Вход
Комментарии 19
Аватар пользователя
  • ElviraY.
    3 февр. 2018 г., 01:33:47
    Роскошное пальто!!! Нет слов!!!
  • indikate_atelier
    5 авг. 2016 г., 11:15:51
    После Ваших МК здесь, пошла на Вашу страничку вконтакте, и, пропала!!!! столько всего! И в одном месте! После просмотренном некоторого количества материала, сначала испытала эйфорию о существующих перспективах, а потом как навалилось! Творческая депрессия... Ведь этому всему теперь надо научиться, шить-то как раньше теперь нельзя))
  • 7Irena
    3 авг. 2016 г., 14:28:01
    Оксана, огромное спасибо Вам за Ваши бесценные уроки! Прочитала-просмотрела всё, что-то не понимая, перечитывала... Всё это, конечно, непросто! Замахнутся на такую вещь вряд ли решусь, опыта маловато, но несомненно одно - все крупицы знаний, осознанных по каждой операции, не пропадут! PS.Я была очень удивлена, когда зимой в ходе известных волнений на сайте, прочитала мнение, что этот ресурс - так себе, "похвастушки", категорически с ним не согласна! Безумно счастлива, что есть такие подвижники, как Вы! Что Вы делитесь с нами знаниями! СПАСИБО!!!
  • BYRUZA
    3 авг. 2016 г., 16:16:28
    Очень рада, что Вам это интересно. Спасибо на добром слове. Что до мнений, то речь как Вы помните, шла о конкретной ситуации. «Похвастушки» в принципе дело хорошее, потому, что выставляя работы на фф, получаешь живой отклик таких же, как ты, шьющих. Да, уровень исполнения у всех разный, но в данном случае не это важно, а ощущение причастности к сообществу.
  • Anngeo
    27 июл. 2016 г., 22:43:41
    Оксана, Вы Просто ЧУДО! Низкий ВАМ поклон за проделанную РАБОТУ!!!!
  • BYRUZA
    30 июл. 2016 г., 16:22:14
    Надежда, от всей души ... пожалуйста!
  • еЛена
    27 июл. 2016 г., 14:39:36
    Вот и досмотрела последнюю серию увлекательного интеллектуального детектива... Смотрела молча, потому что такой запредельный уровень мастерства и таланта требует и такого же талантливого мастера слова, что бы достойно описать происходящее. Увы, моего словарика для этого мало :) Как и моего швейного навыка, что бы осознать все тонкости в их логической последовательности. Это потребует и времени и напряжения мысли. Даже смысл происходящего именно здесь поняла только сейчас в конце... И потому позволь добавить ещё одну порцию восхищения и по этому поводу. Идея возродить, создать, развить - это настоящая, большая (не побоюсь: национальная идея!), заниматься таким делом могут только духовно сильные и талантливые люди. На них всегда держался и будет держаться мир! Время "собирать камни" уже просто не может не наступить... Несмотря ни на что! Я уверена, что из твоих поклонников и почитателей медленно, но верно возникнет целая армия помощников и последователей. Остаюсь твоим неизменным фанатом.
  • BYRUZA
    30 июл. 2016 г., 16:01:06
    Леночка! Это как у немцев. Пока до конца фразу не дослушаешь, так и непонятно Liebe ihre dux или нихт! Вот и я также, вписываю в свой «словарик» nicht vergessen. Я рада, что ты со мной. И спасибо тебе за помощь и поддержку, за понимание, за желание и веру. Логика придет в процессе! Здесь, не нужен Гегель. «Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих, когда под пулями от нас буржуи бегали, как мы когда-то бегали от них». Твоя Оксана Туманцева
  • marina021
    26 июл. 2016 г., 10:20:37
    Огрооооомное спасибо за Ваши МК! Это настоящий подарок. Восхищаюсь Вами, Вашим бескорыстием. Бескорыстие - одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую (Соловьев)
  • BYRUZA
    30 июл. 2016 г., 16:26:41
    Марина, благодарю за добрые строки в мой адрес. Если вдруг пригодится, то это уже будет подарок мне!
