незаметно для пациента. Состояние, предшествующее манифестации СД 2 типа, специалисты называют предиабетом.
Распространенность предиабета в развитых странах составляет от 10 до 16% среди взрослого населения[1]. Согласно результатам первого национального эпидемиологического исследования NATION, в России 19,3% населения, или ~20,7 млн человек, живут с предиабетом[2]. Этот термин используют, чтобы подчеркнуть высокий риск развития заболевания в будущем. Предиабет характеризуется наличием следующих факторов: нарушенная гликемия (уровень глюкозы в крови) натощак или нарушенная толерантность к глюкозе.
Одной из ключевых проблем в профилактики СД 2 типа является позднее выявление предиабета, недостаточная информированность пациентов о проблеме и о том, как возникает и развивается заболевание. В ходе всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного в нынешнем году, выяснилось: только 28% россиян старше 35 лет осведомлены о состоянии «предиабет». В ходе опроса ВЦИОМ 77% респондентов старше 35 лет сообщили: «врач никогда не говорил», что они находятся в зоне риска развития СД 2 типа.
Согласно индексу Кетле (индекс массы тела), у 65% россиян старше 35 лет отмечается избыточный вес или ожирение, что является важным фактором риска развития предиабета. Именно поэтому сегодня необходима масштабная работа, нацеленная на информирование широких слоев населения страны о предиабете.
«В настоящее время из-за низкого уровня ранней диагностики мы теряем около 10 лет естественного течения диабета. Если бы мы обнаруживали предиабет на ранней стадии, то развитие СД 2 типа можно было бы отсрочить или вовсе избежать. Изменение образа жизни и медикаментозная терапия помогают корректировать течение болезни. Но критически важно использовать мультидисциплинарный подход в терапии предиабета. Важно, чтобы и врачи-терапевты обращали внимание на его симптомы у пациентов вне зависимости от того, с какими жалобами они обратились», — подчеркнул Аметов Александр Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии, ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, Член президиума Всероссийского общества эндокринологов, Председатель комитета по образованию Российской Ассоциации эндокринологов.
Роджер Янссенс, директор «Мерк Биофарма» в России и СНГ, отметил: «Актуализация темы развития СД 2 типа и мер его профилактики — одна из острых проблем современного здравоохранения. Над ее решением работают ученые, врачи, фармацевтические компании во всем мире. «Мерк» — социально ответственная компания, мы работаем на благо пациентов, и рады поддерживать такие информационно-образовательные проекты».
К.м.н., член президиума Российской ассоциации эндокринологов Алексей Вадимович Зилов прокомментировал инициативу компании «Мерк» и Эндокринологического Научного Центра РАМН: «Предиабет тесно связан с ожирением. Оно является одним из ключевых симптомов метаболического синдрома, который, в свою очередь, связан с множеством патологических состояний. Основной проблемой диагностики данного состояния является то, что предиабет часто протекает бессимптомно и выявляется случайно, когда человек обращается к врачу совсем по другому поводу. Наша задача информировать как можно больше россиян: ожирение или повышенный индекс массы тела являются поводом заподозрить риск развития предиабета, а впоследствии и СД 2 типа. Если у вас присутствует этот фактор риска, обратитесь к врачу, пройдите обследование! Скорректировать образ жизни значительно проще, чем вести борьбу с болезнью!».
Дзгоева Фатима Хаджимуратовна, к.м.н., врач высшей категории, член Европейского Атеросклеротического общества и Европейского общества клинической нутрициологии и метаболизма: «Изменение образа жизни и питания — главный фактор успеха в борьбе с предиабетом. Не нужно садиться на диету — нужно придерживаться рационального подхода к питанию, разумно сочетая его с физической активностью и не забывая о хорошем настроении. Предиабет — это «звоночек» организма, который нужно услышать и принять меры. Время действовать — и действовать сейчас».
[1]Ванюков Д.А. Предиабет: диагностика и лечение. Трудный пациент. Февраль 2007. [2]Дедов И.И. и др. Распространенность сахарного диабета 2 типа у взрослого населения России (исследование NATION). «Сахарный диабет», 2016.