Вход
Комментарии 18
Аватар пользователя
  • happy_housewife
    16 авг. 2016 г., 12:31:27
    В магазинах шубы обрабатывают специальным составом, чтобы товарный вид имели. Купила шубу в одном очень известном магазине, не на распродаже, хранила в спецхранилище -морозильнике, спустя год она страшно полезла, что для меня стало уроком- не покупать ничего мехового в России в принципе. Купила канадскую норковую шубу, никаких проблем при аналогичных условиях хранения не возникло, ношу уже третий год.
  • kamazic
    16 авг. 2016 г., 21:22:08
    простите... Вы хранили шубу в морозильнике????? По поводу "обрабатывают": крупные сетевые компании все-таки заботятся о своей клиентской базе. И обрабатывают только "антимолью". Ну и необходимый уровень влажности на складах поддерживают, чтоб шкурки не пересыхали. И тем не менее, никто не застрахован от того, что Вам попадётся экземпляр с бракованной шкуркой! По закону РФ гарантия на меховые изделия - 3 месяца. Но эти 3 месяца считаются только в сезоне (в зависимости от пояса). По Мск это с 1 ноября по 15 марта. Т.е. если Вы купили шубу 1 июля, то у Вас гарантия с 1 ноября начинается. Если Вы купили 1 марта, то с 1 по 15 марта, и потом еще 2,5 месяца от 1 ноября. И кстати, я совсем не пытаюсь "защитить" какого-то конкретного продавца/производителя. Я не питаю симпатий к своему бывшему работодателю :) Просто пытаюсь объективно изложить факты. p.s. да, это факт, что многие сетевые продавцы-производители ЧАСТЬ шуб закупают в Китае/Вьетнаме и потом пришивают свои бирки, типа, как будто сами пошили :) Но именно для этого я постаралась написать поподробнее - как выбрать хорошую шубу, не обращая внимания на бирку :)
  • irinalegnica
    12 авг. 2016 г., 19:45:51
    my3a, вы в каком городе живете? Увлеклась мехом, может пару уроков дадите, молодость вспомните?
  • kamazic
    11 авг. 2016 г., 12:44:21
    Девочки, еще вспомнила важный момент :)

    Наверняка, каждая из вас слышала от продавцов что-то типа "А это у нас канадская/датская/финская/... норка!" (произносится очень пафосно).

    Так вот, вспомните породу собак "английский кокер спаниель". То, что в названии породы есть слово "английский", вовсе не означает, что собака родилась и выросла во дворце Её Величества :-)
    То же и с норкой - это названия пород. И если мы говорим о среднем классе (когда нет клейма и нет возможности проверить происхождение шкурки), то все эти названия - не более, чем пафос.

    Та же "датская норка" могла быть выращена в подвальных китайских (в плохом смысле) фермах. И условия её выращивания - это первое, что сказывается на качестве меха. Далее важно, насколько квалифицированные специалисты выделывали шкурку. А то, где шили шубу - сказывается на качестве готового изделия. Поэтому всегда исследуйте вашу потенциально будущую шубку! Обращайте внимание на моменты, описанные выше.

    Ну и самое главное - при примерке вам должно быть в ней комфортно!!! Подвигайтесь, повертитесь, помашите руками в стороны, прислушайтесь к тому, не хрустит ли шуба (это очень плохо)... Если покупаете летом - возьмите с собой в магазин зимнюю обувь, чтобы примерить всё вместе. Ведь это очень важно - ваши ощущения! Вам её носить много лет.