  • @svetlatelier
    26 июл. 2016 г., 00:01:11
    Плоды поспели и не у меня одной. Сшить пальто Fendi по технологии Chanel - сто из ста! Кстати, почему это противоположности, если Мастер творит на оба дома ( напрашивается строчка из "Ромео и Джульетта" о чуме:) Огромная благодарность! Абсолютно точно, что ТВОЙ подход или даже не подход , а неимоверно тщательная обработка если не вызовет стремления к повтору , то, как минимум, уважение, и заставит задать множество вопросов собственным навыкам и знаниям. А разве это не результат?! Разве это не плод?! Р.S. Невероятно хочется надеть это пальто!:)
  • BYRUZA
    30 июл. 2016 г., 15:47:57
    svetlat, ...«заставит задать множество вопросов собственным навыкам и знаниям»… Света, это точно! Теперь вот собираю обильный «урожай» вопросов (почему-то в основном в личку). А по характеру вопросов понимаю, что волна интереса вскоре может перехлестнуть плотину моего разумного объяснения. Знаешь, получается так, что специалисты, то есть уважаемые и опытные люди с подготовкой, порой спрашивают про «азы» традиционного метода (выводы мои с площадок так называемых «профсообществ»), а иногда и вовсе не понимают суть дела, что очень странно. А ведь это при том, что терминология даже им вроде бы понятна, но как-то на свой лад. А вот мужские мастера-портные, которых тоже оказалось единицы, работающие по мужской одежде, очень даже понимают и поддерживают…НО, при всей видимой «схожести» метода, невероятно дезориентированы по части женских плечевых изделий. Вздыхают, пытаются сообразить, но как истинные мастера отвечают: «я этого не делал…, могу только сказать, что результат Ваш впечатляет», даже находят решение, например, оптимального способа обработки какого-то узла,…словом взять что у них есть,…а КАК, мол сама решай…. То есть вполне ответственно ссылаются на отсутствие практики. Та самая книжка по мужскому/женскому «bespoke», тоже лишь вспомогательный материал. Очень много «лакун» и «пропусков» даже в части сборки, не говоря уже про обработку. Такие вот плоды…. Сама удивляюсь. И непохоже, чтобы кто-то скрывал какие-то «секреты». Работают couturier ТАМ. И создают. Но больше памятью «рук» и геном «имени», опытом ателье «Домов», с рук на руки переданным. Такие дела. У каждого мастера своя «школа». Но она есть. По общим «принципам» тут ничего не создать. Приходится свои нарабатывать. Думала засада, но нет…оказывается сам метод приводит к решениям при создании конкретной вещи. Востребованность выше, чем возможности. Потому, что и понимать не надо…надела и все понятно, что такое «хорошо» и что такое…. « не хорошо». Так что … наше комильфо, скоро будут и там спрашивать))). Обнимаю).
  • светлана
    25 июл. 2016 г., 22:47:28
    Оксана, я с большим интересом прочитала все Ваши МК. Вы большая трудяжка и умница! Я представляю, сколько подготовительной работы было проделано, сколько материалов найдено и изучено, прежде чем это вылилось в такое сложное и рукотворное изделие. Это большая исследовательская работа, в пальто скомбинировано сразу несколько техник и очень непростых. Плюс еще большой труд по оформлению и грамотной подаче. Спасибо Вам большое!)))
