Вход
Комментарии 51
Аватар пользователя
  • Onega
    17 сент. 2023 г., 22:46:15
    Заметила, что уже давно, не зная теории капсульного гардероба, собирала себе и детям капсулы в поездки (путешествия). И школьный гардероб для дочерей тоже составлен по принципу капсулы. Удобно, практично.
  • Элен
    27 сент. 2021 г., 17:30:54
    Теория о капсульном гардеробе есть и у меня, но пока по объективным причинам не представляется возможным воплотить ее в жизнь, но стремлюсь...
  • Anna0407
    13 апр. 2018 г., 13:23:09
    Давно думаю о капсульном гардеробе. Например, синие джинсы, юбка-карандаш серая, пара кардиганов ярких цветов, три-четыре футболки или блузки пастельных тонов, но не бел. черн. сер. и там туфли какие-нибудь удобно-универсальные - я правильно понимаю суть капсулы?
  • Akulina91
    5 апр. 2018 г., 17:09:35
    Давно изучаю эту тему и на самом деле очень сложно иной раз разобраться между тем что хочется и тем что надо) по цветам конечно нужно подбирать по своему цветотипу,а этих цветотипов сейчас достаточно,чтоб запутаться...без хорошего стилиста обычному человеку сложно разобраться. продолжайте в том же духе освещать такие нужные тему и достаточно глубоко,чтоб все мы были красоточки и одевались стильно и гармонично. а то ж все знают,как хочется вещичку купить или сшить,а когда сошьешь(купишь),оказывается что (в лучшем) вещь не с чем носить, а если и вообще не идет...беда.
  • Lubov_
    29 мар. 2018 г., 13:53:38
    Очень хорошая и полезная статья.Спасибо! Обычно так и бывает-вещей много.носить нечего...Будет здОрово,если подобные статьи будут регулярны.
  • Yuli_ya
    28 мар. 2018 г., 19:54:27
    Капсульный гардероб - это скучно... Это вариации на тему классических костюмов. Где все продуманно, идеально, уныло. Ну не может так быть, чтобы из 20 вещей все друг к другу подходили. Тогда это будут скучные пастельные тона, классический темный низ, светлый верх, сумочки и обувь одного-двух цветов и т.д. Например, у меня есть платья: оранжевое в клетку, зеленое с узором, голубое, красное в полоску, серое, желтое. Ну и какая капсула возможна в этом случае? Либо половину платьев выбросить, либо обувь и жакеты придется подбирать долго и тщательно под каждое.
  • mane4ka
    29 мар. 2018 г., 12:25:53
    Ну, я с Вами не согласна. Просто статья написана про уже несколько устаревший взгляд на капсульный и базовый гардеробы. Гардероб - это всегда индивидуальная история. И списки вещей с маленьким черным платьем и белой рубашкой давно не актуальны. По цветам тоже не соглашусь: если человек умеет миксовать цвета и принты, гардероб может быть разноцветным, ярким, принтованным, любым. Главное правило - все вещи внутри капсулы сочетаются друг с другом. Капсулы обычно собираются под конкретные сферы жизни. А базовые вещи - это просто вещи простого "базового" кроя. Например, юбка-плиссе, кюлоты и худи тоже могут быть элементом базового гардероба.
  • larisa.l
    28 мар. 2018 г., 07:53:18
    Спасибо! Замечательная статья! А капсулы продумать самим несложно.
  • Ляля Ку
    25 мар. 2018 г., 21:18:04
    Простите, но статья бесполезна. Объясню почему - на фото представлены лишь комплекты, капсул как таковых я здесь не вижу. Где взаимные беспроигрышные сочетания между собой всех вещей капсулы? Их нет, да и не будет, потому что все вещи разных стилевых направлений: натуральские, драматические, романтические...В комплектах все выдержано и они хороши.. Фото противоречат тексту.
  • TanjaF
    24 мар. 2018 г., 18:40:07
    Да, согласна, проблема "нечего надеть" стоит освещения, про капсульный гардероб понравилось, только я бы с другой стороны заходила. А то на первой картинке вижу пары подстреленный жакетVSкардиган и платье-футлярVSплатье с напуском на талии. Они не могут быть в гардеробе одного человека, иначе половина вещей снова не будет носиться. Ника, пожалуйста, популяризуйте теорию линий Киббе на сайте Бурда, хотя бы самые азы. Ведь с ней идеальная капсула рождается сама, хоть спортивная, хоть вечерняя. На ФФ у нас часто появляются царственные драматики в рюшечках и розочках и кудряшках, нежные софт-типажи с воротниками-стойками и острыми воротничками, спокойные классики в принтах с вызовом и т.д. И грустный постфактум швейной работы-надеть-то нечего. Потому что новая вещь типичное не то, несмотря на стройный хор восхвалений на фф, как же вещь идет и какая ты потрясающая "девочка-девочка" в твои-то 50.
