Вход
Комментарии 21
Аватар пользователя
  • Анжела LC
    10 июл. 2014 г., 12:00:27
    Согласна с Еленой! К тому же, даже если ходить по музеям, то можно воочию убедиться, как от эпохи к эпохе; от мастера к мастеру "Вкусы" менялись. Человек уж так устроен, что одно и то же (каким бы оно красивым изначально не казалось) перестаёт когда либо волновать. Не говоря о том, что каждое поколение хочет внести/создать/выразить своё. Однообразие скорее убивает искусство. Не говоря о том, что как бы мы узнали, что есть "Красиво" не будь на свете не красивого, а иногда и откровенно уродливого? Если б всё вокруг было бы только красивым (кто бы что там под этим не понимал), то это перестало быть красотой и стало бы нормой. Вкус субъективен и это хорошо, что есть разнообразие!
  • elena
    9 июл. 2014 г., 14:29:54
    Насчет восхода над Красным морем - соглашусь, зрелище незабываемое, как и Великая пустыня, где зародились наши религии. Но, к сожалению, во вкусах все же многие не сходятся. Что радует глаз одному, другому кажется китчем...
  • OlgaMosk
    9 июл. 2014 г., 12:59:35
    Насчет " что есть хороший вкус и кто определяет- хороший или плохой" .Это относится и к одежде и к литературе и к музыке и к любому творчеству человека. Но вернемся к одежде. Хороший вкус - очень просто - то что радует глаз. Вам приятно смотреть, чувствовать, это всегда вызывает как бы внутреннюю улыбку, внутреннее приятное эстетическое состояние, то есть не только рассудком вы даете какую -то специальную оценку, а что то внутри вас радуется и одобряет, и иногда восхищается, а иногда и " глаз не оторвать". Как воспитывать? Ходить по музеям, обычным, художественным. Смотреть природу - бабочек, цветы, птиц - как они раскрашены,это же восторг. Закаты, восходы. Один только восход над Красным морем(от начала до конца) даст столько красок - уяснять потом надо будет в течении года. Кстати в один из моментов солнце там становится в виде купола.Наши предки были очень наблюдательны. А их костюмы очень красивыми. Ходить в этнографические музеи -это расширение сознания и мировоззрения, что несомненно отразится на вкусе.
  • elena
    7 июл. 2014 г., 11:27:07
    Lionessa, было очень приятно прочитать ваш комментарий. Мне кажется, толерантность начинается с понимания. А статью я написала для того, чтобы попытаться понять таких бабушек. И мне кажется, я их понимаю...
  • Lionessa
    5 июл. 2014 г., 11:27:03
    Очень интересная тема и комментарии! Эти фото время от времени появляются в соц.сетях,но складывается впечатление,что только для забавы! А комментарии...знаете,как будто это пролетарии из "Собачье сердце" Булгакова их писали. И мне почему-то бывает очень обидно в такие моменты...наверно потому,что я( если доживу,конечно,до преклонных лет) буду чем-то походить на героев этих фотографий)) Думаю уж на яркую пряжу для аксессуаров я всегда смогу рассчитывать!)))

    Для меня фрики не они,а все,кто "тычет пальчиком" или крутит у виска этим самым пальчиком -самые настоящие духовные фрики.
  • Анжела LC
    4 июл. 2014 г., 16:32:25
    В поколении кому за... 50 я нахожу очень интересной Анну Делло Руссо. Она креативный директор японского Vogue. Или такие дизайнеры, как Доменико Дольче и Стефано Габбана считаются с её советами. В модных кругах её высоко ценят; фотографы её любят; стиль её поляризует (кто восхищён, кто раздражён), но я думаю, что зрелым женщинам она может быть интересна тем, что на её примере видно, что мода - это не только привилегия для молодых.
  • elena
    4 июл. 2014 г., 15:02:36
    Они есть и будут еще на сайте. В разделе Мода, Шитье, Молодежная мода (В Мастер-классах) и пр. Я только начала серию...
  • ElLe
    4 июл. 2014 г., 14:50:12
    Хорошие look-и ! А как насчет советов для фанов Вlack Star Тимати и Рафаэллы Карра?
  • elena
    3 июл. 2014 г., 14:28:23
    Анжела, присоединяюсь полностью к последнему вашему предложению! Я тоже восхищаюсь нашими девочками, которые шьют и вяжут для мам и бабушек и даже дедушек - видела как-то! Это так прибавляет и оптимизма и вообще хорошего настроения и надежд! Спасибо им огромное за такие фотографии!
  • Анжела LC
    3 июл. 2014 г., 14:19:07
    Согласна с вами, Елена! Ведь когда-то старость ждёт каждую из нас. Конечно как оно точно будет, заранее знать не возможно, но мне бы хотелось для себя лично иметь хоть какую-то часть духовного "Пороха и запала" :-))), как у той же Вивьен Вествуд (в самом позитивном смысле). Скажу ещё одну вещь, на Западе тоже не все старики живут сладко. Так же некоторым еле-еле пенсии хватает и не во всех странах есть к тому же социальная и медицинская защита для всех. Но не будем терять оптимизма! :-))) И ещё добавлю к оптимистичному настроению - всегда восхищаюсь девочками здесь на ФФ, которые шьют, вяжут для своих мам!!!!