  • BYRUZA
    30 июл. 2016 г., 15:10:21
    Светлана Анатольевна! Это высокая оценка моего труда и усилий, моя большая благодарность Вам за то, что уделили внимание всему процессу создания этой вещи. Для меня это был этап освоения традиционных техник и, собственно, очень хотелось создать именно это пальто. Нужно и свой гардероб обновлять время от времени))). И хочется, чтобы в нем было лучшее из возможного, по этому не останавливаясь, спешу двигаться дальше. Сделала для себя небольшое открытие, что традиционные техники дают невероятный результат по комфорту и внешнему виду и на деле совсем не так сложны в методе, как требуют тщательности в исполнении. И да, разумеется, Вы правы, что без большой исследовательской работы и практических опытов, наверное, было бы невозможно исполнять такую вещь. Десятки вопросов пришлось разрешать самостоятельно, находя пути и решения, поскольку информации о традиционном способе с гулькин нос и в иностранных источниках, не говоря уже о русскоязычных. Некого спросить о пути, дорожка непроторенная. Потому и выложила МК по результату.
  • O_pera
    25 июл. 2016 г., 15:10:38
    Здравствуйте. Спасибо за чудесные, подробные, въедливые МК. Оксана, пожалуйста, можно у вас уточнить, этот цикл мастер-классов - это коммерческий проект для вас и редакции сайта? Или это ваша собственная бескорыстная инициатива?
  • BYRUZA
    25 июл. 2016 г., 20:29:42
    Добрый день, Ольга. спасибо за приятные слова. Если я правильно понимаю Ваш вопрос…, речь о количестве корысти?))) Неужели кто-то продал Вам этот мой МК? Если для Вас есть польза, то вот она и корысть))! Так что дело это вовсе не бесполезное. Говоря серьёзно, ресурс burdastyle.ru в этой части выступает как социально ответственный, открытый и направленный навстречу своим пользователям участник отношений. В нашем деле немногие могут поставить себе в заслугу такую открытость. Что касается меня, я не зарабатываю публикацией своих МК. Любое коммерческое или иное использование результата моей интеллектуальной деятельности осуществляется в соответствии с законом. Это если формально. Что касается существа вопроса. Я буду очень рада, если мои наработки в МК или других форматах принесут практическую пользу или просто заинтересуют тех, кто шьет или собирается шить. В представленном здесь МК не только детализирован процесс создания уникальной вещи и представлен результат, но и заложена мысль об исполнительском мастерстве. То есть не просто о том ЧТО, но и о том КАК. Второе является предметом, который можно продавать (либо изготовление самой вещи), который востребован теперь как никогда, особенно если речь идет о традиционном методе. Подробно об этом ведется речь в моей группе на ВК. Это же обсуждается на любом профессиональном форуме или ресурсе. Надеюсь, наше сотрудничество с burdastyle.ru, как авторитетным и пользующимся уважением ресурсом, в этом направлении продолжится, и сотрудничество будет плодотворным. Мне нет необходимости искать оплаты моего труда, он и так хорошо оплачивается. Каких плодов жду я? Интереса к тому способу создания вещи, к тому пути, который стоит выбирать. Задавая вопрос: «В корыте много ль корысти»? Не премините вспомнить сказку А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».
  • @svetlatelier
    25 июл. 2016 г., 23:50:42
    А мне бы хотелось, чтобы высококачественные МК пользователей, несмотря на "социальную ответственность ... burdastyle.ru" либо "...труд и так хорошо оплачивается" имели цену и не потому , что настойчиво вещали о коммерческой направленности , но и из совершенно банального и отчасти гуманного правила - каждый труд должен быть оплачен по определению.
  • O_pera
    5 авг. 2016 г., 09:51:21
    Оксана, благодарю за ответ. А также за щедрость души и золотые руки. Вопрос мой возник по причине попытки понять новые изменения на сайте - такие, как ваши глобальные мк, предложения он-лайн консультации через Вайбер, кадровые перестановки и тд. И, кстати, абсолютно соглашуть со Светланой (Светлат), что труд такого масштаба должен быть вознагражден и оценен, и не только нашими восторженными комментариями и лайками.
  • Zarita
    25 июл. 2016 г., 11:53:55
    Бесконечно Вас благодарю!!!Спасибо!!!