  • еЛена
    24 мар. 2018 г., 13:18:09
    Как по мне, то такие статьи должны появляться каждую неделю и тыкать носом на эту проблему. А то, что это, действительно, ПРОБЛЕМА, в глубине души, понимают все. Просто обременять шитье, что для большинства здесь собравшихся, является отдыхом, медитацией, кайфом и т.д. очередной проблемой (их и так достаточно) психологически не хочется. Как отмечено автором, капсульное мышление подразумевает сознательное ограничение и исключение спонтанных, импульсивных покупок (в нашем случае, покупок ткани), а это тоже нелегко. Но, то что к этому рано или поздно придёшь, для меня аксиома. Действительно надоедают залежи тканей, полный шкаф и не исчезающая проблема "что одеть". Если к этому добавить время, уходящее на сшитую и потом мало востребованную вещь, то недовольство собой неизбежно приводит к постановке вопроса, что я делаю неправильно? Одним из вариантов ответа и является для меня посыл данной статьи. Предложенные варианты восприняла не как руководство, а как иллюстрацию изложенного. Если видишь что фасончик и цвет не твой, то думай какой твой. Ключевое слово при этом: ДУМАЙ. Завидую по-хорошему, женщинам, у которых чувство цвета и стиля заложено природой. Обучаемо ли это? Пока не попробуешь - не узнаешь. Поэтому я ЗА подобные статьи.
    PS: Про цвет, серый, скучный, один пример (см. галерею автора):
  • Prosto_Anka
    29 мар. 2018 г., 00:49:05
    Да, мне тоже Мамасони вспомнилась! Вот уж у кого сочетается все со всем. И сколько нескучного серого. Единственный минус капсул - пока соберешь, большая часть элементов выйдет из моды. Вот например как романтичные цветочные платья в пол а-ля барыня. Куда мне их девать теперь... Некоторая обувь, сумки, приталеная верхняя одежда, брюки-дудочки, даже блузки! Проймы, крой воротника - все устаревает. Шкаф полон, а надеть нечего))))) Присоединяюсь к просьбе про плотные и цветные колготки, т.к. телесные колготки, как мы знаем, уже давно старомодны. И как носить, например, светлые юбки, я не пойму. И что делать, когда уже слишком жарко в плотных, но еще слишком холодно совсем без колготок.
  • mane4ka
    29 мар. 2018 г., 12:16:45
    Про колготки: телесные колготки давно вернули в гардеробы. Главное - правильно их подобрать и грамотно вписать в комплект. Темное укороченное пальто+телесные колготки+черные сапоги до середины икры - кровь из глаз. Как подобрать телесные колготки? Главное правило - они не должны быть заметны или наоборот, должны выделяться! Первое достигается толщиной, цветом и матовостью. Согласитесь, странно смотрится бледные лицо и руки и ножки с оттенком загара. И тяжело подобрать колготки плотнее 20-40 ден в цвет кожи. Во втором случае на колготках допустима фактура (сетка, узор в елочку, мелкий горох, колготки со швом и т.д., но никаких гипюров-ажуров). Ну и цветные колготки не обязательно должны быть плотные, просто такие лучше брать на пару размеров больше, чтобы цвет по ноге был распределен равномерно. Со светлыми юбками можно носить темные колготки - на контасте, но тогда обувь лучше подобрать в тон колготок (ну или ноги должны быть длинными и стройными), отличный вариант - темные колготки в светлый мелкий горох, серые колготки и телесная/светлая сетка.
  • mane4ka
    29 мар. 2018 г., 12:20:08
    и еще про "немодный" приталенный крой в верхнее одежде: талия давно вернулась, она просто до масс-маркетов не дошла. Посмотрите последние показы: там и гипер-оверсайз как у Баленсиага, и приталенный крой как у Диор, и приталенный крой с расширенной линией плеч как у Армани. И в последних выпусках Бурда много верхней одежды с талией.
  • KapIro4ka
    23 мар. 2018 г., 22:40:37
    Интересно, а как быть тем, кому не идет ни юбка-карандаш, ни брюки?
  • Ника Бажанова
    24 мар. 2018 г., 06:48:45
    KapIro4ka, здравствуйте! Тут ответ напрашивается сам собой - носить то, что вам идет. В рамках одной статьи о капсульном гардеробе никак невозможно продемонстрировать капсулы, которые идут всем, которые включают в себя цвета, нравящиеся всем, стили, которые подходят каждому и так далее. Вы, к примеру, можете составить список фасонов, подходящих вашему типу фигуры, и отталкиваться от него при составлении капсулы.
  • Varvara1
    23 мар. 2018 г., 21:22:47
    Вот и для меня проблема, что вроде и есть вещи, правда, совсем немного пока, но как-то они совсем не комплектуются между собой, и в итоге мне вечно нечего надеть ((. И да, пожалуйста, покажите капсулы для разных стилей, а то я совсем не офисный работник ни по работе, ни по духу.
  • Nastey
    23 мар. 2018 г., 16:07:58
    Капсульный гардероб - это функционально! Только почему цвета такие унылые? Для ярких женщин подойдут сочные, глубокие цвета, для женщин с менее контрастной внешностью чуть приглушённые. Главное - чтобы степень насыщенности цвета совпадала. А уж белый, чёрной, серый и бежевый можно добавить к любому комплекту.
  • Anna_Clothier
    23 мар. 2018 г., 15:02:40
    Отличная статья! Надеюсь что составление Вами капсул будет регулярным! Большое спасибо!
  • Alan
    23 мар. 2018 г., 15:01:09
    Спасибо за статью. Новый взгляд на модели, свежие идеи и вдохновение. Пишите еще, такие обзоры нужны. Ведь зачастую очень нужные и классные модели оказываются незамеченными в силу неудачной фотографии, неудачной посадки на модели, цвета итп. А в обзоре все заиграло.