    Всем пушистых шуб в гардеробе! :-)
    а для поднятия настроения наберите в ютубе "мама норка, папа бобёр - метис!" )))) 
  • YuliaPir
    11 авг. 2016 г., 18:10:25
    Спасибо вам, за такую ценную и полезную информацию!
  • my3a
    11 авг. 2016 г., 09:55:12
    как бывший скорняк-раскройщик скажу, по технологии шкурки растягиваются, шуба тоже растягивается, ну не может быть по другому, ну никак, поверьте..... ведь когда в руки попадает шкурка, вся неказистая и кривая, как же из нее шить?!!!! вот представьте себе ткань всю кривую местами пузырится, как из такой тканюшки вы пошьете себе вешички... роспуск нужен для того чтобы не проглядывалась границы между шкурками... так же в роспуск шьется и каракульча, и считается самой прочной и ноской
  • kamazic
    11 авг. 2016 г., 12:33:51
    про растягивание - стопроцентная Ваша правда! А не та чушь, которая в статье написана. Про роспуск Вы тоже верно написали - это одна из "целей" этого метода. Но всё же пластичность изделия - тоже "цель". Я вот заметила, что у очень многих моделей рукава шьются из цельных шкур, в то время как "тело" - в роспуск. И при этом на рукавах не так уж и заметны границы. Но также обратите внимание, что у таких моделей рукава не струятся в отличие от "тела". Даже если рукава клешеные. Эта разница особенно заметна на распространенной модели "бабочка".
  • mrskamu
    10 авг. 2016 г., 15:35:29
    для kamazic Здравствуйте! мне очень понравился Ваш комментарий. Жалко, что Вы не захотели прокомментировать дальше. Очень бы хотелось услышать мнение профессионала. Спасибо!
  • kamazic
    10 авг. 2016 г., 17:05:05
    mrskamu, Могу немного добавить :) Немного - потому что в подробностях можно рассказывать часами!
    Будем говорить о норке.

    Давайте поделим норковые шубы на 3 типа - "люкс", "серединка", "ярмарка". Третий тип - это то, что на всяких выездных ярмарках. НЕ БРАТЬ! Условия хранения шуб, постоянная транспортировка - худшее, что может быть. В крупных сетевых компаниях (или в фирменных магазинах-представителях фабрик) все-таки на складах шубы висят, а не лежат в коробках и баулах. Это правда. И за ними ухаживают. Да, на ярмарках цены ниже. Но поверьте, это не тот случай, когда оно того стоит... Мутон, нутрия, бобрик - да, а вот норка все-таки на гораздо дольший срок покупается... И наверное, стоит чуть-чуть больше заплатить, чем через пару лет жалеть о своей экономии.

    Люкс. Это тот самый "бриллиант". Точных названий много, но общие признаки следующие: 1) всегда есть доступ к шкуре изнутри; 2) каждая шуба имеет серийный номер, "пробив" который на сайте производителя, можно удостовериться в высоком качестве. Там же вы получите информацию о лоте и аукционе, на котором производитель покупал шкурки. Цвета - от "крестовки" и "слоновой кости" до иссиня-черного ("BlackGlama"). Цвет всегда натуральный, шкура не красится и не тонируется вообще. Верхние ценовые диапазоны. 
    Тут даже и говорить нечего - качество вне сомнений. 

    Ну и средний тип, самый ходовой.
    1.Краска. Шкурка может быть подкрашена. Или же может быть тонирован сам мех (без кожи). Это не является недостатком и практически не сказывается на качестве. Не рекомендуется первое время пододевать под шубку светлые вещи, т.к. будет эффект "остаточного окрашивания" (особенно в районе воротника и манжетов).
    2. Густота меха. Верно то, что мех должен лечь ровно после его проглаживания рукой против шерсти. Сложите изделие пополам мехом наружу и посмотрите на сгиб. Чем сгиб лысее, тем, конечно, хуже. Но обычно и цена при этом ниже. 
    Также это видно на подвёрнутом подоле.
    3. Пошив "в роспуск". Посмотрите на изнанку шкурки. Если большинство швов почти параллельны друг другу (узкие полосочки), то это пошив "в роспуск". Делается для пластичности шубы. Изделие струится. Бесформенные же кусочки разной величины - это кусковой пошив. Это тоже не недостаток!!! Но цена должна быть раз в 5-10 ниже обычной шубы. Пошив кусками виден даже снаружи - мех направлен в разные стороны. Чаще всего для кускового пошива используются лобики норки. Но там сразу видны и осязаемы бровки :) самые обычные брови норки - жесткие и длинные. Кстати, шубка из лобиков смотрится довольно неплохо, имеет все теплозащитные свойства норковой шубы и носится ооооочень долго. Стоит совсем недорого (в пределах 30-40 тысяч можно взять приличный вариант по колено). Их явных минусов - сильно тяжелее аналогичной некусковой.
    4. На плечах (особенно если есть капюшон) обычно бывают так называемые заломы. Как пробор на голове. Это НЕ недостаток. Это от того, что капюшон тяжелый и придавливает мех. Но обратите внимание, чтобы это был именно пробор, а не лысинка! 
    5. Качество шкурки еще хорошо видно в тех местах, где пришиты крючки (если шуба на крючках). Поскольку делаются разрезы в шкурке под крючки, то сразу видно - если шкурка пересушена, то она в этих разрезах "сыплется". Это не очень хорошо.

