Вход
Комментарии 75
Аватар пользователя
  • Yurievna
    26 мар. 2018 г., 17:36:58
    Великолепная статья, спасибо!!!
  • Пожалуйста!
  • olga okop
    24 мар. 2018 г., 19:35:40
    А мы с сестрой доставали из массажной расчестки для волос гвоздики, на конце у них были малюсенькие шляпки, накаляли их, вставляли в бусину красивую и получались красивые сережки-капельки. Крепления для них делали из кусочка школьного ластика. А еще из жестянной крышки для консервирования вырезали разные формы, листочки например, протыкали этими же гвоздиками из расчестки и опять получались красивые серьги.
  • Очень креативно!
  • Africanka
    18 мар. 2018 г., 23:22:06
    Ой, много было хитов в то время... Мини-юбка из моего же школьного платья, покрашеного в чёрный цвет. Шорты из военной рубашки цвета хаки (писк моды в тот год!), свитер из "пряжи" для мочалок + распущенный готовый свитер. Куча всего ещё... Иногда мне кажется, что ТАКИХ красивых вещей больше просто не может быть:)
  • оксюморон
    16 мар. 2018 г., 20:30:37
    О колготках. Плотные (шерстяные, акриловые) колготки для детей можно было переделать во взрослые. Отрезали "лапку" над пяткой, на толстую нитку набирали петли кому какой размер нужен. Например подхватывали 2, а 1 пропускали, или 2 через 2. Стягивали нитку и тянули колготки. Петли распускались и колготки становились шире и соответственно их можно было натянуть на взрослого.
    О лакомствах.Отрезать ломоть свежего хлеба, намочить (иногда прямо под краном) и обмакнуть в сахар и съесть это надо обязательно на улице, чтобы другие видели и тоже побежали себе такое сделать.
    О тканях. Мама моя тоже была тканевым маньяком. До сих пор лежат отрезы весёленьких ситцев. Постоянно из них хочется что-то сшить. Но ширина их в 70 см и длина в 3 м не позволяет.
  • Галинка6
    16 мар. 2018 г., 17:03:46
    Не поверите! В 80-х ниток для вязания у нас (уральский городок) в продаже не было. Только по большому блату доставали. Так моя мама покупала бельевой х/б шнур в хоз. магазине, связанный лицевой гладью в трубочку, распускала его, отпаривала, красила и вязала прекрасные свитера и кофточки! Я начала шить в школе, класса с 7-го. Покупали дешевые ткани, правда, нужных расцветок можно было купить только по случаю. А потом и ткани пропали - к началу 90-х. За то открылись Секонд хенды. Я, учась в мед. колледже, покупала какие-нибудь огромные вещи за копейки, но из красивой необыкновенной ткани. Вот тут-то и давала простор своим творческим фантазиям. Вещи не перешивала, не подгоняла под себя, а распарывала и шила , выкраивая нужное изделие. Все удивлялись! Теперь тоже люблю использовать готовые вещи и шить из них новое. Своим сыновьям шью рубашки в школу из мужских рубашек больших размеров и качественной ткани.
  • HANNA-SOF
    16 мар. 2018 г., 00:57:08
    У меня на первом курсе была польская юбка (в клетку, типа шотланки), скроенная по косой. А на третьем курсе (думала, что все уже забыли о ней) я докупила плотной ткани в тон и сшила платье. Из юбки - рукава, нижнюю часть воротника и листочки к карманам. Классное платье получилось! (1980 год!). Только одна девочка сказала :"что-то очень знакомое ...". А переделками я занимаюсь и по сей день. И не считаю это стыдным. Раньше платья носила длиннее и фасоны были не в "облипку". На блузки хватает! К вещам всегда было бережное отношение, ручная стирка. Главное, не признаваться, из чего! Пусть думают, что у меня всегда новые вещи!
  • Myraia
    15 мар. 2018 г., 20:45:13
    Из тонкой упаковки шила шикарные летние кофточки с коротким рукавами,рукав разрезной с витебскими кружевами в тон упаковки,и теперь бы спросом пользовались,люди на улице просили сшить такую,упаковка бежевого цвета стоила 30 копеек метр.
  • vhelga
    15 мар. 2018 г., 14:07:29
    Согласна с вами, сейчас,когда ВСЕ есть и можно купить-очень слабо работает у людей фантазия, даже у так называемых специалистов!По-настоящему качественную вещь трудно купить-или очень дорого(недосягаемая цена) или просто нет ее. А сделать-то и не из чего. Потому-что нормы, ГОСТы все изменилось.Если раньше по ГОСТу ткань считалась 100% шелк или шерсть или хлопок, то это так и было(не более 5%-10% добавок можно было делать), а теперь до 40 % добавок ,но ткань считается стопроцентной!!!При этом свойства ее очень сильно отличаются от качественной. Я всю жизнь проработала закройщиком-модельером(сначала портной), затем конструктором швейных изделий. И не шила я только обувь из кожи. Эти умения очень выручали нашу семью всю нашу жизнь!При этом члены семьи были не просто хорошо одеты,но и выгодно отличались индивидуальным подходом к одежде. К тому же , это всегда было хоть и очень трудным заработком,но стабильным.Ткани в магазинах были очень хорошего качества, до сих пор даже некоторые сохранились.
    И ,конечно, когда ты ограничен в средствах -ищешь путь, как решить проблему.Было очень много интересных идей, походов, решений.Голова работала очень хорошо. Во время учебы в Ленинграде на модельера, нужно было готовить коллекцию-творческий отчет за полугодие-вот где были фонтаны идей и фейерверки!Сейчас скучно людям-не за чем придумывать-все есть, иди и купи.
