Вход
Комментарии 6
Аватар пользователя
  • Caterpilar
    2 дек. 2019 г., 15:58:02
    Спасибо за статью, информация полезная. Прочла с интересом, т.к. подумываю сшить платье из шелкового бархата. Хотела бы уточнить: судя по предложенному способу декатирования ткани, шелковый бархат все-таки можно стирать? Во всех источниках в сети указано, что шелковый и вискозный бархат настолько деликатны, что подлежат только химчистке.
  • Caterpilar, пожалуйста! Всё верно, многие рекомендации даны с тем учётом того, что если вы выбираете иной способ, то ответственность за результат переходит исключительно на вас. Я работала с тремя видами шелкового бархата. Красное платье - шёлковый бархат (смесовый) на трикотажной основе. И два вискозных бархата на шёлковой тканной основе, отличающиеся ворсом. Все отрезы стирала как шёлк и изделия из него. Это мой личный опыт. Не панацея, рекомендация :)
  • natalieke
    26 нояб. 2019 г., 22:33:31
    Юля, спасибо за ценные советы! Блузка действительно замечательная. А почему кроить надо в один слой?
  • natalieke, пожалуйста! Ворсинки бархата между собой сцепляются , что неизбежно приводит к смещению деталей относительно друг друга. Я об этом рассказывала в МК про вечернее платье из бархата. Сейчас и здесь добавлю это уточнение.
  • Nadj
    26 нояб. 2019 г., 12:41:09
    Юля, спасибо за информацию! Как же я тащусь от шелкового бархата. Именно от шелкового. Но так боюсь за него браться. Наверное, я все же пересилю свой страх и сошью хотя бы кофточку.
  • Nadj, пожалуста! Надежда, пробуйте! Не бойтесь. Я тоже боялась ))) Если что, пишите, подскажу :)