Вход
Комментарии 75
Аватар пользователя
  • y__neskladovae
    14 мар. 2018 г., 20:49:53
    Ой, а я вспомнила, мы в лагере (вот дурочки) волосы натирали копиркой синей, на солнце был оттенок, но красилось все вокруг! и даже лоб и уши:)))
  • AlenaRass
    14 мар. 2018 г., 12:16:58
    Мой папа учился в Ивановском текстильном на инженера-механика (к стати, в одно время с Зайцевым )))) Его однокурсница распределилась на ткацкую фабрику где-то в Забайкалье. Так она нам посылками высылала некондиционный лоскут х/б. Вот из этого я шила класса с 8-го себе юбки, платья, костюмы, блузки. В одном костюме поступала в Ивановский текстильный на модельера-конструктора - конкурс был как в театральный вуз ))))) До сих пор лежат в загашнике и ждут своей очереди лоскутки с окрасом "газета" и "сердечки" ..... Были времена! И всё было натуральное - и еда, и ткани, и чувства А из "доморощенных лайфхаков" помню, как в бесцветный польский лак добавляла пасту из шариковых ручек для получения цвета. Таких лаков, как у меня, не было ни у кого )))))))))))
  • Принт "газета"! Только не смейтесь, я такой бы и сейчас купила )))
  • 111energo
    14 мар. 2018 г., 10:58:28
    Прочитав статью, прям так и вижу как все ходят в обносках, целая страна эдаких бомжей, Да согласна что джинсы или какую-то супер модную вещь купить было проблемой, но что бы перешивать мамину юбку , потому что нечего надеть и невозможно купить это бред.Переделкой в основном и занимались модницы-рукодельницы, или модницы ,у которых были подруги рукодельницы. Отношение к вещам было совсем другое чем сейчас и так много не покупалось. В 80х пошла мода на жилетки-дутыши и варенки, брату делали прикид модный- от куртки отпороли рукава обработали, классная вышла жилетка, у отца отобрали поношенные Советские джинсы, сварили их в красители черном, но они у нас получились после полоскания не черные а прикольного сине-зеленого цвета.Вот брат модный ходил, а джинсы эти были не убиваемые , я потом из них себе еще юбку модную перешила.
  • Зря вы так. Не в обносках и не бомжи. Многие перешивали, и ничего зазорного в этом не видели. Вещи были хорошие, вот люди и находили им новое применение :) Я так и не рискнула попробовать сварить джинсы, а вот старший брат что-то подобное делал с курткой.
  • Ravshanka
    14 мар. 2018 г., 12:16:18
    А на мои "занавесочные" платья очередь была :)))) Тогда очень были модны х/б вещи индийского производства из тканей типа "марлевка"..В Ташкенте и сейчас существует фирменный магазин "Ганга", где продавалась эта одежда, так вот заказчицы утверждали, что мои платья круче, и в единственном экземпляре для каждой! :))
  • Потрясающе!
  • 111energo
    14 мар. 2018 г., 12:29:30
    Юля, так и и я про это, что не бомжи и не в обносках.Но ,зачем же так преподносить"но тогда, в условиях практически тотального дефицита – это было единственным выходом." Вот сейчас в эпоху тотально забитых магазинов, то же самый дефицит потому что вещь нужного качества за приличные, а то и за неприличные деньги найти ооочень сложно, и приходиться шить, только с той разницей, что тогда шили из своих тканей хорошего качества, коих было очень много, а сейчас из корейских ... Юля , извиняюсь , если не правильно поняла начальный посыл статьи, но вот как то обидно за свое детство и юность. И вот если задуматься изобилие делает людей аморфными и скучными, фантазия умирает как то
  • Вам не за что извиняться :) и не стоит обижаться :) Я росла в обычной семье, без изысков и весь этот тотальный дефицит прошелся и по мне - одни джинсы на всю жизнь, например ))) Сейчас такое сложно представить, но со мной такое было. Мамины платья перешивала, которые она разрешала брать для этих целей. А так как, повторю ваши и свои слова, качество тканей было хорошее, никто и не замечал в переделке имено переделку :)
  • еЛена
    14 мар. 2018 г., 12:37:20
    Ravshanka, Точно, и в Алма-Ате был такой магазин... Помню эти вещи, с шитьём, всякими вышивками, правда, линяло это всё и теряло вид очень быстро (как, кстати, и до сих пор, красители у них плохие), а вот наши анилиновые, были лучше и платье я своё в итоге им и перекрасила :) И из белого батиста шила и красила потом, тоже вспомнила...