    А, еще вот что. "Зимняя" норка совсем не означает, что у неё качественный и густой мех :) Равно как и разница между шкурками самцов и самок (есть такие люди, которые верят в этот миф, что это шкуры имеют разные характеристики). 
    На качестве шкурки и меха сказывается длиннющий список факторов. Хотите вообще не сомневаться? Тогда вам в категорию "люкс". Но поверьте, и в "серединке" встречаются очень-очень достойные экземпляры! Даже в одном и том же магазине, среди нескольких экземпляров одной и той же модели одного и того же производителя одна шуба может кардинально отличаться от другой!

    Это все поверхностные общие советы. Но мне кажется, они больше приближены к реальности, чем в статье.

    И еще, девочки, всё, что мелькает в рекламах меховых салонов а-ля "норка за 19 990" - это обычно коротенькие курточки 36-42 размеров, чаще всего пошитые из поперечных полос и из оооооооочень тонкой шкурки далеко не лучшего качества :) Максимум - весна/осень. Это НЕ шуба :)
    Конечно, есть еще тонкости про работу с банками -  "шуба в рассрочку без %", про работу продавца, про чтение жестов продавца (как по ним понять, какого качества шубу вам показывают)... Но это уже совсем другая тема.

    Если есть вопросы - с удовольствием отвечу. Пишите сюда или в личные сообщения.
  • Знак Качества
    10 авг. 2016 г., 19:57:24
    Спасибо большое. 1. Приятно читать выкладки профессионалов. 2. Приятно, когда текст написан грамотно. И хотя я шубы из натурального меха не ношу и не собираюсь, ваши комментарии прочла с интересом.))))
  • kamazic
    10 авг. 2016 г., 20:23:19
    Благодарю :) я постаралась покороче и попроще :)
  • kamazic
    10 авг. 2016 г., 14:44:38

    Простите, но бОлее бредовых советов по выбору шубы я еще не читала... Как бывший сотрудник одной из очень крупных российских меховых "империй", скажу следующее:


    1. Непрокрашенная (светлая) шкурка еще не делает норку "черным бриллиантом".


    2. 90% норки шьётся "в роспуск" - а это множество мелких полосок шкуры и, соответственно, множество швов. И это НОРМАЛЬНО! А то потом некоторый покупатели начитаются таких ваших советов и начинается "ой, а это что, норка из кусочков????" Дамы, ПОЖАЛУЙСТА, не путайте норку из кусочков и пошив "в роспуск"! (гугл в помощь вам, что это)


    3. Продавец НЕ ОБЯЗАН отпарывать подклад, чтобы показать изнанку шкуры каждому желающему. Вы с ума сошли, советовать такое?? НЕ ОБЯЗАН! По своему желанию производитель просто не будет его пришивать снизу, или же оставит молнию в шве. Пожалуйста, не вводите потенциальных обладательниц шубок в заблуждение!!! 

    Но при этом, практически на всех коротких моделях подклад подшит.
    Как итог - подшитый подклад еще не говорит и недостатках шубы/шкурки/ворса. И не говорит о том, что плохой производитель. В общем, это не показатель.


    4. Только тсссс! никому не говорите (сарказм) - но первые выпадающие ворсинки при встряске шубы - это НОРМАЛЬНО. Угадаете, почему? Потому как вообще невозможно раскроить мех ровно между волосками. Вот и остаются обрезанные ворсинки. При носке перестают выпадать на 2-3 день.

    Вот если вы носите шубу, а она всё "лезет" и "лезет" без остановки - тогда уже да, брак. Но на это есть гарантия.


    Дальше даже продолжать комментировать Ваши советы не хочется...