Вход
Комментарии 52
Аватар пользователя
  • Anna83
    23 янв. 2018 г., 19:01:26
    Спасибо за статью! Про недоделки - 100% моя тема((( сейчас лежит два платья для дочки, пока собиралась с мыслями их дошить, дочка выросла из размера, и две юбки, которые недошиты по причине того, что то, с чем я собиралась из одевать давно износила и выкинула(( а жаль, фасоны отличные, ткань - тоже супер...
  • Пожалуйста! И у меня есть недоделки, каюсь :( То, что требует нового вдохновения или пинка, всегда дошиваю, пусть и не сразу. А вот все остальные причины - надоело, разонравилась модель, размер не тот или ещё что - перешиваю или пускаю на отделку или аксессуары.
  • Netysya
    23 янв. 2018 г., 08:34:58
    Хорошо сшитая вещь та , которую не стыдно вывернуть на изнанку)))) А еще забыли написать что не стоит торопиться, шью уже много лет, но все равно бывает что что-то не замечу из-за того что хочется все сделать быстрей. Но насчет дошивать вещь которая разонравилась-не согласна! Зачем это шить если носиться не будет??? я лучше оставлю эту тряпочку и потом перешью ее, скомбинирцю с другой тканью или же пущу на отделку.
  • Слова великой Коко Шанель! Про спешку есть :) Вместо дошивать предлагаю альтернативу - перешить на что-то другое :)
  • md382
    22 янв. 2018 г., 19:23:41
    По недошитым вещам не соглашусь. У всех найдутся такие вещи. Стоит ли их пытаться дошить - не знаю, на шитье тратится самый дорогой ресурс - время. У меня было несколько вещей, которые домучала, причем за время "допошива", могла бы сшить несколько других. Ничего путного не получилось - все равно не ношу, висит мертвым грузом. Если ткань не дико дорогая, то мне кажется, лучше списывать в расход. Ну, не получилось - так не получилось. Бывает. Такое бывает даже с готовыми покупными вещами. Но, в чем действительно правда - если отложил, то скорее всего не вернешься. И еще совет: даже если вы хорошо знаете свою машинку/машинки, почитайте как-нибудь инструкция (спустя год-два после покупки). Ручаюсь - найдете что-то новое :) А руку по прямым строчкам новичкам лучше всего набивать на постельном белье. И пользы больше, чем от салфеток. И не слишком удачные строчки не так заметны. и Вещь всегда нужная.
  • Согласна, найдутся, если и не у всех, то у большинства - точно! У меня есть :( В статье я предлагаю альтернативу, если уж и не дошивать, то переделать. А если дошили и душа всё же не лежит, можнои в подарок :) Но в любом случае от такого груза стоит избавляться любым удобным дла Вас способом :) Про "возвращение" к инструкции поддерживаю, очень верно подмечено. Спасибо за ваш комментарий!
  • Аленушка-С
    22 янв. 2018 г., 14:26:19
    Нужная статья, самое важное в ней есть! Вот только начинать шить изделия из штапеля я бы не советовала, уж очень он живой....
  • Он разный бывает :) Но в любом случае опытное мнение важно, спасибо!
  • md382
    22 янв. 2018 г., 19:11:45
    По штапелю поддержу. Старшее поколение еще помнит хлопковый штапель, действительно удобную для шитья ткань (брали даже для урока труда), а сейчас под штапелем чаще именуют вискозный, который очень эластичный, тянется куда угодно, хуже шифона. И кроить мучения, и при шитье непростой. А вот к легким тканям отнесла бы костюмки, в тч. и полушерсть. Там могут быть сложности с ВТО, но шьются они хорошо и это всегда носительная вещь. И новички очень часто боятся трикотажа, хотя плотный трикотаж шьется неплохо и без оверлока, на простых машинках.
  • Спасибо за ваш комментарий. Речь идет именно о хлопковом штапеле. Но чтобы не сумщать новичков, лучше уберу его из текста :) Вискозный штапель не обязательно эластичный. Я частенько покупаю на летние вещи именно вискозный штапель БЕЗ эластана. Очень воздушная, легкая и приятная к телу тканюшка и шить легко и ношу с удовольствием. Шерсть и получшерть намеренно не включила в статью, именно из-за ВТО. Трикотаж, даже тот, который не осыпается и плотный, всё же сложная ткань для новичков.
  • Олечкааааа
    22 янв. 2018 г., 09:31:30
    Хорошая статья. Периодически стоит перечитывать и напоминать себе о некоторых правилах ))
  • Africanka
    21 янв. 2018 г., 22:37:00
    Я тоже скалываю, а потом смётываю. Убираю булавки и строчю. Зато я ничего не меряю в процессе:) Подозревала, что зря. Но у меня всё равно нет большого зеркала, так что какой в этом смысл?
  • BRUNETKA
    21 янв. 2018 г., 22:21:21
    Я что одна такая, сначала скалываю, а потом сметываю? Убираю булавки и, только потом строчу.
  • умф
    22 янв. 2018 г., 00:43:11
    Нет :) А на ткани со сложно совмещаемым рисунком 3 наметочных строчки (по подсказке профессионалов на форуме).
  • Нет, конечно, нас таких много :)
  • Проня Прокоповна
    28 янв. 2018 г., 10:14:59
    Я тоже простые ткани только скалываю и иногда даже не сметываю. Просто, когда прошиваю, шью медленно и при подходе к очередной булавке, вытаскиваю её из ткани.
  • ТинаВин
    28 июл. 2018 г., 10:37:55
    BRUNETKA, сметывайте на машине, контрастными нитками, длина стежка чем побольше, натяжение верхней нити минимум. Сметанную на машинке вещь проще примерять, нити наметки легко вытащить со стороны менее натянутой нити.
  • o4i
    20 янв. 2018 г., 21:55:04
    Прекрасная статья. Я бы начинающим советовала при выборе ткани - выбирать самую простую НЕ однотонную, а наоборот, набивную - она простит и кривые строчки и возможные несовершенства посадки.
  • Elena Leon
    19 янв. 2018 г., 00:50:48
    ВТО. очень важная часть работы портного.Портной гадит -утюг гладит.И очень хорошая часть про декатировку.Ткань не только дает усадку. но и может полинять((.