  • Ravshanka
    14 мар. 2018 г., 12:49:56
    Сейчас даже представить не могу, как я тогда успевала!! Эх, время....
  • еЛена
    14 мар. 2018 г., 13:07:11
    Да, нет, просто дело в том, что каждая из нас вспоминает СВОЁ детство и юность, а ведь 80-е и 90-е, это принципиально разные эпохи, отсюда и разное восприятие. А если пойти ещё немного дальше и сравнить "два мира, две системы", то времена "тотального дифицита" свойственны и той и другой, если зрить в корень, разумеется. Купить сейчас продукты питания, одежду, строительные материалы и т.д. которые не вредят человеческому организму, так же трудно, как в советские времена джинсы. Вот такая диалектика. И про развитие творческих способностей и умирание фантазии, полностью с Вами согласна, иначе чем обьяснить эту серую, безликую и, во многом, просто безобразно одетую массу людей на городских улицах в эпоху изобилия.
  • Tanusha
    16 мар. 2018 г., 14:20:07
    Сейчас можно купить швейную машинку(любой марки) и оверлок.Тканей огромное количество.Да и выкройки Бурды продаются и в журнале и в эл.варианте.Я например, многодетная мама и мои дети точно одеты лучше чем я в семье где было двое детей.Мама одевалась красиво только потому,что ее лучшая подруга шила парт.элите и блатным всяким.Поэтому могла доставать по блату красивые ткани и шить.В магазинах помню ситец с расцветкой на халаты и много красного батиста.Можно было в Москве купить ткань.Папа на шторы помню привозил.Был тотальный дефицит.Все красивое и качественное нужно было доставать.У зав.базами например.С переплатами.
  • Nadj
    19 мар. 2018 г., 15:27:27
    Зря вы так говорите. Моя юность прошла в 90-е голодные годы. Нам жрать, простите, нечего было. В отцовских трусах ходили. Мама и нас двое девок, критические дни трагедия была в экономическом плане. Все перешивали, лифчики сами шили. Благо дед у меня был шишкой в свое время, помотался по стране в командировках. По приезду бабушке всегда привозил краску для волос и ткань на одежду. Бабушке шили. Тоже не из простых была. Так вот это нас и спасло с сестрой. Бабкина старая машинка и нашитые костюмы, которые мы активно перекраивали. А еще и спортивные штаны шили. На шахте деньги не давали, отец там работал, мама в колонии бухгалтером за копейки. А мы растем. Куда деваться? А вы говорите: бред. Не бред, а тогдашняя наша реальность.
  • Nattalex
    19 мар. 2018 г., 16:08:56
    Не путайте 90-е с советскими...
  • Ravshanka
    14 мар. 2018 г., 08:43:04
    Из метражного кружева шила шикарные кружевные юбки.. до 20 метров уходило, если не широкое кружево было, припосадку каждого яруса делала небольшую, и при ВТО небольшие складочки исчезали, а форма юбки получалась шикарная - плотно сидящая по бедрам, к низу расширялась колоколом..очень красиво фалдила! А пояс был из эластичных мужских ремней (резинка черная, 5 см шириной) тогда такая метражом не продавалась..И х/б занавески, белые использовала очень активно - шила платья, с подкладкой из батиста, благо, тогда батиста было много и стоил копейки, красила анилиновыми красителями..Красота получалась необыкновенная!!! Из старых дубленок и кожаных курток получались новые моднючие курточки...Ой, да много чего переделывала, перекраивала, перекрашивала...
  • Креативный подход, здоровско!