  • ElviraY.
    15 мар. 2018 г., 13:20:04
    Это не ностальгия...Это было чудесное креативное время!!! Все были молодые, красивые, модные!!! Ткани были натуральные, продукты натуральные, воду пили из крана, воздухом дышали чистым, потому что не было автомобилей в таком количестве, как сейчас...И мы были счастливы!!! Как говорили французы, которые были в командировке в нашем городе: "Вы даже не знаете, что такое красивая жизнь, и вы радуетесь всему..."
  • NITA.RU
    15 мар. 2018 г., 18:27:56
    А итальянцы моему мужу говорили, САША ты не представляешь какие вы счастливые, что едите натуральные продукты, пьёте чистую воду и дышите свежим воздухом. И детские вещи сделаны из натурального сырья и за копейки. Дети ходят в бесплатные спортивные залы. И медицина бесплатная, и образование лучшее в мире тоже бесплатное. Тканей в продаже было всегда очень много, шикарные крепдешины, крепжоржеты, шерстяные ткани, бостоны. Ситец и штапель, поплин необыкновенных расцветок (сейчас таких нет) все это было. Были в продаже и импортные Ткани, то же великолепные, например китайский ситец, сочных ярких расцветок, венгерский штапель, не мнущийся и тоже ярких расцветок. Все было, только у людей было не так много денег, чтобы все это великолепие покупать. Меня туфли французские, гранатовый лак на очень красивом высоком каблуке, ждали в магазине три года, пока я не закончила десятилетку и не пошла на работу и не заработала на эти туфли. Шить я начала ещё в пятом классе, поэтому покупала не дорогие Ткани и шила себе сарафанчики, юбки, блузки, батники и пр. Дефицит наступил, когда Страна начала готовиться к Олимпиаде 1980 г. Вот в 70-х годах и начался дефицит. Но вот креатив действительно был на пике. Было интересно. У меня всегда было все необычное и обувь и одежда. Как говорится супер пупер.
  • СПасибо за ваш комментарий! С удовольствием прочитала :)
  • annaberne
    15 мар. 2018 г., 11:40:15
    Да, "голь на выдумки хитра" - очень часто моя мама говорила, мы с братом много перешитого и перелицованного носили. Замечу в скобках, что качество материалов ПОЗВОЛЯЛО переделывать и носить вещи десятилетиями, а сейчас ткани теряют вид уже на первом сроке эксплуатации. Потом я сама стала шить, и тоже по большей части перешивала - помню ветровку из дедового плаща, куртку из бабушкиного габардинового пальто,мои джинсы из джинсов дяди и, кстати, красный купальник из водолазки, точно!.. Самое запоминающееся изделие (среди моих тогдашних знакомых почти легендарное))))) - юбка из папиных старых джинсов. Такая переделка, о какой говорится в статье, была невозможна, поскольку джинсы были выношены буквально до дыр - протёрты выше колен, карманы и гульфик в "бахроме", в общем, в верхней части переделывать было нЕчего даже при наших умелых ручках. Оставались абсолютно нетронутые части от колена до низа, из которых была выкроена юбка максимально возможной длины, т.е. ультрамини... 32 см - от талии, на бёдрах тогда юбки не носили... Спасибо родителям, помимо этих джинсов мне достались ещё и красивые ноги, так что в 14-15 лет я могла себе позволить такую длину. У мальчишек носы белели, бабушки плевались))) А я бы и сделала юбку подлиннее, да нЕ из чего было... Все выкройки из "бурды" брала, а как же! Мама с переплатой где-то доставала, но собирала каждый номер, за первые годы все есть, кроме самого-самого первого. В общем, выбор института и профессии для меня как-то сам собой образовался, 20 лет уже одежду конструирую))))))) П.С. "Кримплен" не от слова "крем", поэтому пишется через "и")))))
  • В такой юбчёнке можно было только ходить ))))) не наклониться, ни сесть удобно ))) Была у меня такая. Спасибо, что заметили ошибку, исправила :)
  • Alenushka2013
    15 мар. 2018 г., 10:26:27
    Еще помню, что из апельсиновых корок и желатина варила себе гель для волос. Правда вымыть потом была та еще история. А шкатулки из старых открыток? Или закладки из старой пленки? Пока пленку отмоешь от снимка - день стараешься. Но такие красоты получались! Папа мой из спичек целые дворцы строил. А бабушка старые шерстяные свитера и кофты ярких расцветок распускала на вышивальные нитки. Такое качество было, что до сих пор им ничего не делается. А у меня был подвиг: из старого тормозного парашюта шила спортивные сумки. Таких ни у кого не было. Неделю отпарываешь стропу с парашюта лезвием, стараясь не повредить ткань и только потом шьешь! Зато модная!!!
  • Про шкатулки я упомянула в статье. Я сама такие делала, причем, сначала склеивала две открытки друг с другом, а стороны шкатулки сшивала вручную. Красиво получалось. Только вот куда всё это подевалось... Спортивные сумки из парашюта - это круто!
  • Alenushka2013
    15 мар. 2018 г., 16:44:35
    Про шкатулки я пропустила. Это я на радостях, что такую тему интересную подняли. Ведь сейчас так мало людей занимается рукоделием. Все можно купить. А раньше в каждом доме была своя мастерица или мастер.