Вход
Комментарии 26
Аватар пользователя
  • Элен
    22 мая 2023 г., 10:41:03
    Обеими руками ЗА, но как определить какая вещь из разряда "медленной моды", а какая старомодная?...
  • Yuka40
    7 мар. 2019 г., 06:14:34
    Не в первой читаю подобный взгляд на одежду. Но вот, что странно: написано, что медленная мода вовсе не означает минимализм, а на фото всех статей именно он, да ещё и сдобрен растянутым, бесформенным трикотажем. А в целом идея мне близка, нужная планете и каждому отдельно взятому индивидууму!
  • Rushana
    9 июн. 2018 г., 09:14:38
    Тогда считайте основателем меня. Я так живу с тех пор как перестала жить с мамочкой, а это случилось рано, в 14 лет. Никогда не носилась и не ношусь по магазинам, а вернее сказать вообще не выношу это занятие. Примерка в магазинах для меня каторга. Никогда не покупала то что ультрамодно, бывает я дозреваю до этой моды через несколько лет, но мне главное чтобы на мне смотрелось, а когда это модно мне все равно. В общем то это образ жизни, хоть как ее назови.
  • ЮИсаева
    19 мая 2018 г., 10:47:42
    Хорршо бы, если бы "японский" подход к жизни возобладал над, условно говоря, "американским".Но, чтобы что то хорошее росло, надо это насаждать. Пока всем выгодно безудержное потребление всего и вся...хотя давно пора...задумываться.
  • Tatyana_Inostranka
    12 мая 2018 г., 10:32:00
    Статья заставила задуматься .... Но выскажу и другое мнение: проблема еще состоит в том, что вещи Хэнд-мэйд тоже подвижены риску быть похороненными в шкафу, вот купишь хорошую дорогую ткань, выберешь фасон, потратишь время на пошив и для себя любимой не экономишь на времени и качестве, а в итоге вещь получается не такая как ты ее себе представлял: не села, ткань не так легла, модель оказалась неудобной - бывают промахи. И такие вещи задерживаются в шкафу мертвым грузом и хранятся дольше вещей масс-маркета потому, что свою вещь рука не поднимается выкинуть, а перешивать, опять вкладывать время ..... Готовые вещи позволяют померить, покрутиться перед заркалом и подумать. Я люблю шить, мой гардероб скомбинирован из вещей, которые я шью сама и покупных. Но вот с вещами, которые я сама сшила и которые мне не нравятся - настоящая проблема, они у меня задерживаются надолго :( Поделюсь опытом, где можно купить хорошую ткань и подходящую фурнитуру по хорошой цене - в дорогих магазинах в самые последние дни распродаж. Всегда остаются неликвиды больших размеров и их отдают с очень хорошими скидками до 90%. Хоть и больше времени тратится на распарывание и перекраивание, но зато ткань и фурнитура топ-качества. Конечно фасон и количество ткани могут ограничивать возможности, но во многих случаях оно того стоит
  • mcan
    11 мая 2018 г., 22:27:22
    не поняла о чем статья. уважающая себя женщина всегда предпочтёт вещь сшитую из качественной ткани и по хорошим лекалам. ещё лучше из натуральных тканей стильных расцветок. это было всегда лучше ширпотреба из китая. зачем же выдумывать новый термин и типа новое течение «медленная мода». А вот то что одеваться качественно и стильно это удовольствие не из дешёвых об этом ни слова .
  • Anyusya
    9 мая 2018 г., 21:14:41
    Интересная статья! Понятно, близкО! Бывает даже не знаешь, что у чего-то к чему приходишь, чем живешь, к чему стремишься есть и такое модное название ;) Очень порадовали встретившиеся созвучные душе и установкам комментарии девушек-форумчанок!!!!!! Ура, осознанность!
  • gegeola
    9 мая 2018 г., 10:40:54
    Вроде все верно. Но... Я уже в возрасте, и, поверьте, в шкафу достаточно качественных вещей,которых рука ге поднимется выкинуть. Но оденешь такую, и сразу окажешься старомодной дамой, плюс солидная прибавка в возрасте. И часто дело ге в ткани и качестве пошива, а в том , что фасончик безнадежно устарел. В вещи из новых тканей и модной расцветки плюс новый крой и женщина смотрится моложе. А расчитывать на новый виток со старыми идеями глупо.
  • Ольgа
    9 мая 2018 г., 21:32:41
    gegeola, согласна, кстати, есть такой эффект, как ни крути По статье - лично мне близка именно экологическая составляющая. Плюс привычка после жизни в маленькой однушке на троих минимизировать количество вещей. Регулярная "чистка", необходимая для освобождения пространства для жизни, приводила к выбрасыванию /отдаванию большого количества неносимого, и очень быстро стало понятно, сколько ненужного покупается. Кроме сожалений о выброшенных на ветер деньгах, было реально неудобно, что ли, выкидывать зачастую новые вещи - ведь ресурсов в них вложено немало, а я с ними так.... Для меня это сродни выбрасыванию еды. Так же неловко за собственное расточительство природных ресурсов. В результате стала в покупках менее импульсивной и более вдумчивой :)
  • Rushana
    9 июн. 2018 г., 09:28:51
    Ольgа, обсалютно с вами согласна, я никогда не покупаю лишнюю еду, лишнюю ткань или еще что-то, потому что это неразумное потребеление называется. Всегда стараюсь все пристроить с пользой.
