ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
1. Мотив геккона с листа мотивов увеличить до соответствующего размера, перевести на картон и вырезать. Из газетной бумаги сформовать туловище и лапы. При этом газету смять, сформовать и у мест соединения с лапами слегка скрутить. Что касается размера, следует ориентироваться на шаблон. С помощью прочной вязальной проволоки крепко обмотать отдельные части тела, создавая при этом еще более тщательно форму (рис. 1).
2. Проволочную решетку выкроить по фигурке геккона так, чтобы она полностью ее обвила. В самом широком месте один край решетки наложить на другой край на ширину ок. 2 см. С помощью вязальной проволоки креп-ко обвить всю фигурку, начав с туловища (рис. 2).

3. После того как туловище будет обвито проволочной решеткой, присо-единить к нему лапы. Для этого сначала привязать каждую лапу к туловищу
проволокой, а затем обмотать проволочной решеткой и для прочности за-фиксировать вязальной проволокой (рис. 3).
4. После изготовления основы покрыть ее папье-маше. Сначала приготовить массу согл. инструкции изготовителя. Начать накладывать массу со спинки, равномерно распределяя ее по всему туловищу. Массу накладывать с помощью шпателя, аккуратно разравнивая. Массу наносить в несколько этапов до тех пор, пока туловище не будет полностью покрыто массой. В еще влажную массу на голове установить глаза. Перед очередным нанесением массы необходимо дать полностью высохнуть предыдущему слою (это может занять несколько дней). Если ваш геккон будет сидеть на стене, то на брюшке прикрепить к проволочной решетке петлю из толстой проволоки, которая должна быть видна из-под бумажной массы (рис. 4).

5. После полного высыхания массы при необходимости подкорректировать фигурку и обработать шлифовальной подушечкой. По окончании покрасить геккона белой акриловой краской, предварительно разведя ее водой в пропорции 1:1 (рис. 5).
6. После высыхания белой краски раскрасить фигурку согл. фото или по своему желанию. Дать краскам хорошо высохнуть. После этого покрыть геккона прозрачным, устойчивым к погодным условиям лаком. Затем приклеить на фигурку согл. фото несколько камешков (рис. 6).

Модель из журнала «Burda. Мое любимое хобби» 01/2014.
Фото: burdastyle.
Материал подготовила: Елена Карпова
Комментарии