Вход
Комментарии 52
Аватар пользователя
  • vl-olga-2010
    26 нояб. 2020 г., 04:21:58
    Недошитые вещи - как правило следствие очень большой занятости в основной нешвейной жизни, если шитье-хобби, как у меня. Я завела чемодан с недошивами (пальто, плащи, юбки, платья - многое что) и не терзаюсь. Это мой случай, мои любимые недошивки, образовавшиеся по причине нехватки ниток правильного цвета/отсутствия молнии/кнопок/пресса/косой бейки/молний/дублерина и т.п. Иногда медитирую, вытаскивая недошивы и вспоминаю, в чем была загвоздка. Докупаю, что нужно, и быстро дошиваю. Бывает сезон промелькнул, и вещь опоздала, но я ее все равно дошью. Мода не при чем, я никогда не опоздаю со своими недошивами, потому что шью универсальное, всевременное )))
  • vl-olga-2010, то, что вы сказали "Недошитые вещи - как правило следствие очень большой занятости в основной нешвейной жизни, если шитье-хобби, как у меня" это и про меня. Поэтой же причине - занятости - на одно изделие у меня может уходить и месяц, и два :(
  • vl-olga-2010
    27 нояб. 2020 г., 03:04:45
    Юлия Деканова, ну да, у меня отрезонировало утверждение вся и всё дошивать , так и до невроза дойти можно. Пока не окончено старое- не начинать новое... Ага-ага, пока шьешь летний плащ незаметно зима подкралась, и нужен теплый жилет с теплой юбкой с подкладкой)) Выкройку снять тоже нужен прилив энергии, и пока что-то засвербило в творческой чакре- надо быстро сделать выкройку и раскроить ткань, пока воскресный день мимо не убежал. Так и живем)))
  • vl-olga-2010, вот всё в точку! А я уже переживала, что одна такая и что может я просто не умею своё время распределять ))))
  • Ludmila8118
    27 февр. 2020 г., 15:50:41
    Спасибо за статью. Для меня она была полезна. Шью давно, но эпизодически. Могу годами не шить, а потом уйти в швейный "запой" и поперешивать множество старых вещей и пошить новые. Про недоделки - это 100% попадание!!! Шью уже лет 40. Первую юбку для себя, которую носила с удовольствием сшила лет в 12, потом платье .....и понеслось!!!!! За весь опыт выбросила только одну недоделку. А остальные: что-то доделывала, что-то переделывала на другую модель, где-то просто использовала ткань или для комбинирования или для отделки, из чего-то шила диванные подушки и, наконец, ухваточки на кухню или (это уже другая история) можно вязать коврики для дачи. Все уходит в дело. Сейчас лежит 3 переделки - поправилась. Вещи распорола, но еще не расшила. Статья очень сильно подталкивает закончить начатое!! Спасибо!!!
  • Ludmila8118, пожалуйста!
  • Znayka
    26 июл. 2019 г., 19:24:39
    Спасибо, полезная статья.
  • ТинаВин
    28 июл. 2018 г., 11:08:39
    При выборе правильного размера выкройки я не просто учитываю свой размер, а еще и промеряю выкройку, сравнивая ее мерки с мерками своих любимых похожих по объему вещей. Конечно, не нужно сравнивать платье оверсайз с трикотажным в обтяжку. Но эти разные 44 размеры в обычных выкройках и плюсиках могут испортить настроение новичку. Особенно если в примерке некому помочь, кроме зеркала в трюмо. Припуски пририсовываю прямо на бумажную выкройку, так меньше вероятность ошибки при раскрое. Сметываю много лет только на машине длинной ненатянутой строчкой, булавки вынимаю перед иглой, по булавкам шить опасно как минимум для иглы.
  • VIJana
    24 июл. 2018 г., 06:41:01
    За 20 летний опыт шитья у меня 2 недошитые вещи. Дошивать их не собираюсь, потому что в процессе поняла, что они мне не нужны и носить я их не буду. Просто их выкинула и всё. Не вижу смысла тратить время на вещь, которую заведомо не буду использовать. Времени и так мало, чтоб тратить его на бесполезное.
  • Оксана Георгиевна
    27 мар. 2018 г., 00:04:11
    Очень полезная статья для начинающих! Интересно, а отложенный на стадии выкройки проект считается недошивом?
  • Смотря как долго он будет находиться в отложенных, а там уж вам решать :)
  • KorIS
    28 мар. 2018 г., 22:06:36
    ksy6a_georgievna, Я недошивом считаю уже раскроенное. Спасибо за статью! Не ново, но повторение - мать учения!
  • Согласна с вами про раскроенное :) Пожалуйста!
  • 01Yuliya
    24 мар. 2018 г., 01:33:39
    Про недошитые вещи....(я новичок-любитель) Шила свое первое пальто и естественно не обошлось без трудностей и ошибок. Плохое настроение, нервы, разочарование в себе и как следствие "недоделка" оказалась в шкафу в самом дальнем углу, чтобы не мозолила глаза и не портила жизнь ))...спустя пару дней вязала себя в руки и продолжила пошив пальто и.......в итоге получилась отличная вещь, очень-очень нравится, буду носить с удовольствием!!! Вывод: прочь лень, прочь сомнения, прочь всех "доброжелателей", которые зудят, что у тебя ничего не получится и вообще оно тебе надо....НАДО, вот МНЕ НАДО!!! Всем начинающим - успехов, вдохновения, не бояться трудностей и только вперед, шитье - очень интересное и полезное занятие! Статья классная, спасибо!
  • Пожалуйста! Спасибо за такой позитивный и вдохновляющий комментарий :)
  • Sibiryak
    29 янв. 2018 г., 09:45:54
    Sibiryak. спасибо за статью, заодно обратилась по ссылкам и к другим материалам. Вдохновляет. Болтается красивая недошитая юбка, така как неаккуратно втачала потайную молнию. Убеждала себя, что никто кроме меня не увидит и не заметит, но душа уже не лежит, знаю, что косяк. Решила себя перебороть, распороть и пришить заново. Правильно говорите, что необходимо достигать качества и не бросать начатое.
  • Пожалуйста! У меня была такая юбка из тонкого атласного шёлка. Лежала...лежала...никто же не увидит. Нет, я знаю, что там косяк и я его вижу! Распорола, перешила и обтачку поправила, тепрь ношу :)
  • JuliettaR
    28 янв. 2018 г., 13:11:40
    Любой начатый проект жизненно НЕОБХОДИМО завершить! Иначе это станет вредной привычкой и недоделки будут во всем! Благодарю, Юлия, что пожурили нас, швейных мастериц - иногда ленивых, спешащих, излишне самоуверенных))))
  • Пожалуйста! Согласна с вами :)