Вход
Комментарии 24
Аватар пользователя
  • Pritvorovasv
    17 мая 2019 г., 18:57:37
    А у меня ещё всё впереди! Пока только куча распоротых кожаных вещей и одна реставрированная куртка, подаренная соседкой (заменила подклад и замок на кармане ).Пока всё получилось. Кстати, швы перед отстрочкой проклеила бумажным двухсторонним скотчем ...и рукава в месте соединения с прокладкой - тоже. Отличный помощник, этот скотч!
  • irinalegnica
    17 мая 2018 г., 10:36:47
    Еще хочу добавить, что припуски на коже обычно 1 см, а не полтора.
  • Золушка555
    2 сент. 2016 г., 13:03:42
    Огромное спасибо, что поделились опытом!
  • Пожалуйста!
  • Innana13
    30 авг. 2016 г., 14:38:12
    Хорошая статья, действительно полезные советы.
    Со своей стороны могу порекомендовать для разметки специальный стержень. Продается в швейных магазинах и стоит копейки. Выглядит как обычный стержень для ручки, но след его не размазывается и выглядит как след от простого карандаша.
    Кожа достаточно плотный материал, поэтому пропуски в основном возникают из за движением кожи за иглой в момент ее подьема из челнока.
    Поэтому сила нажима лапки очень важна. Надо отрегулировать ее так, чтобы прижим был сильным, но не оставалось следов на коже. Если прошивайте толстые участки, шейте на маленькой скорости и осторожно прижимайте лапку к материалу в момент подьема.
    Но помните о безопасности, берегите пальцы и глаза- от сломанных игл.
    Я пользуюсь роликовой лапкой. Отличная вещь.
    Так же как irinalegnica, склеиваю точечно для сметки, но резиновым клеем.
    Где купить клеевой карандаш для кожи не знаю- может кто подскажет?
    Кожу покупаю на оптовых складах. Важно не брать с собой много денег.. там ее много и очень красивой.))) могут случиться непредвиденные траты) А вот взять с собой выкройку нужно, шкуры бывают разного размера и качества, на них есть дефекты, поэтому надо делать раскладку в магазине)
    Идеально, когда середина переда и спинки ложатся по хребту шкуры, к кроям от хребта шкура тоньше и сильнее тянется. Заметила, что крою я кожу в разы дольше, чем шью.
    Еще, если надо сделать шов в сложных узлах потонше, я на деревянной кухонной доске, острым широким ножом подрезаю припуск, отступая 5 мм от шва. Срезаю под острым углом, сводя припуск по толщине в ноль., приклеиваю и простукиваю. И все выглядит аккуратно и машинка проходит узел легко.
  • irinalegnica
    30 авг. 2016 г., 15:09:14
    Инна, я использую клеевой карандаш "контакт " фирмы UHU, покупала в Леонардо.
  • И вам спасибо за столь ценные рекмендации.
  • Innana13
    30 авг. 2016 г., 15:55:01

    irinalegnica, Спасибо- отлично, недавно возле дома открылся!!!
  • epdenisova
    7 окт. 2016 г., 12:39:24
    А где на оптовых складах Вы покупаете? Адрес можно? Мой мэйл epdenisova@bk.ru
  • irinalegnica
    29 авг. 2016 г., 19:57:13
    А я раскатываю швы бутылкой, очень удобно, учитывая, что шьем мы часто вечером или ночером. И еще - вот попробуйте так лезвие в пробку вставить! я пробовала, не получилось, режу ножницами. А припуски склеиваю точечно клеевым карандашом для кожи. Реденько точки поставишь, прижмешь верхний слой, и ничего не ерзает, не морщит. После прострочки тут же нужно расклепать эти точки клеевые, и бутылкой припуски в разные стороны разгладить. молоточком в местах скруглений или если не подлезешь по другому.
  • Копилка советов и рекомендаций пополняется, спасибо!
  • Elena_Ka
    29 авг. 2016 г., 17:28:44
    Я кожу покупаю на livemaster.ru Продавцы подсказывают какая подойдет на сумку, пояс или цветы из кожи (на них нужная помягче).
  • Elena_Ka
    29 авг. 2016 г., 17:25:06
    Раскроив пояс и сумку, заготовки целый ГОД лежали на самом видном месте и ждали моей решимости начать. Удачно поэкспериментировав вчера взялась за следующую сумку, но столкнулась с некоторыми трудностями. Первые вещи шила из тонкой кожи, поэтому моя машинка Janome прекрасно справлялась (тонкость: ни в коем случае нельзя сметывать или скалывать, лучше прищепки или зажимы, по велюровой (обратной стороне кожа не сборит, а если шьете по гладкой стороне и она стягивается, то наклеивайте бумажный скотч). Сейчас шью сумку из прочной кожи и тут пошли пропуски, и тут действительно помогает только медленная скорость, но только тонкими нитками, поэтому перед или после стачивания (в зависимости от шва) склеиваю моментом для кожи. Машинка действительно нужна специальная. Кстати, с обратной стороны действительно хорошо утюгом приклеивается прокладка на тканой основе (причем даже пальтовая - для жесткости дна сумки).
  • Спасибо, что поделились опытом.
  • умф
    29 авг. 2016 г., 10:28:34
    У меня вопрос. Если нельзя кожу утюжить с паром, то почему можно через влажный проутюжильник? Перечитав всю тему про кожу у нас на форуме, я узнала что от этого кожа может "задубеть".
  • Доброе утро! Спасибо, что заметили ошибку. Уже исправила. Через хлопковую ткань, конечно.
  • kirasuhih
    29 авг. 2016 г., 10:11:53
    Отличная статья! Еще бы узнать где купить натуральную кожу)))
  • Доброе утро! Спасибо! Если в Москве, то в "Золотом телёнке".
  • Ольга
    22 мар. 2021 г., 13:34:26
    kirasuhih, Мы покупает в Тавро на Академика Королёва, 13 - огромный магазин