  • еЛена
    8 мая 2018 г., 23:15:27
    Не знала, что существует такое понятие. Идеи, положенные в основу, очень привлекательные и правильные. Однако, сомневаюсь, что это пойдёт в массы и станет настоящим, так сказать, трендом. Население перепрограмировано на такое отношение к вещам, когда вопросы типа "зачем так много?" вообще не имеют место быть. Даже периодические акции общественных организаций против детского труда, уничтожения природных ресурсов и т.д. не способны вернуть разумное отношение к одежде. Дело не только в сознательности, а в элементарной лени. Если даже стирать и гладить становится рудиментом, про шитьё и прочее рукоделие я уже не говорю. Нет вокруг меня таких людей, нет вообще. На сайте, конечно, совсем другое дело. Здесь подобные мысли близки многим. Хотя бы потому, что в каждую вещь вкладывается время, силы и, согласна с Анжелой, немалые средства, отсюда и более высокая её ценность. Про снижение потребления из-за недостатка ресурсов и т.д. вообще не стоит говорить, скорее мир забудет про натуральность одежды и перейдёт на синтетику полностью, чем будет следовать принципу "лучше меньше, да лучше". Не вижу никаких тенденций для позитивного взгляда на эту проблему. На примере продуктов питания это особенно заметно. Хотя "вода и камень точит"...
  • Наталья
    9 мая 2018 г., 08:57:23
    еЛена, найдите в ю-тубе ролики Сергея Будкова "разведданные" за апрель. Послушайте. Население сейчас медленно перепрограммируется совсем в другую сторону...
  • NadenkaRu
    8 мая 2018 г., 20:15:09
    прочитала с удовольствием, не знала про такое понятие, очень созвучно моему отношению к выбору вещей )
  • Лариса Тишакова
    8 мая 2018 г., 16:20:06
    Как мне понравилось понятие "медленная мода".Она отражает мое отношение к одежде, хочу быть индивидуальна, и одеваться в вещи ,сшитые из качественной натуральной ткани. Прямь- мое!!!
  • gegeola
    9 мая 2018 г., 13:58:03
    Klarissa46, медленная она потому, что вещей мало и они надолго. А хорошая ткань при минимальном разнообразии- чтобы подсластить пилюлю. В СССР так жили, знаем.
  • Наталья
    8 мая 2018 г., 13:22:11
    Причина всему этому -настойчивое снижение потребления во всём мире.Причём потребления не только в сфере промышленных товаров, но и в сфере пищевых. Это движение идёт сверху, а не снизу, как может показаться. Если потребление не снижать, мир может основательно рухнуть. Причём как мир в понимании общества, так и в понимании отсутствия войны. Капитализм-это экстенсивное расширение рынка, но планета Земля конечна и капитализму приходит конец. Ему на смену придёт совсем иное устройство общества,в котором такому потреблению как раньше места уже не будет. И подготовка каждого начата уже сейчас. Зачем человеку забитые одеждой шкафы и "тьма тьмущая" платьев? Зачем шить каждую вещь, которая только понравится, лишь бы только сшить и отметиться на ФФ? Ведь на это уходят и силы, и средства, и время. Понятно, что хочется, но разве нужно столько, положа руку на сердце? Знаю, такое мнение здесь, на швейном сайте, будет непопулярно, но уж лучше лишний раз подумать, всё взвесить и сшить что-то такое, что будет действительно нужно и долговечно.
  • y__neskladovae
    8 мая 2018 г., 19:10:35
    Nataliaole, Так ведь дело не в том, что "все это будет носиться", а в том, что для многих шитье - это творчество, самовыражение! Предложите художнику или композитору остановиться, не писать? Да это и в голову никому не придет сделать! Как можно остановится, если вдохновенье накрывает, а идеи рвутся наружу:))? Тут, на швейном сайте, очень много именно творческих девочек, а не "шмоточниц".
  • Наталья
    9 мая 2018 г., 09:01:34
    Алька_04,ну тут надо смотреть в целом каждому шьющему, где та грань, за которой самовыражение и творчество переходит в шмоточничество. Если весь мир сосредоточился только в собственных стремлениях выразиться и всё остальное второстепенно, то это уже эгоизм.Немало таких в искусстве, которые творят для себя, забыв обо всём остальном...
  • ЮИсаева
    19 мая 2018 г., 10:21:35
    Nataliaole, не могу не согласиться с Вами
  • Anna_Tsi
    8 мая 2018 г., 10:34:41
    Я рада узнать, что у этого есть название, и оно далеко от понятий "устарелые взгляды", "косность" и "привиредливость". Считаю, ну, или по крайней мере надеюсь, что это будет обретать популярность, и до потребителей начнёт доходить, что изобилие-то давно задвинуло качество на задний план, и в таких вещах трудно выглядеть достойно, что приведёт к мысли о вдумчивом подходе к любому выбору в жизни, в т.ч. одежды.