  • elena
    3 июл. 2014 г., 13:25:07
    Да, я читала немало статей и постов в интернете, где сравниваются наши российские "бабушки в платочках" и более обеспеченные пенсионерки из стран Западной Европы или США - и как правило, не в пользу наших "бабушек". Да, к сожалению, в нашей стране довольно часто те, кто вышел на пенсию, махнули на себя рукой. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас было иначе, и я надеюсь, со временем будет. Многое зависит от того, насколько пенсионер обеспечен, где он живет и прочее... Но очень хотелось бы, чтобы наши мамы и бабушки не забывали о себе несмотря ни на что.
  • Анжела LC
    3 июл. 2014 г., 13:11:59
    Спасибо всем, у кого мои слова нашли отклик! :-))) А вам, Елена, ещё особое спасибо за статью! Она не оставила равнодушной! Сейчас часто в модной прессе поднимается тема: "Мода и индивидуальность". И как мне ещё в одной статье раз встретилось, что многие люди в возрасте повествуют о том, что они становятся как бы невидимыми для других; их перестают замечать. Это печально! Может у кого ещё и из-за этого появляется потребность хоть как-то привлечь к себе внимание других людей; сказать миру: "Я ещё здесь люди!" ?! Я не знаю конечно, но в любом случае это для меня лучше, чем судьба тех, на кого махнули рукой и кто сам махнул на себя рукой вместе с остальными.
  • globus
    3 июл. 2014 г., 12:48:12
    Очень понравилось последнее фото женщины в белых брюках и фиолетовой тунике ,абсолютно без эпатажа ,приятная такая дама - я " за " такую моду для тех ,кому за...
  • globus
    3 июл. 2014 г., 12:37:48
    Жгут бабульки ,не унывают ,так держать ! " Старость меня дома не застанет ,я всегда в дороге ,я всегда в пути ... " Волна позитива и хорошего настроения !
  • Natalia Simkina
    2 июл. 2014 г., 20:50:14
    С интересом прочитала статью и комментарии. Я обожаю видеть женщин и мужчин старшего возраста в стильных комплектах. Они могут себе позволить выглядеть эпатажно, в стиле ретро, надевать "ярко окрашенные" вещи/аксессуары. Это лучше, чем стандартные, набившие оскомину безликие пуховики, трикотаж... Что такое хороший вкус? Это не копирование мейнстрима, это своя позиция, своя интерпретация. Она хороша, если в ней есть логика, гармония, возможно, ирония. Это как полотна художников - гармония цвета, формы, стиля, смыслов. Наверное, вкус считается хорошим, если совпадает с ожиданиями и представлениями о гармонии у большинства окружающих. Кто-то понимает, чего окружающие хотят видеть и готов этому следовать, а кто-то не понимает или не желает понимать :)))
  • Елена, спасибо за статью. Спорно и интересно. Люблю, когда женщина в любом возрасте обладает чувством стиля и вкуса. На таких всегда обращаю внимание, восхищаюсь. Где грань безвкусицы - каждый сам для себя решает. У одних это получается исключительно. У других - совсем никак и они вызывают шок своим внешним видом. Мне ближе первые. Носить то, что нравится, то, что идет - это самое правильное решение. Но с другой стороны яркие, эпатажные личности способны удивлять, восхищать, менять наше восприятие простых вещей, видеть в неординарности будущее. Экстравагантность Вивьен Вествуд мне очень нравится в ее свадебных платьях. Она вообще ДРУГАЯ среди всех дизайнеров. Живая, настоящая. Среди великовозрастных женщин мне безумно нравится Джейн Фонда. Прекрасна в любом возрасте и в любой одежде. Если мне нравится какой-то образ, даже если он не вписывается в стереотип, то весь - от туфель до больших очков. А если нет, хотя это супер модно и я "ничегошеньки не понимаю в этом", то переубедить меня сложно. Я за ту грань, которая на уровне интуиции. Анжела, комментарий замечательный.
  • elena
    2 июл. 2014 г., 17:20:22
    Хороший вкус - это несколько иное, чем большая часть того, что представлено на этих фото, согласна. Статья скорее о том, как понять тех, кто одевается нестандартно. Но Вивьен Вествуд, несомненно, обладает ярким и необычным, но хорошим вкусом. Просто она очень-очень нестандартно мыслит и видит.
  • Лариса Тишакова
    2 июл. 2014 г., 17:15:16
    Может у меня закостенелое мышление и консервативные взгляды, но,действительно,когда такое называют хорошим вкусом,мне не по себе,это ,скорее,полная безвкусица. А по-простому,человек не знает,как обратить на себя внимание и вот изголяется,выворачивается наизнанку.
  • elena
    2 июл. 2014 г., 16:58:59
    Анжела, спасибо за интересный комментарий! Моя дочь тоже однажды задала мне такой же вопрос, а спустя пару лет сама на него ответила: "Для меня модно то, что мне идет и мне нравится!" И еще одна цитата, только не помню, по поводу кого и чего она была сказана (или написана): "Она же модный редактор - этим все сказано!" (Вместо редактор можно поставить "дизайнер", "стилист" и пр.) Вивьен Вествуд - удивительнейшая женщина - все мечтаю о ней написать на этом сайте. И еще - мне кажется - самое главное, при таких экспериментах в определенном возрасте не выглядеть как "бомж". Тогда можно ходить с гордо поднятой головой и одеваться так, как тебе нравится. Ну а всем нам, конечно, никогда не стоит забывать хотя бы о некой доле толерантности!
  • Gulenka
    2 июл. 2014 г., 16:46:40
    отличная статья и комментарий Анжелы!!!!!!! Спасибо!